Полезные советы: экономия
В свете топа о нехватке денег (мне эта тема очень понятна и знакома на данный момент), предлагаю поделиться советами тех девушек, которые рачительно и экономно ведут хозяйство. А мы (нерачительные и неэкономные) у них поучимся.
Денег катастрофически не хватает ни на что. Только на еду, передвижения и коммуналка-школа.
На еду уходит прорва средств, хотя стараюсь готовить сама. Но то вода-кола-квас, то булочка-пирожное-мак, но колбаска-мясо-селедка и так постоянно. Лишний вес имеется немалый.
Да, еще и курю. Ненавижу в себе эту дурацкую привычку, но никак не могу бросить. Раз бросала, не курила полтора месяца, поправилась на 8 кг. И бросила бросать курить, а сигареты дорожают.
Отдельная статья расходов. В школу "на булочку". Ребенку почти 12, даю каждый день. Итог: лишний вес и нежелание есть домашнюю еду (приходит со школы и ждет меня с работы одна в квартире). Перестать давать? У всех одноклассников есть карманные деньги, а у моей не будет? Вспоминаю себя в школе: хуже все одета, денег никогда нет, родители не давали. Не хочу такого для своего ребенка. Но в тоже время понимаю, что сама делаю ей плохо.
Очень жду советов и рассказов о том, как сделать свою жизнь более комфортной и экономной.
Ну и я к вам под бочок из соседнего топа переползаю.
Послушаю. Только не надо больше про репетиторов. :)
Вам в первую очередь надо наладить питание. Здесь уже не до экономии- здоровье страдает.
Как вообще можно покупать колу при лишнем весе? Неужели нельзя обойтись без нее?
я так понимаю, что советы давать вместо денег на булочки ссобойки, колу заменить компотом, а колбасу печёным мясом - это слишком скучно? хочется чего то более... волшебного?
Советы верные. И я им периодически следую. Но потом как находит на меня... и не могу остановится. И покупаю, покупаю, покупаю. Хотя заметила для себя один момент, может он кому-нибудь тоже поможет. Дома всегда должна быть готовая еда. Тогда на курей гриль в магазине не так тянет, знаешь, что придешь домой и поешь. Но так бывает не всегда. Мы с понедельника по пятницу дома живем вдвоем, с пятницы вечера по вечер воскресенья уезжаем или на дачу к моим друзьям, или к моему БФ или к родителям, так что готовить особо некогда. Но нужно.
Есть что тратить, вот и тратите. Вы похвастаться что ли тему завели? :-)
Было бы в кошельке 500р на три дня, в отдел готовой продукции вы бы даже не заходили, купила б овсянку и горбушу замороженную и убежала.
Ваш диагноз ясен как пень. Вся семья страдает лишним весом и это стресс, периодически вы "начинаете жить по-новому" и закручиваете гайки. Но т.к. закручивание резкое, то вам не хватает запала и вы срываетесь.
У вас полная каша в голове и отсутствие плана действий. Посему для вас один большой совет - не делать ничего резко, делать все ПОСТЕПЕННО. Не делать все сразу, делать все ПО ШАГАМ. Ставить себе РАЗУМНЫЕ и ВЫПОЛНИМЫЕ цели.
Для вас сейчас цели должно быть две:
1. Бросить курить.
2. Похудеть себя и семью.
Отведите себе под эти 2 цели ГОД как минимум. По целям конкретно:
1. Не надо резко бросать "с понедельника", сорветесь (что уже и случилось). Бросайте постепенно - ставьте подцели курить на одну сигарету меньше в день. Когда привыкните к этой норме "еще минус одна сигарета в день" и т.д. до полного бросания.
2. Вам в Фитнес и Диеты. Там масса топиков что надо делать что бы похудеть и УДЕРЖАТЬ вес. И опять, сначала РАЗБЕРИТЕСЬ что означает правильное питание и переходите на него ПОСТЕПЕННО. Жарили каждый день - начните жарить на день меньше, пожирали сладости каждый день - выделите один день без сладостей и т.д. Все надо делать ПОСТЕПЕННО, а не сразу "живу новой жизнью".
3. Станьте более активной - пешие прогулки вместо телика, сначала 30 минут раз в неделю, потом чаще. Потом начните ходить в фитнесс, сначала за удовольствием, потом подключайте силовые.
4. Планируйте что будете готовить всю неделю и закупайтесь четко РАЗ В НЕДЕЛЮ, не бегайте в магазин каждый день. В магазин идите полностью сытой и со списком.
