методик продажи коммуналки

копировать

Добрый день. подскажите пожалуйста, по вопросу продажи комнаты. Я должна первым делом предложить ее соседям - пишу через нотариуса письмо - соседи говорят, что цена высокая, говорят, что покупать не будут, письмо нотариуса игнорируют - дальше я нахожу покупателя на сумму, указанную в письме - выхожу на сделку, а соседи передумывают и заявляют, что они готовы купить за ту же сумму. Такое возможно? И кто в данном случае имеет приоритет в покупке? Спасибо.

копировать

Через месяц после получения письма соседями, если они молчат, можете продавать на сторону. Приоритета в этом случае нет- продавайте кому хотите. Главное иметь правильные бумаги.

копировать

а.. вот еще вопрос - письмо лично должно быть вручено? Если соседи уедут на полгода и не получат письмо, то что делать?

копировать

Да, письмо должно быть именно вручено. Если вернется как неполученное, нотариус не сможет выдать вам бумагу о том, что соседи надлежаще уведомлены,а значит, регпалата не зарегистрирует отчуждение. В этом и сложность продажи - соседи могут просто грамотно бойкотировать уведомление, поэтому и покупатели будут шарахаться.

копировать

В какой момент они "передумывают"? Если были уведомлены должным образом и не захотели покупать в течение месяца, то все, идут лесом.

копировать

понятно, правильно ли я сделаю, если сегодня (например) даю объявление о продаже и иду к нотариусу, чтобы он направил письмо с предложением соседям? Или эти два мероприятия надо разнести по времени на месяц - сначала предложение соседям или уже через месяц объявление о продаже, если там отказ или игнор?

копировать

Как угодно. Соседи планируют выкупать?

копировать

сказали, что планируют купить, но они такие хитруючие, сегодня одно говорят, а завтра другое :(

копировать

даже если они передумают, они всего лишь могут перевести на себя право покупки, т.е. купить за предложенную цену. деньги в любом случае останутся с вами.

копировать

ну а покупателю как быть?

копировать

Так вы за кого переживаете, за себя или за покупателя?
Главная цель продать же, нет?

копировать

ну мне будет не приятно, если мы с другим покупателем договоримся, а потом срыв получится... главная цель конечно продать, но и плюс никому не трепать нервы

копировать

неудобно спать на потолке - одеяло падает.
А Вам продать надо. Лучше таки в этом случае продать соседям. А потенциальному покупателю возместить аванс в двойном размере.

копировать

у меня цель не просто продать и пропить, а вложить с минимальными дополнительными затратами, поэтому просто так денег раздавать не хочется

копировать

А вы спецом в договоре ценник повыше укажите, покупатели не обидеться, если им тоже денег из за такой оказии достанется.

копировать

не поняла, про что Вы? т.е указываем в договоре большую сумму - они мне ее перечисляют, а я обратно им отдаю?

копировать

Перечисляют? это что то новенькое, что вы там перечислять собрались?
В договоре фигурирует цифра и у соседей выбор будет один, что бы перевести права по комнате на себя им эту циферку придется отстегнуть "купившим".

копировать

я вас не понимаю, вы можете выражаться яснее...
перечисляют - деньги - это очевидно
почему они должны что то отстегивать купившим, если купившие покупают для себя? или они потом уже без меня там сами разбираются как хотят...

копировать

:) Это вы недопонимаете технологию продажи, ни кто ничего ни где не перечисляет, расчеты у вторички или наличкой или через ячейку или через акредитив, это не равно перечислению.
Вам уже написали, что, при продаже коммуналки, вы должны предложить купить соседям, при этом необязательно получать отказ, достаточно выждать месяц и, если сделка с соседями не состоялась в этот срок, то можете продавать на сторону.
Вы сокрушаетесь, что покупатели со стороны могут пострадать если соседи потом передумают и захотят купить, я описала вам как подстраховать новых покупателей что бы они не обиделись если лишатся покупки.
Теперь яснее?

копировать

Конечно, я не разбираюсь в покупке-продаже, собственно поэтому и спрашиваю на форуме, если бы я знала - то не задавала бы по вашему мнению "недопонимающих" вопросов. Ваш сарказм не уместен.
В чем конкретно подстраховка по вашему предложению? Я им говорю, что давайте сейчас я вам продаю дороже (в договоре указываю бОльшую сумму), а потом соседи в вас купят... Бред какой то... Я честно говоря думаю, что нормальные покупатели на это не пойдут. С какого перепуга им покупать у меня дороже?!?

копировать

Да нету никакого сарказма, где вы его увидели, что такие нервные все, 2рой топик уже с обидами .
Давайте еще раз попробую объяснить, покупатели покупают по оговоренной цене естественно, просто для их же блага в бумажке "ДКП" цифра пишется повыше(пишется, не платится), вам все равно, вы свое получили, все продано куплено, отнимать назад не собираетесь, а вот если соседи захотят, то вариант у соседей будет рассчитаться по цифре написанной, а уж сколько там у вас было вообще знать должны только вы и покупатель. То есть если у них отнимут комнату, то денег они больше получат, чем отдали реально. Так наказывают хитрючих и подстраховывают нормальных:)

копировать

поняла, спасибо, а вот такой вопрос - я отправляю соседям уведомление на определенную сумму - они говорят "да, покупаем", а я решаю продать дороже - могу послать новое уведомление или уже все - поезд ушел? мало ли что за месяц может измениться, вдруг цены скакнут или еще что другое...

копировать

Дешевле продать не можете, дороже сколько угодно, но это в случае отказа. Если они согласились, а вы передумали за эту цену продавать, то естественно понадобится другое предложение.

копировать

А как быть, если соседи согласились покупать за предложенную цену, но только через пару лет.

копировать

пусть согласие задатком подкрепляют

копировать

Никак, через пару лет цена будет другая. На ответ месяц - дальше сделка.

копировать

А вы за 2 года ее не продадите?

копировать

Нет, ну вот допустим, что я соседка. Мне пришло письмо от нотариуса, с вопросом согласна ли я купить. Отвечаю. что согласна. А накануне сделки говорю, что согласие есть, а вот денег полной суммы нет. Т.е. согласна в рассрочку на 10 лет.

копировать

На нет и суда нет.

копировать

Суда нет, но и на сторону продать не удастся. Согласие-то мое на покупку есть.

копировать

Для таких хитроумных в уведомлении указывают дату, до которой сделка должна состоятся и все расчеты произведены. Поэтому вы нарушаете условия продажи и комната уходит на сторону.