Стоимоть услуг риэлтора

копировать

Риэлтор - мой хороший знакомый, взялся сопровождать сделку, но цену за свои услуги не называет, говорит что договоримся потом. Подскажите, сколько стоят такие услуги риэлтора: покупка квартиры (нужно дождаться и купить квартиру в одном из 5 домов) + продать нашу квартиру. В агентстве называли цену 350 тыс., еще один частник брался за 150 тыс. Да. если это важно, с нашей квартирой проблем нет (свободная, все документы подготовлены к продаже).

копировать

как это -потом договоримся? надо сразу договариваться

копировать

Вот я о том же. Поэтому и спрашиваю, какую сумму можно ему озвучить: 100, 150 или сколько?

копировать

Можно любую. Но озвучивать должен он, а вы - соглашаться или нет.

копировать

Спасибо за совет! Буду сегодня добиваться, чтобы назвал сумму.

копировать

Конечно. Так ему и скажите - это несерьезно. :)

копировать

Если риелтор Ваш хороший знакомый и вы хотите сохранить с ним дружеские отношения, не вынуждайте его самому называть сумму. Лучше ВЫ предложите за каждую сделку отдельный гонорар. И зафиксируйте это на бумаге. Конечная стоимость может варьироваться от сложности второй сделки. Сопровождение продажи в среднем 50 тыс. покупка ( с проверкой и сопровождением) 120-130

копировать

Зафиксировать на бумаге -это, конечно, очень по-дружески!)))))

копировать

Ну почему же.... сделать это нужно всего один раз, и зато потом не возникнет вопросов. Это прививка от ссор и обид для Ваших дружеских отношений. Не переживайте, вы ведь обоюдно принимаете обязательства.

копировать

вопросы сразу же возникнут если он расчитывал на другую сумму а вы вынуждаете его подписывать бумажку с другой.

копировать

Вы определитесь с тем кто заказчик и кто исполнитель.... И Вы не не вынуждаете а предлагаете.... Это разные понятия.
Если он не согласится тогда обсуждайте. Но думаю что согласится

копировать

и затаит обиду)

копировать

А как по вашему заключаются брачные контракты между двумя субъектами которые любят друг друга. Вы очень сильно поможете Вашему риелтору. Спросите уважаемых и достопочтенных профи на этом сайте, они вам подтвердят мои слова

копировать

профи уже вверху ответила;)

копировать

))

копировать

Здравствуйте! Немного не по теме . Скажите, долго Вы ждёте желаемой квартиры? Просто у нас похожая ситуация, нам нужно 4 близлежащих дома, уже год занимаемся этим вопросом и пока тишина.

копировать

В тех домах, где мы "ждем" квартиру, варианты, по словам риэлтора, появляются довольно часто, как на самом деле все обстоит - не знаю, т.к. мы недавно этим занялись. Даже прямо сейчас есть неплохой 1 вариант, но мы пока решили еще покараулить :) А Вы сами мониторите нужные дома? Неужели за год ни единого варианта не было?

копировать

Да, сама штудирую все сайты, риэлтор тоже просматривает. В начале, как только занялись этим делом, профукали одну квартиру ( не успели свою продать). Потом был вариант в др доме с заоблачной ценой и хуже планировкой ( это вариант так и висит ). Ну собственно и все.

копировать

У нас была аналогичная ситуация, но никакой альтернативы, деньги были на руках. Искали 1 год....
С альтернативой, даже не знаю сколько займет, сочувствую вам....
Либо придется брать первую попавшуюся.
Мы же нашли в соседнем доме, первичная приватизация, и не выжившая из ума старушка, а замужняя девушка 33 года.

копировать

На самом деле, руки опускаются, и кажется несбыточной мечтой . Больше волнует что себе ниче не можем подобрать, покупатели на нашу , немного, но находились. И Вы правы, готовы брать первую попавшуюся.

копировать

Могу сказать только одно, не сдавайтесь. Мамаша за этот год несколько сканадалов и истерик закатывала (пока искали) хотя остыв ,сама же понимала что нельзя брать всякую хрень. Чего нам только не попадалось: квартиры, где мужика убили, а её приватизировали, она 1,5 года была под судом. неразделенное имущество супругов, когда один пытается продать втихаря. Квартиры под залогом. Квартиры, перепроданные за 15 лет по 6-7 раз, в т. ч. по доверенности (житель Магадана, по доверенности выданной в Тольятти, поручил некой женщине продать его квартиру в Москве...)
Старушка 80 лет, выжившая из ума, при этом в молодые годы имевшая судимости за мошенничество. Наследство на дальнего родственника (2 или 3 линия), квартиры, явно криминального происхождения. Квартиры завещанные почему то дальним родственникам, при наличии детей и внуков. Свежие наследства, по которым прошло буквально пол года, естествеено с указанием неполной суммы в ДКП. Неправильная приватизация (с нарушениями в отношении малолетних детей).
В общем ужос, и это основная масса предложений. Не говорю уж про первые и последние этажи, ужасное техническое состояние.
Правда где-то через 10 мес, мы поймали кураж и нашли 2-3 нормальных предложения, из которых и выбрали свое.