Можно истратить все имеющиеся в наличии нервные клетки, но остаться на том же месте. И у меня был такой опыт со старшим сыном. Он приходил в школьную столовую, смотрел на еду, решал, что ему это не подходит и шел восвояси несмотря на завывающий, я извиняюсь, желудок.Вареное мясо он также не стал бы есть под угрозами пыток. Где- то к середине октября я стала замечать, что у мальчега штанишки великоваты стали и на лицо легли нездоровые тени под глазенками. Надо ли упоминать, что нам он ничего не говорил и денег с собой мы физически не могли ему дать по причине больших финансовых сложностей.
Было это лет 5-6 назад, выяснилось все случайно,завершилось относительно благополучно, но осадочек остался.
К чему это все написано. А к тому, что есть проблемы, не имеющие прямолинейного сиюминутного решения и требующие деликатного, тскать, подхода. То есть "надавить и запретить" не получится.
мы тут, вроде, про экономию, а не про полезность? хотя, конечно, смотря из чего тот компот варить :)
понятия не имею :), у меня в семье не пьют ни то, ни другое.
но при ротавирусе кола однозначно полезнее :-D
Это да :). А еще ее в качестве чистящего средства можно использовать. Но это не делает сей напиток полезным.
Да не написали вы, в чем вред. Вы пишете о том, что там есть фруктоза и "при похудании...." Прочитайте еще раз название темы - мы не в диетах и автор не спрашивает, как ей похудеть.
Так вроде вред сахар+газировка. Из-за пузарьков сахар всасывается со скоростью свиста, как сказал один мой знакомый - сахар почти внутривенно. Так же и сладкий чай вреднее сладкого кампота, из-за скорости всасывания.
Кола - это чистый сахар (в самом худшем смысле этого слова) - смотрю Extrem schwer (Экстремально тяжелый (толстый).Парень 212 кг... ноги просто ужас.
Компот приятнее пить, особенно ребенку. Из груши получается вкусный, груша сладкая. И сладкое попил, и без сахара.
Колу тоже приятно пить, и многие другие напитки. С точки зрения здоровья гораздо полезнее схрумкать грушу как есть и запить водой.
" И сладкое попил, и без сахара."
Вот именно, потому что в фруктах содержится фруктоза, это более простой сахар (усваивается быстрее) и менее сладкий на вкус, с ГИ чуток выше сотни. Именно поэтому при похудении любые фрукты исключаются или сводятся к минимуму.
даже сравнивать нельзя содержание сахара от груши с содержанием сахара в коле. Не будет ребенок, пьющий колу, пить воду. Надо давать ВКУСНУЮ альтернативу. Если что - я жирный предприимчивый ребенок, в школе менялась с детьми. Им - вкусное яблоко, мне - их бутерброд или сырок.
Начните с того, что вместе с ребенком составьте меню на неделю и повесьте его на холодильник. По этому меню составьте список необходимых продуктов и закупите их. Булочку в школе вполне можно заменить на блинчики, сырники, домашние гамбургеры, тосты с сыром, сендвичи и т.д. И питайтесь по составленному меню. В конце недели радуйте себя чем то вредным что любите. И так во всем. И в сигаретах так же попробуйте. Не курите днем, но позвольте раслабиться себе вечером. И тогда деньги экономятся, вес снижается, организм получает нормальную еду и психика не страдает от ограничений. Вредное можно, но в небольших количествах и не часто. Примените этот принцип и все будет в порядке.
У вас главная проблема не в деньгах. "На еду уходит прорва средств, хотя стараюсь готовить сама. Но то вода-кола-квас, то булочка-пирожное-мак, но колбаска-мясо-селедка и так постоянно. Лишний вес имеется немалый." - вы не умеете питаться нормально, не научили этому ребенка(поэтому булочка и ожидание вас без нормальной еды). Вы не умеете планировать время и не научили этому ребенка(в 12ть-то лет стыдобища сидеть и ждать пока мать с работы прилетит и приготовит). У вас отсутствуют представления о том что хорошо для вас(бросала курить и поправилась - это прекрасная иллюстрация). Наводите порядок в своей голове, тогда и в ваших деньгах и в кармане вашего ребенка будет порядок.
Я тоже из соседнего топа переползла) И один совет-прекращайте жрать! Из вашего топа понятно только, что вы живёте, чтобы есть. И ребёнку прививаете те же дурные привычки. И да, не говорите мне, что "вы совершенно ничего не едите". Булки, конфеты. Закройте рот и себе и ребенку. Иначе вырастите жирную свинью с кучей комплексов.
Извините, но у вас об экономии речи не идет. И даже просто о разумном расходовании средств не идет.
А принципы простые:
1. Вести бюджет. Два основных пути такие:
1.1. Плясать от расходов. Заводите таблицу, либо скачиваете какую-нибудь программу домашней бухгалтерии и записываете все расходы. Потом смотрите, что получилось и прикидываете, в какие статьи идет перерасход.
1.2. Плясать от доходов. Получив деньги, раскладываете их по целевым кучкам. И ни при каких условиях за пределы этих кучек не вылезаете.
