Сумма в ДКП

копировать

Добрый вечер!
Хотим покупать квартиру в ипотеку и взять убитую или без отделки, и увеличить сумму в договоре. Риэлтор предлагает прописывать разную сумму в ДКП и в кредитном договоре, можно ли так делать? В ДКП указать кадастровую стгимость, чтобы продавцу не платить налог, если в собственности менее 3 лет, а уже в кредитном договоре писать полную сумму.
И ещё просит внести предоплату 50 тыс, т.е.квартира в итоге будет дешевле на эти 50 тыс, или это оплата услуг агентства? Вообще им платит продавец, или риэлтор возьмёт с обеих сторон?

копировать

В банке это надо спрашивать, а не на форуме по поводу разных сумм. Если в собственности менее 3-х лет, налоги будут и с кадастровой у продавца.
50 тыс. - кому внести? Риэлтор ввобще чей?

копировать

Риэлтор продавца, я хотела нанять риэлтора для сопровождения сделки, тк выбор в итоге сводится к комплексу новостроек, собственность получали в 2015-2016, практически во всех вариантах 1 собственник и никто не прописан. Продавец покупал по кадастровой стоимости, а значит при продаже по кадастру у него нет дохода и нет налога.
50 тыс внести риэлтору в качестве предоплаты предлагают.

копировать

Риэлтор продавца вам не товарищ. ;)

копировать

Обманывает?

копировать

Торгуйтесь, зачастую аванс можно снизить до 25 тыс.
На счет мухлевания сумм, не совсем понимаю как это он хочет сделать, ДКП надо показать в банке будет.

копировать

Подскажите, аванс это сумма, которая насовсем уходит риэлтору? За что, если его нанял продавец и он оплачивает услуги?

копировать

Нет конечно.

копировать

нет, аванс - это некоторая декларация о намерениях со стороны покупателя.
Тоесть, Вы встречаетесь с продавцом и его риэлтором, и заключаете договор аванса, затем начинаете проверку квартиры (полная выписка из росреестра о переходе прав собственности на эту квартиру, и расширенная выписка из домовой книги). Можно проверять и без этого, но как правило вначале вносят аванс. Они обязаны на время приостановить продажи, либо говорить что она под авансом, обычно на 2 недели. В договоре (есть много образцов на сайтах) прописываются условия, если в ходе проверок, выяснятся факты, которые продавец скрыл, и они могут помешать покупателю пользоваться и распоряжаться имуществом, в будущем привести к его утрате, то Вы вправе отказаться от покупки, и аванс будет возвращен Вам.

Аванс всегда входит в цену квартиры, это типа первого взноса, что ли....
Оплата услуг продающего риэлтора оплачивается только самим продавцом и обычно включена стоимость квартиры. Вы продающему риэлтору отдельно платить не обязаны. Ему платят владельцы квартиры, за то, что он её продает.

копировать

Не факт, но он точно на противоположной стороне. ;)