регистрация временная в коммуналке

копировать

добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я в комнату в коммунальной квартире, которая находится в собственности, зарегистрировать временно не родственника? И может ли он находится в квартире без меня и пользоваться местами общего пользования? спасибо!

копировать

Могете.

копировать

так получается, что я так могу сдавать комнату без согласия соседей?!

копировать

Да!

копировать

А ВС РФ сейчас считает по-другому согласно Определению судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 сентября 2013 г. № 5-КГ13-101.http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70379500/ http://www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=9233

копировать

очень объемная информация.. ее надо изучать.. но прочитав начало поняла, что там проблема была в том, что договор аренды был без согласия соседей - о временной регистрации ничего не нашла... (правда искала контекстным поиском)
я договор не буду заключать или скажем так не собираюсь его демонстрировать соседям - я регистрирую у себя людей и дальше могу с них вообще ничего не брать - скажем так "за присмотр за комнатой"... какие тут реальные претензии могут быть со стороны соседей, кроме как пустого недовольства.
Разъезжаться они не хотят - им не надо, а продав им комнату - получу в два раза меньше денег.

копировать

Для оформления регистрации по месту пребывания вам при любом раскладе в качестве основания вселения будет необходимо заключить с жильцом договор найма (коммерческого), социального найма, договор безвозмездного пользования (в том числе при вселении граждан в качестве членов семьи - соответствующий договор с внесенными в него изменениями о предоставлении права пользования данным жилым помещением вселяемому лицу). И соседи имеют право узнать о правомерности вселения этого лица. Любое подобное вселение людей-несобственников соседи имеют полное право оспорить, наличие или отсутствие денег за аренду тут не важно. Другое дело, что дело это не быстрое совсем. Гораздо проще, дешевле и быстрей сделать жизнь нового соседа невыносимой и банально невозможной.

копировать

Как они могут сделать жизнь нового соседа невыносимой? Я буду искать психологически устойчивые личности :-)
А продавать соседям комнату меня жаба душит :((

копировать

Запросто.Менять замки каждый день. На любого гостя вызывать милицию, гадить в еду, сбрасывать мокрые вещи. Сидеть в с/у часами. Вариантов море. но никто за свои деньги такого терпеть не будет. Нет в этом смысла,можно за те же деньги снять обычную комнату без активно настроенных соседей.Так что будут у вас квартиранты меняться раз в неделю. Продавайте комнату на сторону. Она что соседям,что другим будет стоить одинаково, только если у вас не доля,конечно.

копировать

Они могут получить тоже самое в ответ, зачем нужна такая война... Продавать им, я готова за полцены двушки, а так фиг им с маслом :-)

копировать

От квартирантов - нет, зачем им воевать за вас и ваши принципы? Вселяйтесь сами и на здоровье бейтесь. Комната и есть комната, никак не половина двушки. Ни купить,при продать вы соседей не заставите ну никак.

копировать

от меня получат не меньше.. но у меня соседи не такие больные на голову...
комната есть комната для кого угодна, но если ее купят соседи, то у них будет отдельная квартира.

копировать

Нет, это не обязательно.

копировать

только что съездила в мфц, там сказали, что теперь не обязательно никакой договор заключать, чтобы временно у меня зарегистрировать кого то достаточно заявления собственника

копировать

+1, не нужно договоров, достаточно в мфц маленькое заявление заполнить