Можно применять одновременно.
2. Убрать лишнее из расходов.
"вода-кола-квас, булочка-пирожное-мак, В школу "на булочку" - это немалые деньги. При всем при том они никак не улучшают вашу жизнь, скорее наоборот - ухудшают.
3. Обязательно оставить резерв на удовольствия (ну если речь не идет о выживании). Без чего-нибудь приятного вы просто сорветесь.
По каждой конкретной статье мне помогают принципы "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи" и "не жри в три горла". Т.е. то, что я покупаю, должно быть приличного качества и универсально.
Я толстею когда на еде экономить начинаю. Т.к. начинаю наедаться хлебом, макаронами и т.д. Так что по мне либо экономить, либо с лишним весом бороться.
Хорошо было в наше время. У нас карманные деньги были ни к чему, ибо купить особо было нечего. Без той хавки, что продавалась в школьной столовой любой мог спокойно прожить.
А булочка с маком и шоколадом сверху за 13 копеек? Эх как сейчас помню, в буфете вдруг эти булочки, а у меня денег нет. Психотравма.
1. Заводите таблицу в Экселе, а лучше вообще в Гугл таблице и расписываете траты
2. Колбаску убираете, заменяете мясом. Добавляете кучу сезонных овощей. "Полезные" йогурты и десерты молочные заменяете кефиром.
3. Как заставить ребенка есть полезную еду - не знаю :-)
Вот +100500!
По поводу третьего пункта.
Старшего привереду отучала долго и упорно от всякого фаст-фуда и сладких напитков.
Например, он боялся всю жизнь стоматологов. Ну так не повезло нам с зубами.
А я ему подсунула статью, в которой рассказывалось, сколько сахара надо зажевать, чтобы вред был равен стакану колы. (ну вот такая я сволочь)
Вот так капала-капала на мозг, постоянно акцентировала, что питаться нужно без фанатизма, но правильно. Есть нормальную пищу, а не заменители. Элементарно: не колбасу, а кусок мяса. Не печеньки, а яблоко, и т.д.
Сейчас старший - главный поборник здорового питания в семье.
я знаю. прост не покупать и не приносить домой колбасу, даноны с активиями и мучное. вообще. открывает детка холодильник, а там морковка и огурцы свежие. и денег ребенку не давать, давать в школу яблоко.
анекдот про кошку и гречку напомнить?)))
Подросток грохнется в голодный обморок, если 8 часов в школе он проведет с одним яблоком. У него желудок в трубочку свернется и соображать он перестанет уже после 3-го урока. 15-летней дочери в школу собираю 2 бутера с зерновым хлебом, куском грудки, зеленью и огурцом (ест их одновременно как сэндвич), банан, персих, мандарины, яблоки (не все сразу) и кулек с сухофрктами/орехами или хлебцы/сушки + 50-граммовую шоколадку для мозга. Весит 48 кило при росте 167, 15 лет. Младшая берет вдвое меньше, но и уроков у нее меньше. Домой обе очень голодные возвращаются. Те, кто в школу не берут еду, практически все с лишним весом: обжираются остаток дня и на ночь.
Могу прожить на любую сумму(в пределах разумного).После реально необходимых выплат(коммуналка,а не репетитор,как в соседнем топе),откладываете в кубышку столько,сколько планировали.Оставшиеся деньги делим на количество дней в месяце.300 рэ на день?Живете на 300.
Я умею и на 125 на троих)
Считаете, что кола-мак-сосиски это здоровое питание? Как раз на небольшую сумму особо вредностей не купишь, так что стол скучный, но полезный.
Лук,морковь,капуста и перловка значительно здоровее Ваших фуагров и бланманжей.
Или Вы хотите оказать мне материальную помощь?Щас напишу,куда переводить:)
Это вы на 300 рэ в день на троих живете?????????? А можете еще и на 125 рэ на троих жить? :-о Кааааак?? Научите? :-о
Сюда проезд и коммуналка не входят.
Дома список составляю ,что купить.125 рэ в день это 437 рэ 2 раза в неделю(чаще в магазин не хожу).Курица за 100 рэ - это и первое(супы варю на втором бульоне,чтобы гадость убрать),и второе(крупяные/овощные рагу с кусочками).Выпечка,сейчас яблоки даром раздают,шарлотка и пр.,компот яблочный.Морозить овощные смеси,пока все дешево.
Посуду мою хоз.мылом - чисто и экологично.
Очень много что хорошо морозится ).
Зелень (от укропа до щавеля), ягоды (типа смородина-черника-малина-вишня и т.д.), тыква, помидоры без шкурки (на салат потом не пойдет, но в готовку чудесно), грибы, перец.
