Что ликвиднее?

копировать

Добрый день, подскажите что будет легче продать?
У нас заключен ДДУ с застройщиком на квартиру в Новой Москве. Сроки уже нарушены, соответственно мы направили претензию застройщику о компенсации неустойки. Застройщик предлагает в рамках компенсации 2 варианта: машиноместо на открытой парковке или цокольный этаж. Это маленькое подвальное помещение для хранения вещей и пр. - около 9 кв.м. Денег за невыполнение сроков он не предлагает, в суд идти тоже желания особого нет, т.к. долго и не факт, что будет нужный результат.
Так как мы собираемся в будущем эту квартиру продавать, вопрос к знатокам рынка, что нам выбрать, т.е. что потом будет легче продать: квартиру с машиноместом или с цокольным этажом?
Спасибо

копировать

машиноместо

копировать

машиноместо

копировать

А какие документы на то и другое?
Если машиноместо расположено на ОБЩЕЙ придомовой территории, то застройщик не имеет права продавать ЧУЖУЮ собственность в чьи-то частные руки.

копировать

Честно говоря, не знаю насчет документов. А что значит общая домовая территория? Судя по проекту там должна быть открытая огороженная парковка внутри комплекса. И говорят, что машиноместа там будут продаваться.
Подвал в этом случае как-то ощутимее выглядит. Как я понимаю, на него будет право собственности, такое же, как и на квартиру.

копировать

Просто у любого объекта продажи должен быть документ. Вот мне и любопытно, как это машиноместо выглядит на бумаге.
Знакомый покупал машиноместо в подземном гараже, там это выглядело как 1/81 доля от подвального помещения. И к свидетельству был на 3-х листах подколот список сособственников. Представляете, насколько увлекательной будет продажа машиноместа?

копировать

Да уж... спасибо, будем разбираться

копировать

Кладовки это) Оч. удобная вещь, кстати.
Кв-ру потом продадите в комплекте. М/м не каждому нужно, а велики-ролики и прочее сезонное складировать в цоколе оч. удобно. Помещения оформляются в соб-ть.

копировать

Однозначно машиноместо:
его можно сдавать,
его можно продать отдельно от квартиры другому человеку.

Если кладовка не нужна будет новым жильцам, то шансы продать ее будут минимальны и при этом будете нести ежемесячные потери в виде платы за ее обслуживание.

копировать

а мне б понравилось доп помещение..
а машиноместо выгоднее зачастую снимать, чем покупать+оплачивать коммуналку

копировать

кладовка выгоднее. Это как доп. метры к квартире, типа гардеробная, но отдельно )) Но эти 9 метров могут очень рагрузить квартиру от хлама. Вещь полезная.

копировать

Я бы выбрала кладовку, она точно пригодится.

копировать

Мнения разделились, но видимо все-таки проще взять кладовку. По документам получается более надежно.
Всем спасибо за то, что высказались.