Квартира или дом?

копировать

Не можем определиться:( Нужно расширять квартиру, сейчас живем в 3шке, хорошие квартиры у нас стоят здесь примерно 20-25 млн , начали смотреть в районе Мичуринского/Лобачевского там ценник начинается от 35, что для нас ужас как дорого. Поэтому возникла мысль купить у нас в районе (Солнцево или Мещерское) землю и начинаться строить дом, получится дешевле и не нужно сразу доставать всю сумму,да и площадь несравнима больше +участок и отсутствие соседей над головой:)но в школу и садик, пешком уже не дойдешь, да и стройка будет занимать много времени, проект,искать строителей, потом отделочников, стоимость отделки будет несравнима выше стоимости ремонта в квартире, да и мебели больше покупать. Что лучше строить свой дом или купить квартиру?

копировать

вы не сказали самого главного, сколько у вас есть золотого запасу на дом (квартиру)? от этого и нужно плясать
Где будете жить пока будет строится дом? а это минимум года 2, потянете аренду и стройку?
По поводу плюсов и минусов и у квартиры и у дома их куча, судя по тому что вы написали про ремонт и мебель как самое страшное, то вы просто не представляете что такое строительство и обслуживание дома
На мой взгляд идеальнее всего иметь хорошую квартиру и дачу на лето

копировать

жить будем пока в той же квартире,в которой сейчас живем, на время стройки. Стройка как минимуму 3 года, сначала остоять фундамент- зима, потом коробка- следующая зима, потом уже отделка. Чистыми сейчас 17+есть еще квартира на продаже стоит, если цену скинуть то уйдет быстро, сейчас за нее предлагают 8, мы хотели на 350 больше:)но тк пока не определились,что поэтому с этими деньгами делать, поэтому на 8 не соглашаемся. Что такое прекрасно представляем, только недавно мама строилатроила дом 320 м. в Новой Москве, поэтому знаем цену, и действительно отделка самое дорогое , коробка +окна, с учетом панорамного во всю стену дома обошлась в примерно 5 млн,+ внешняя отделка 700 тыс. ЖКХ+взносы в КП у нее 12 тыс в месяц. Дача на лето нам не очень то и нужна, тк летом работаем, дом есть у мамы в 23 км от нашего дома, еще дача у бабушки , 3 дача уже перебор:)

копировать

для меня дом скорее минус, чем плюс, переехали обратно в квартиру, дом используем как дачу
Постоянные пробки, постоянно за рулем, то отвези детей, то привези, то на занятия, за хлебом и то на машине, я люблю машину, но когда ты проводишь за рулем всю жизнь как дальнобойщик я просто этого не вынесла, когда дети взрослеют то появляется нервяк, как они доберутся на ОТ, опять пришлось возить уже в ВУЗ

копировать

пробок в нашем случае ,даже меньше будет, тк живем в Солнцево:) мещерское - своя дорога на мкад, солнцево- также боровка,что и сейчас. дача не имеет смысла, так как будет в 2-3 км от нынешней квартиры:)ну только что сейчас магазин в доме, а так придется на машине доехать , или пройтись минут 10-15. Метро там получается даже раньше будет, тк терешково/говорово, появится быстрее станции солнцево

копировать

Где вы там собрались покупать землю? Если только у частного лица со старым домом на 6 сотках, который еще нужно сносить.

копировать

написано же Солнцево или в Мещерском . Конечно со старым домом, или без дома, тк с домом, который сносить не надо, участок уже стоит 47 млн:) 6 соток не рассматриваю, смотрим минимум 8-9, лучше конечно 10, если вдруг чуть уступят:) 15 уже дорого, и там много не скинут.

копировать

ДОМ! С квартирой не сравнить. Тем более у вас денег нормально хватит на строительство дома,

копировать

Индивидуально ).
Для меня дом интересен только в варианте, когда рядом стоит домик для прислуги и там живет пара обслуживающего персонала. Ну и основное преимущество дома перед квартирой это банная зона.
Пока мы с мужем работаем, и дети не выросли - однозначно лучше квартира.

копировать

а если бы дом был рядом с квартирой? ведь в нашем случае именно так, квартира и дом в одном районе. Переехали мы сюда именно из-за работы мужа. Школы здесь есть, не шикарные, но и не ужасные, в среднюю школу и ездить будет можно, до метро 15 минут. Следить за домом, конечно тяжелее, но домработница раз в неделю, дом новый будет, косить нужно только раз в 2 недели , снег чистят таджики. Если уж мой папа, с руками не из плеча, живет в доме, то думаю мы тоже должны справиться:)

копировать

Я квартиру выбирала по основному требованию - близко к метро :). Ну и сейчас смотрю следующую - еще и близко к хорошему лицею, куда поступил ребенок (а лучше еще и приписанную к нему по адресу, чтобы младшие сразу туда пошли).
Так что дом не актуален в любом случае. Работать на развозе я уже никогда не захочу, повозила старшую по полной программе.
Ну и домашнюю работу не люблю до такой степени, что домработница раз в неделю на большой площади не спасет. К тому же банная зона требует постоянного ухода, и не таджикосилами.
Нафиг-нафиг. Дети вырастут, тогда и дом. Хороший, с погребом. Причем где-нибудь там, где виноград растет, муж вино будет делать.

копировать

метро у нас будет близко и к дому:) а на хорошую квартиру, рядом с хорошими школами все ровно не хватит, если уж на Мичуринском и Лобачевского такие цены, то в сторону Университета ,Хамовников и центра смотреть страшно, это нам точно не по карману и вряд ли когда-нибудь будет.:)) а лицей разве не с 5 класса?

копировать

Во Франции ))) Или Испании )))

копировать

Ни в коем случае :). Скорее всего, в Крыму.