И куда это все складывать? Если говорить о реальных заготовках в промышленных масштабах, а не побаловаться, тогда эток экономии не имеет отношения. У меня холодильник большой с камерой морозильно, плюс ещё купила морозилку специально. Уже все забито грибами и ягодами. И ессно текущими закупками, так и то, я не скажу, что это прям запасы-запасы.... так , не спасет особо и экономии не получится реальной на этих заморозках. Это надо погреб большой, где хранить купленные в сезон овощи и заготовки, тогда на этом можно прожить.
Зачем в промышленных? На семью вполне хватает отдельно стоящего морозильника (и даже остается). К экономии отношение очень даже имеет, по принципу "сто рублей это меньше, чем 200".
На завтрак стала варить молочные каши и сама удивилась, насколько меньше всякой шняги в виде колбасы и рыбки уходить стало.
Еще здорово экономлю на своих обедах - беру из дома.
Тоже обожаю каши. Недавно ездила в Россию к маме и подругам ( трем), ночевала в четырех семьях периодически, так ведь все для меня и сына пытались купить творог, йогурты, сыр, колбасу на утро. Я отказывалась, я просто каждое утро варю кашу, хотя нельзя ее каждый день. Она вкусная, энергии у меня больше всего после каши ( овсянка или гречка только), супер завтрак, мне кажется лучше его и дешевле нет ничего.
Так, два английских врача 28 недель кормили группу из 71 ребенка из костнотуберкулезного госпиталя кашами. В итоге выяснилось, что злаковые способствуют декальцинированию организма. То есть потере тканями и костями кальция. Затем оказалось, что такая привычная и милая сердцу овсянка способна на особое коварство. Как выяснилось, содержащаяся в ней фитиновая кислота препятствует всасыванию кальция в кишечнике. Таким образом, суммируем: овсянка вымывает кальций из костей и не дает ему усваиваться в кишечнике.
http://beautyinfo.com.ua/m0c3i884.html
Ну, вот вам посоветуют бросить курить, разве бросите?
Прибавка веса - это метаболизм у вас нарушен, так как сигареты его ускоряют, и еда заменителем была, жором прикрывали желание курить.
Начните с книги Карра, если еще не читали. Если читали, то полистайте вновь.
Прибавьте сюда зарядку по утрам + контрастный душ после него (посмотрите Джиллиан Майкс - стройная фигура за 30 дней, как раз на 20 минут), если еще спорт с ребенком или хотя бы прогулки на велосипедах или пешие прогулки по вечерам перед сном добавите (но больше 40 минут), то еще лучше, сколько воды пьете?. Т.е. не ставить прям такую цель - экономить, а в комплексе: заняться собой, своим здоровьем, правильным питанием, расставанием с вредными привычками, как следствие - сэкономить и похудеть.
Сейчас осень - покупайте больше овощей и лучше их живьем, прям приходите в магазин, что продается дешевое? Капуста и морковь - их натереть + чуть-чуть соли, сахара, масла растительного, хорошо помять и салатик на ужин. К нему по куриной грудке отварить и правильное питание, и экономия.
По поводу остальных трат: вот буквально каждую статью расхода смотрите с позиции: "А могу ли я это не покупать/платить?" Например, три остановки на маршрутке, если нет дождя и есть время (можно пораньше выйти), то лучше пройти пешком. И так во всем.
Ой, ну кому вы это рассказываете? Жирные обычно очень ленивые. Все мои жирные знакомые любят спать до обеда, часов до 2-3. И жрать на ночь. Пожрали прокурили и спать. Все жиры на боках повисли. И проснувшись , сигарету в зубы. Противное зрелище-помятые как с бодуна и с сигаретой во рту. А изо рта воняет помойкой. Только автор то будет это отрицать)
ой, а зачем вы с такими жирными воняющими знакомыми дружите, от которых еще и воняет? ))) вы лицемерка? или учите их правильной жизни все же, про жиры их мерзкие им говорите?)
А со знакомыми дружат? Дружат с друзьями вроде. Как то вы не так понимаете прочитанное. Написано для вас специально-ЗНАКОМЫЕ, это НЕ равно друзья. Вникайте хоть иногда
я вот курила была стройной, худела еещ, с 46 на 44 шла в мае. Бросила курить, в июле я уже 48 размер.
А ленивые правда и от жира быавют и от курева (сил нет и энергии).
В овощах и фруктах столько нынче пестицидов-(, что есть их в большом количестве очень и очень черевато. Я бы посоветовала крупы, даже макароны.
И еще советишко- не заходите в магазин без надобности, или "за хлебом".
Не :). Не поручусь за всех, но подавляющее число людей, бросив с пачки в день, будут заменять курение чем-то другим. И тоже за деньги, обычно. В ситуации автора, если параллельно пойдет отказ еще и от булочек-колы и иже с ними, нагрузка будет более чем велика. Т.к. у автора, строго говоря, деньги есть, то самый вероятный исход - срыв и переход на питание гамбургерами с сигаретами.