копировать

Кто ищет, тот найдет :).

копировать

Такое ощущение, что Ваш бюджет на покупку был ооочень ограничен. Рассматривали дешевые варианты, поэтому собрали самый трэш ))

копировать

Не нужно брать первую попавшуюся. Если действительно за такой большой срок не было вариантов, может вам немного изменить условия поиска, ну например расширить зону, где вы хотите купить квартиру?

копировать

Ищем в Чертаново Северное. Очень нра район и рядом живет мама, помогает с детьми. Надо в шаговой доступности от неё, она ездить никуда не будет :scared2

копировать

в качестве бонуса можете ему предложить взять на себя часть затрат на рекламу )) я думаю это его более чем устроит

копировать

Вам тоже спасибо за совет и примерные расценки! В любом случае, мне нужно в ближайшее время оговорить условия и определиться с суммой. Склоняюсь, чтобы он сам назвал сумму, торговаться не хочу. Сколько это может стоить я поняла, если сумма будет совсем неадекватная, буду думать что делать. Подписывать какие -либо бумаги с риэлтором не будем, уверена, что в нашем случае это излишне.

копировать

Расклад примерно таков:
Подписывать что либо не имеет смысла, т.к. риэлтор (ни агентсво) никогда ни за что не отвечает (в случае потери квартиры напр.)
Далее, т.н. сопровождение сделки стоит от 30 тыр. Мы столько платили, когда покупали квартиру мамаше. Это включало практически безлимитные консультации по телефону, и один раз она приехала на сделку.

Но! Что бы не вещал риэтор, ни в коем случае не покупайте квартиру без двух бумажек (к сожалению законным путем их получить невозможно)
1)расширенная (полная) выписка из домовой книги (где надо обратить внимание: нет ли на постоянной регистрации детей, особенно сирот и инвалидов, а так же КТО проживал в квартире на момент приватизации! что это были за люди?) Если конечно квартира советских времен, и там была приватизация.
2)полная выписка из росреестра по переходу прав на квартиру. Сколько раз, что за личности, были ли доверенности, наследство и т.п. Была ли под арестом, были ли судебные споры и т.п

Эти бумажки стоят примерно по 5-7 тыс руб за каждую. Я например потратил около 100 тыс только на них. Зато много нового узнал о хозяевах, точнее их личной жизни.
Иногда еще предлагают проверки через различные базы данных МВД и т.п. В принципе это не очень нужно, но это тоже сколько то стоит, мне эту услугу выполнил отец одной моей подруги, бесплатно.

копировать

Очень благодарна Вам за такую подробную информацию! Про выписки особенно! Действительно, риэлтор что-то говорил о том, что с полными выписками есть сложности. Сегодня буду с ним говорить, все это обязательно выясню. Еще раз спасибо!

копировать

Вторую дают официально. Можно с печатями (2недели и 250 рублей)/ можно быстро на сайте росреестра, но без печатей (два дня, официально не больше пяти, и 150 рублей). Первая да, стоит около 5 тыс, но если вам дали ее из какого то там единого центра (забыла как называется) то бумажкой можно подтереться, так как там бывает, что нет даже половины информации. Единственный ценный источник паспортный стол по конкретному адресу (мои документы), но там теперь взятки не берут, все страшно боятся.
И, я так и не поняла на что ушла ваша сотня))
По поводу агентств, никто ни за что не отвечает. Поэтому, в этом плане, разницы никакой, частный маклер или агентство.

копировать

Ну я же сказал, законно получить ни одну из этих выписок невозможно. За то и приходится платить. Не в МФЦ конечно же и не в Росреестр.

копировать

А я вам написала, но вы, видимо, пропустили. Одна из справок практически бесплатно, и взять ее можно официально или в мфц или на сайте росреестра. Вторая сто штук не стоит. Даже если обе брать за деньги, это пять плюс пять равно десять.))

копировать

вот она женская логика!!!! Во всей красе!
Объясняю в третий раз!
Из Росрееестра Вы получите максимум выписку, где будет последний владелец. Она никому не нужна по сути, надо выписку о всех переходах прав собственности, арестах, залогах и т.п. За это надо платить.
да, в суме получается 10-15 тыс, за обе, как Вы понимаете я рассматривал не одну квартиру.... Или не догадались???

