Дайте совет, как лучше

копировать

Живем с мамой. Мама старенькая и очень переживает, что мошенники квартиры отберут. Есть трех комнатная квартира, полностью оформлена на нее и однокомнатная, пополам на меня и на нее. Она хочет половинку однушки подарить мне и 20 метров от трешки. Смущают налоги. Сейчас на трешку она их не платит. Нужно понять сколько я буду платить налоги за однушку (стоимость примерно 4 млн) и за 20 метров от трешки (стоимость примерно 7 млн) И как лучше на меня переоформлять. Дарением?

копировать

как вы считаете, что лучше-квартира у мошенников и вы на суды тратитесь или квартиры на вас и вы платите налог, который вам итак и так платить после?
ИМХО все на себя переводите и не думайте о налоге

копировать

понятно, что нужно переводить. вопрос, сколько метров в трешке переводить

копировать

а смысл в этих метрах? вы чего добиться хотите?

копировать

когда квартира целиком на старом человеке - мошенники такие квартиры отслеживают. а так, на двух людей - уже не полезут.

копировать

бред какой-то, уж извините...

копировать

а каким образом мошенники отберут? и чем 20 метров вам спасут? Переводите все на вас тогда уж. Еще вариант - вам трешка, маме однушка - хоть терять меньше ей))))

копировать

а сумма в несколько десятков тысяч рублей за оформление доли в зх-комнатной квартире у нотариуса вас не смущает ?

копировать

С однушкой правильно, дарение, что бы квартира стала целой. А вот из 3шки не надо делать долевую квартиру не в коем случае, лучше заключите договор ренты, вы станете собственником и мама останется там проживать пожизненно по этому же договору, ну или дарение целиком. Коммунальные льготы не исчезнут.
Все это надо сделать не из за мошенников, а что бы избежать в истории квартиры наследования. Квартиры с наследством неликвидны их боятся покупать соответственно и цена проседает, вы в будущем при продаже потеряете значительно больше чем заплатите налогов

копировать

Спасибо большое. Про договор ренты - хорошая идея. А точно все льготы останутся?

копировать

чем страшны наследственные квартиры? Цены на них действительно ниже.

копировать

А просто маме "продать" эту квартиру дочери нельзя? Оформить обычный ДКП?

копировать

Я в 2010 судилась, из-за квартиры деда, тоже все сэкономить пыталась, дед мне все говорил что завещание на меня, не бойся! И я сидела пока сиделка не оказалась собственником, а дед сразу умер после дарения. Потом пришлось взять кредит чтобы нанять адвоката, все это длилось почти 2 года, Пока ей не пригрозили что статья у нее будет, смерть признали насильственной, тогда она отказалась от всего. В итоге после повторной экспертизе признали, что задохнулся сам...так в итоге и разошлись, потеряла я тыс 350 на это.

копировать

вот по этому и переводим на меня.

копировать

не фига се, т.е. ваш адвокат был готов повесить на нее смерть деда?

копировать

Никто ни на кого не вешал, она смотрела за дедом и дед умер, задохнулся. Потом всплыло дарение на нее, мы как заинтересованная сторона обратились в СК.

копировать

Те сиделка убила деда из-за квартиры? Но Вы все скрыли, когда она пошла на попятную и отказалась от дареной квартиры?

копировать

Вы читать умеете? не пойму...После, уже не первой экспертизы, признали естественную асфиксия, т.е от спазмов задохнулся, т.к. страдал уже астмой много лет, а после первой экспертизы, когда насильственную смерть написали в резульиате и ...возникло дарение квартиры ей грозил реальный срок.

копировать

Выглядит, как будто автор ветки отжала чужую квартиру. За дедом ходила другая женщина, дед ей хату в благодарность отписал, имел право. Помер сам. А женщину запугали и шантажом квартиру отобрали. Ужаснах.

копировать

Сиделка, вероятно за деньги ухаживала, а не за квартиру.

копировать

а какая разница, если в результате ей квартиру дед решил отдать и отдал? а родственнички как бандюганы 90х себя повели

копировать

Нотариальный договор дарения. Запрет на сделки с недвижимостью.

копировать

мимо

копировать

по налогам
квартира трешка 80 м, стоимость 10 млн примерно - вчера пришла квитанция из налоговой - около 5 тыс.

копировать

Только договор РЕНТЫ. И овцы целы и волки сыты.
Нужно учесть психологический аспект, поведения пожилого человека, на перспективу. Подарки иногда и отбираются (ну на эмоциях). Договор ренты более лояльно воспринимается с психологической точки зрения, пожилыми людьми. По их мнению это более серьёзный и важный документ, который не лишает их права пользоваться квартирой пожизненно.

копировать

Отсудил у моего бывшего мужа обратно квартиру его дядя, брат матери, одинокий. Я уже когда-то писала это. В 2012 году дядю отправили в дом отдыха и он там познакомился с какой-то теткой из благотровительного общества Благовест, она его обработала ему 87 ей 62 он в суд подал и ренту расторгли, хотя выплаты были регулярны и ренте было 11 лет, Судья сказала "Имеет право!" мы так и сели, а мы значит ,ничего не имеем, машину ему вторую купили тойоту за 600 тыс, первую он сам продал жигули и деньги на счет положил, считай все 11 лет лет все напрасно.

копировать

А что явилось основанием для расторжения?

копировать

Только если автор замужем рента сделает эту квартиру совместно нажитой