Оставить же сигареты как "маленькую радость в жизни" вполне даже удобно. Количество выкуренного легко отслеживать, можно растягивать надолго и т.д.
потому что и автор и вы подсознательно строите из себя жертву: я бросаю курить, я бедная обиженная, надо себя порадовать...А на самом деле, если начать с порядка в башке и понять зачем ты куришь? Зачем ты жрешь гадость? То и сигаретки и булки одновременно перестают лезть в рот и от каждой НЕ купленной булки та самая радость и драйв, которые до этого получались от сигареток и булок...
Начать надо с питания. Ребенок после школы ничем не занят? Может она сама научится готовить?
Питание.
Некоторые продукты под собственными марками магазинов ничуть не хуже более дорогих. Сейчас осень - овощи дешевые и их можно заготовить. Завтрак вообще может быть очень полезным и недорогим. Моя знакомая каждое утро ест овсянку с тыквенным маслом - это избавило ее от проблем с ЖКТ (да, масло дорогое, но хватает его надолго). А уж сколько всего можно приготовить из самых простых продуктов....ммм
Насчет хозяйства.
Бытовую химию можно покупать в Фикспрайсе. Для унитаза давно уже использую гель Тон, т.к. Доместос вообще перестал устраивать. Для мытья посуды некоторые мои знакомые используют горчицу и соду - не из экономии, а по экологическим или аллергическим причинам. Я для стирки кухонных полотенец использую лимонную кислоту - отходят даже застарелые пятна, а цвета остаются на месте.
Ой, а можно подробнее про стирку полотенец с лимонной кислотой? Сколько кислоты надо брать на литр воды? Хоть примерно напишите, плиз. И надо ли потом простирнуть обычным порошком?
Я стираю в машинке. Экспериментировала. На 60 и 90 градусах. Вместе с прошком и без него. Пробовала стирать не только кухонные полотенца... Неизвестные и застарелые пятна отстирала так - сначала с порошком на 60 градусах, потом с лимонкой на 90 (эти вещи пережили переезд через всю страну и пару ремонтов). В итоге пришла к выводу - если пятна не слишком старые, то достаточно 60 градусов и порошок не обязателен. Кислоту использую из Ашана - там упаковки по 80гр., кладу сразу всю.
а нельзя выкинуть старые полотенца с пятнами неизвестного происхождения и купить пять штук новых в икее (сколько они стоят - рублей 100 за штуку?) и стирать их не раз в две недели, когда жир уже капает с них, а, скажем, после одного применения? Гарантирую, никаких старых пятен не будет и эквилибристики с лимонной кислотой тоже не понадобится.
Забавные выводы. Не судите по себе. Зачем мне дешевые полотенца? Все мои кухонные полотенца привезены из разных стран, очень качественные и т.д. Они должны радовать глаза и руки. Их очень много. В стирку кладутся каждый день, но я их не жалею - могу соус капнуть, вино или еще что и это не всегда потом отстирывается порошком (вручную отстирывать я ничего не собираюсь, а выкидывать новое и любимое тоже не хочу). Лимонная кислота - это легко, просто и результативно.
Без эмоций. Денег ребенку не давать, оплачивать завтраки классному руководителю напрямую. Дома булок, белого хлеба не держать. Колу не покупать. Воду фильтровать в бутылки наливать. Готовить. Ну про готовку выше хорошо написали
Я, конечно, понимаю, что мои советы заграничные мало помогут, но вдруг, кому пригодятся. Я про экономию в одежде, особенно, когда есть растущие дети. Будет длинный опус.
Я давно и регулярно покупаю либо сэконд хэнд в очень хорошем состоянии, либо новое по интернету от частных лиц. У нас тут есть местный сайт, где люди часто продают совершенно новое с этикетками, неписанное правило сайта - как правило, просят половину цены. К примеру, обувь для детей Geox (в России же она есть?) у нас в магазине стоит от 65 евро, а я нахожу у частных лиц за примерно 35 евро, самая удачная покупка была - новые неношенные кроссовки этой марки за 15 евро, правда, белые, но ребенку в школу на спорт давать в любом случае надо, вот тут как раз и подошли они.
В России же есть сайт такого типа - Авито, может, другие, так почему же не воспользоваться? Согласна, что эти поиски и разъезды на примерку отнимают время, но можно и в выходные договариваться с продавцами.
Футболки и шорты детям покупаю за 1-3 евро и не согласна платить больше! Лето у нас нежаркое и короткое, относили быстро, а на следующее лето получат другие, но не выше 3 евро.
