налог

копировать

мне прислали налог на квартиру. собственность на меня одну. единственная квартира 90кв.м. сумма почти в 10 (!) тысяч рублей. в прошлом году 1,5 тысячи было.
у соседки такае же квартира, но собственность на четверых, прислали 500руб.
как так?

копировать

У меня двушка 50 кв.м. В том году прислали на 9000 р., в этом на 5000 р. По какому методу они рассчитывают непонятно.

копировать

когда недвижка поделена на доли, там ставки существенно ниже

копировать

Потому что с 2015 года берут кадастровую стоимость, а она бывает выше рыночной, посмотрите на сайте росреестра стоимость вашей квартиры

копировать

Сегодня была в налоговой, попросила распечатеть квитанцию, тк еще не получили. Налог -3996 руб за 84 кв в доме 1952 года постройки. Кадастр -10,5 млн. По-поводу соседки: кадастр делится на четверых, из доли каждого вычетаются, если не ошибаюсь, 20 м, которые не подледат налогообложению, остальное высчитывается поналоговой ставке. Вот и смотрите, у них 80 м не облагаются, а у Вас только 20, да и то, если жилье единственное. Про рост налога на имущество предупреждали, так что удивляться особо нечему.

копировать

20 метров - это льгота на объект (квартиру), а не для каждого налогоплательщика.Сейчас пока будут действовать понижающие коэффициенты 0,2 – в первый год; 0,4 – во второй год; 0,6 – в третий год; 0,8 – в четвертый год. Начиная с 5-го года, налог на имущество необходимо рассчитывать исходя из кадастровой стоимости объекта

копировать

20 из всей кв вычитается, остаток делиться на кол-во собственников

копировать

Налоговая про меня забыла и не присылала ни разу налог на недвижимость. Вроде с прошлого года надо было заявлять в обязательном порядке? Какой штраф за незаявление? Подскажите.

копировать

ха..у меня 6 лет не шлют..причем я заявляла :)

копировать

Так и мне 5...

копировать

Пени будут.
Платить налоги-ВАША обязанность

копировать

Пришел налог. Кадастровая 14,5 млн за 72 квадрата. Налог по 1550 на каждого из четырёх собственников. Кадастровая стоимость указана на уведомлении. Инвентаризационная не указана. Там же налоговая ставка 0, 2. Как считался налог, не понимаю. У двух собственников есть ещё отдельное второе жильё. Как им считать, тоже не понимаем. Поделитесь информацией, плиз.