Вот только не знаю, как с магазинами сэконд у вас. У нас же есть один в округе, куда люди местные сдают свои вещи, а продают их в рамках благотворительности за фиксированные цены: вся обувь, все брюки, зимние свитера по 3 евро, юбки и блузки по 2,5 евро, детское еще дешевле. Тщательно покопаешься (а все вещи на плечиках), выбираешь по желанию только известные дорогие марки, либо нет - и вуаля! У меня весь летний гардероб оттуда и никто не в курсе, откуда это все.
Посему совет - если у вас нет хороших сэкондов или комиссионок, то сайт Авито вполне можно использовать для покупки одежды.
Вы цены на авито том посмотрите) Это вам не Европа. Добро пожаловать в Россию. Сюда в секонд такое барахло уже доезжает, даже трусы и лифаки ношеные продают, а вы говорите) Там эти трусы наразвес выйдут дороже, чем на Садоводе) За лейбл и богатую историю платить?) Авито не сильно отстаёт в этом смысле.
Если там, на Авито в смысле, цены на одежду и впрямь высокие, то могу только посочувствовать. А вот книги я там покупала и по очень хорошей цене. Находила на Авито своего города объявления о продаже нужных мне книг за 25 - 50 рублей максимум. Родители мне их потом покупали, я по приезду забрала. Да, в книжном магазине новые книги этих же авторов стоили от 143 рублей и выше. Выгода налицо!
А что, с обувью и одеждой по ценам все намного хуже на Авито?
В начале развития авито цены были нормальные.
Сейчас многие цены безбожно задирают, ну и перестали покупать у них.
Есть ресурсы типа "отдам даром", там можно найти что-то нужное мало б/у.
Буквально навскидку нашла пару предложений, которыми заинтересовалась бы ( у меня мальчик такого возраста):
1. Кроссовки в очень хорошем состоянии за 350 рублей
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/detskaya_odezhda_i_obuv/obuv_dlya_malchika_v_idealnom_sostoyanii_36_831840986
Марку не знаю, на вид очень приличные, а новые китайские дешевле 350 рублей стоят?
2. Новые совершенно за 500 рублей
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/detskaya_odezhda_i_obuv/tufli_novye_na_malchika_831939854
Красивые, кожаные, на липучке, я б взяла не раздумывая.
Не, начинаю приходить к мысли, что и на Авито можно найти интересные варианты.
Затрудняюсь сказать, ибо в моей стране продавцы более-менее точны. Вляпывалась лишь пару раз при покупке по почте, когды высылаемые куртки оказывались в более заношенном состоянии, чем на фото. Впрочем, цена соответствовала. После этого поменяла тактику - теперь выискиваю чуть подороже и езжу всегда покупать вживую, хоть это и больше времени требует.
какова стоимость проезда в "вашей стране"? у нас тоже дедульки ездят в соседний город за молоком, если там по акции на 11 центов дешевле, и пофиг, что бензин 1,39 за литр:)) про. потерю времени не говорю - у них оно есть.
Первые и есть китайские, да еще и бу.
У вторых дизайн отвратителен до зубовного скрежета :) лучше уж первые тогда....
Я сегодня искала на Авито ветровку Рейма, новая только одна, по цене дороже распродажи. БУ тоже мало и совсем немного дешевле новой распродажной. Ничего особо интересного.
1. Готовить самой.Убрать полуфабрикаты и всякие няшки. Печь самой.
2.Ребёнку с собой пакетик сока/молока и хлебцы (ржаные,гречневые),яблочко.Знаю по своему сладкоежке,дай 100р., он за один день сожрёт.Положи на 25 рублей актимель и хлебец-абсолютно также наедается.Правда я завтракать и обедать дома приучила.
3.Покупать б/у одежду и обувь.
4. Ходить пешком,вместо ОТ.
5.Курить бросать однозначно! У меня отец в 58 умер от рака лёгких,мне хватило. Неговоря про прокуренную квартиру и кучу лекарств и взяток врачам.Поверьте,вы заболеете и на вас все хер покладут.У нас онко не лечат.
6.Купите пароварку.СтОит недорого,ваш лишний вес зза полгода уйдёт.Перестаньте есть жареное.
я стала экономить на еде не из соображений финансовой экономии, а начитавшись про чистое питание. Отказалась полностью от хлеба и всей выпечки, сладкого, копченого-соленого-готового. Покупаю на неделю стандартный набор продуктов - брокколи, цветную капусту, разные зеленые салаты, немного помидоров, яблоки, немного ягод, куриную грудку и индейку, орехи. Всего этого слишком много не съешь. Судя по чекам, стала тратить на продукты раза в 2-3 меньше, чем раньше.
а что еще нужно? У нас тоже стандартный набор продуктов всегда. Никогда никаких солений-варений готовых, полуфабрикатов, соусов и т.п.
пресная) соль тоже нельзя)
самое ужасное, что еще и в спортзал надо ходить))))
мне задница в целлюлите не нравится, хочется гладкие мышцы, нужен белок. А я в последние годы вообще мало мяса ела, зато много спагетти.
посмотрим. Мне кажется, это вопрос привычки. После пары месяцев чистого питания некоторые вещи уже не кажутся такими аппетитными как раньше. Еще спасибо еве - раньше я с таким удовольствием ходила в макдональдс раз в месяц, а потом какая-то добрая душа тут поделилась, как наггетсы готовят - что-то вроде "прокрутить целую курицу с перьями и клювом в мясорубке". Как бабка отшептала!
Почитала ответы, спасибо! Много полезного, и за критику тоже спасибо.
Теперь нужно подумать как лучше всего это распланировать.
1. Покупать крупы и макароны, а также бытовую химию по акциям впрок.
2. Забить морозилку сезонными ягодами и овощами + зелень (отдельное спасибо за зелень, не знала).
3. Планировать меню на неделю и из расчета меню покупать продукты на неделю.
4. Не ходить в магазин. Вообще. Только 1 раз в неделю со списком.
5. Брать с собой на работу обеды.
6. Ходить по возможности пешком (расстояние до работы позволяет).
7. Перестать давать ребенку деньги (перейти на бутеры с собой)
8. Готовить дома. Готовить дома. Готовить дома.
9. Постепенно бросать курить (знаю, что нужно, самочувствие на 500% лучше, но нужно начать).
10. К вопросу о репетиторах. Уделять 2 часа в день (вечером с 19.00 до 21.00) занятиям с ребенком.
12. Мыть посуду хозяйственным мылом и содой.
13. Повеситься от такой жизни. Даешь инджой! https://www.instagram.com/p/BIkLrlRj4U-/?taken-by=gianlucavacchi
Не бутерброды ребенку давать, а фрукты и оплачивать завтрак и обед в школе. На бутербродах ситуация не измениться.
Тем, кто не бедствует, просьба не кидать тапки и не писать гадости. Да, я так живу. По причине сильной экономии, по причине покупки квартиры площадью в 2 раза больше, чем имелось, и долгом (уже всего 1.5млн) . Детей 2, работает 1, доход 100тыс/мес.
мои экономии:
-участвую в форуме Обмен на еве. выставляю все от мелочей (пакетами колготки,носки,купальники) до крупных вещей, которые мне не нужны. Вымениваю подарки подругам, учителям, родне, да и вообще часто нужное получается выменять. я там давно, в процесс втянулась по уши. не выбрасываю даже сильнопоношенные сандалики, их забирают за шоколадки, мыло и тп нужные мелочи.
-дачи нет. но хочу вечером на колхозный рынок рядом, там вечером часто отдают очень очень дешево овощи,фрукты остатки,чуть с бочками и тп. замораживаю много перцев,помидоры,зелень,ягоды. варю варенье. делаю много заготовок
-продукты долгоиграющие (масло, сахар, макароны, рис) , бытовую химию покупаю по акциям много впрок
-мужу обед даю в лотках из дома
-готовлю дома, суп- это самое выгодное блюдо. если готовлю мясо-режу мелко и делаю много подливки.
-продаю на авито, что-то покупаю на авито
Ну, вот как то так...
-смотрю раздел, где отдают даром. по возможности что-то нужное беру, иногда продаю потом
- подушка безопасности в банке на данный момент 60тыс, больше не получается, тк отдаем долг за квартиру
-в кино не ходим, скачиваем все
А зачем кидать тапки?
Я не бедствую, но делаю большую часть того же, что и вы. И считаю это нормальным.
Хочется дочкам новые платья покупать, ездить на машине, тк машину мужу пришлось продать сразу.
мне хочется покупать платья новые дочерям, хочется ,чтобы ездили мы не на элекричке, а опять на машине. ее продали сразу
Вы молодцы. Тем более у работающего доход приличный, по нынешним меркам. У нас долгов нет, но зато доход ужас. В сентябре мне заплатят 10-11 тыр (в Мск, не регион), так "обрадовало" всех сотрудников начальство, у которого ,видимо,от снижения доходов от бизнеса началось неукротимое и неизлечимое сумасшествие, иного объяснения происходящему нет, теперь весь коллектив им вынужденно возмещает из своих и без того невысоких ЗП :(. Жаловаться не получится, все оформлено хитро и это кагбы госструктура.
Доход хороший, и насчет экономии Вы молодец.
Но переехать из Медведково в Красногорск (пусть даже в ЖК супер-пупер класса за тремя заборами, с охраной и парковкой) с ипотекой - дял меня это было бы большой печалью.
Кроме того, что это было Медведково как факт, другого плюса не было. Прописка у нас осталась московская у свекрови, у нее 5этажка панелька под снос. Панельная малюсенькая квартира окнами на дорогу, ужасно шумно, мкад рядом. От метро ехать. Но не это главное, главное, условия для детей. Вы не поверите, как мы здесь вздохнули. светлая,новая, большая квартира, ремонт. Сделали девочкам принцессную комнату. У меня наконец то есть кухня,спальня.
Про печаль понимаю, тоже думали серьезно, решила вопрос вторая дочь, появившаяся на узи :). Как-то легко все и сложилось после этого. Ипотеку брали на 10лет, но гасим раньше, были премии,машину продали,немного свекровь помогла, мои родители. остался всего 1млн. Подрастут дочки, возьму няню, выйду на работу.
Если в Красногорске все реально с детсадом, выбором школы и дорогой до работы, тогда все в порядке:). Удачи!
Я пару раз побывала в Изумрудных Холмах и в Павшинской Пойме - не мое. И дорога впечатляющая :(
Да адище в этом Красногорске :) Я в Арт езжу к друзьям периодически, это ж звездец. Полдня туда, полдня обратно и полдня на припарковаться :D Сады и школы у них частные, в обычные не протолкнуться и чуркистан.
Медведково поменять на Красногорск? Да вы не в своем уме были :)
Я не экономлю, к счастью и живу не в однушке))) Читаю темы периодически и удивляюсь, как люди вообще так умудряются жить. Выживание сплошное.
Не держать дома вредную еду, совсем. Никаких булок и вкусняшек. Не давать дочери карманные деньги. Объяснять это не экономией, а борьбой с булками. Ну и самой бросить курить, иначе несправедливо требовать от ребёнка питаться здоровой пищей.
Выбьюсь из общего хора. 10 лет назад я несколько месяцев вела дом.бухгалтерию. После первого же скурупулезно записанного месяца я навсегда перестала экономить на быт.химии. Можно покупать доместос, фэри, фрош и пр. - все равно в сравнении с остальными расходами эта сумма будет несущественна. Проверьте.
На питании тоже много не сэкономишь - если, конечно, вы не деликатесами питаетесь. Минимум полуфабрикатов и, самое главное (!), не берите про запас. Хотя все, кто пытается экономить, делают наоборот) Мое мнение - это ошибка. Пусть холодильник будет полупустой, иначе вы будете постоянно что-то таскать оттуда. Закономерный итог - лишний вес и лишние съеденные, пусть даже акционные, продукты. Зря потраченные деньги.
По поводу химии 100% согласнна. А насчет запаса еды. Ну не станете вы грызть замороженный кусок мяса или сухую крупу. И если нормально плотно поели вас не потянет съесть еще порцию того же плова. Так что запас ингридиентов для готовки - нормально и даже важно.
А как вы ее смываете, поделитесь рецептом. Я как раз беру капельку, чтобы остатки удалить легко и быстро,
Большим количеством воды, мне кажется что капелька не промывает. Я еще и стираю много и часто....
Мне нравится идея - рассчитать сколько можно тратить в день. и от этого оттталкиваться. Меньше потратил сегодня - завтра можно тратить больше. Больше сегодня - завтра меньше. Только у меня так никогда не получалось. Но это так понятно, просто.
Автор, тут огромное количество советов в стиле экстрим. Насколько я понимаю, у вас все не до такой степени хреново, и если вы пойдете по пути экстрим без оччень веских оснований, вы 100% сорветесьё ну и с дочкой будут конфликты, т.к. вы вдруг, без достаточных причин ( ведь жили же) вдруг гайки насмерть закручиваете.
Вы оределитесь, куда стемитесь экономить или похудеть. Если речь о первом, то начинайте готовить. Т.е, утром каша, я удже писала, можно и бутер с сыром к ней прибавить, не грешно, но каша сытная, всего остального на порядок меньше будет уходить. Готовьте с мясом, без мяса это все самообман, желудок не обманешь, жрать все равно захочется, только догонятся все дорогими вкусняшками. Да, гарниры или блюда типа плова, или мясо+картошка. Пеките. Выпечка и сытная и вкусна а стоит очень недорого на круг,. И дочке в школу прекрасно пойдет. Если хлебопечка есть, ставьте тесто на время прихода с работы и варганьте пиццы и пирожки и булочки. Даже пирожные можно делать, те же эклеры и прочие радости жизни, например по выходным. Они действительно недороги, а как средство не удавиться от тоски - первое дело. Супы - прекрасное решение, только не пытайтесь их сварить из костей - водой с овощами вы не наедитесь. Купите в ашане замороженых вишен, например, сварганьте варенье на той же хлебопечки. Плюс самодельный йогурт ( у меня стоимость 12-13 руб. Б0баночка выходит) и никакой тоски по Данонам.
Вообще вспоминайте то, как питались на