копировать

Да не, это мужская логика) спорить до потери сознания, вместо того чтобы зайти на минутку на сайт и проверить, то о чем так страстно споришь). Но вы так мило объясняете)). https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_services_new/cc_egrp_form_new (второй пунктик выбираем) (раньше за это да, платили регистратору, сейчас нет) Вы проверяли с десяток квартир? И все были чернушные? ))) Забавно. На первоначальном этапе посмотрев ту историю, которая прозрачна, понятно могут быть косяки и где или нет и дальше проверять квартиру уже более подробно. За много лет работы мне попалось не более пяти квартир, которые мы отказались брать после тщательной проверки, зато у вас при покупке одной квартиры, оказалось десять с плохой историей))

копировать

Опять плохо читали мои посты....
Мне напр. не нравилось что квартира за 15 лет перепродавалсь по 7 раз, в т. ч. по доверенности.
Если Вы советуете такое брать - мне жалко тех, кто это сделает.
Чернушные, да, таких среди выставленных в объявлениях хватает.
Жаль что у вас маловато опыта, кстати и сайт росреестра работает через пень колоду, денег заплатил туда, ничего так и не пришло. Более туда не обращался. Во первых долго (несколько дней ждать ответа), во вторых нет гарантии что придут данные.
А здесь все в течении дня.
Упускать напр хороший вариант из-за экономии в 5 тыс руб?
Глупо.
Удачи.

копировать

Интересные выводы о моем опыте)). Я работаю 15 лет и только первый год в агентстве и только потому что меня бережно передают из рук в руки довольные клиенты. О том, что и кому я советую, исключительно ваши догадки. Сайт работает прекрасно, причем по последней сделке, информацию мне дали за 2 дня, а не за пять как обещано. Суть работы вы плохо понимаете, поэтому столько "воды", и выброшенных сто тысяч, имхо каждый должен делать свою работу, а советы пусть дают профессионалы, их на этом ресурсе достаточно)
И вам удачи!

копировать

Для прикидки наличия возможных проблем информации с сайта Росреестра достаточно, а для более полной информации для принятия решения - нет и еще раз нет. Но это лично мое мнение.

копировать

А еще глупее и неправильно сорить деньгами там, где это не имеет смысла делать. Как мне кажется :)

Для первичного отсева вполне можно было удовлетвориться выпиской о переходе прав, которую Росреееср выдает и за сутки.

Но сейчас это модно, сами, все сами :)

копировать

Да что ж все так за мои растраты переживают???
Если учесть, сколько обошлась сама квартира, сколько времени и сил потрачено на просмотры разных гадюшников - эти 100 тыщ. сущий пустяк.

Вот где нет смысла тратить деньги, это обращаться в различные конторы, которые "помогают" в услуге госрегистрации. Есть образцы договора купли-продажи, дарения и т.п. Заполнить и сдать через МФЦ или отдел рег палаты отнести.

копировать

:)
Из того, что вы что-то не видите, вовсе не следует, что этого нет.

копировать

кароче тема зашла в тупик....
Экономьте 5 тыр, ждите 2 дня, никаких проблем.
Я не запрещаю.

копировать

"так же КТО проживал в квартире на момент приватизации! что это были за люди?" - пожалуйста, не давайте советов о том, что сами знаете по-наслышке.
Информации о том, кто проживал на момент приватизации мало, гораздо важнее, кто был прописан ДО приватизации, а особенно выписан незадолго до приватизации.

копировать

В том сообщении естественно я не мог подробно написать все по данной теме, это заняло бы слишком много места. Я подразумевал под моментов приватизации как раз такой промежуток, а не срок осуществления самой приватизации. Не 1 день там или месяц.
Впрочем, спасибо за дополнение, ибо в одной из квартир, как раз где мошенническим путем завладели правом собственности, там мужик 65 лет, незадолго до приватизации вдруг женился, а затем сразу же, якобы "выписался и уехал в Тверь". А его новоявленная "супруга" (с поддельным свидетельством о браке) в течении месяца приватизировала хату, и через 2 месяца продала её некому гражданину (у которого самого, и у его жены тоже было несколько таких похищенных квартир в разных районах).
Так вот мужик до сих пор пропавшим без вести является, думаю понятно где он примерно зарыт...
Но чтобы все это написать нужно много места, сами видите, и это только вкратце по этой истории. Там одни только судебные решения на 10 страниц были, их что все сюда перепечатывать?

копировать

А зачем эти судебные решения было читать? Итак же понятно, что квартира - классический криминал. Зачем свое время терять?

копировать

для самообразования, а может когда-нибудь стану крутым риэлтором!!!:Р

копировать

а легально их получить никак нельзя? или только собственникам?

копировать

Зачем вы платите риелторам, самим не судьба квартиру выставить и искать нужную, тем более если покупатели через агентство? Платите риэлтору-юристу за юридическое сопровождение. Сами звоните и ищите квартиры. 99% продает покупает через крупные агентства там все отлажено.

копировать

Риэлтор берет 300 тысяч только за то, что звонит по телефону и везет вас на просмотр, больше он ни за что не отвечает.

копировать

99% продает покупает через крупные агентства там все отлажено))))))))))))))))))))))))))))))))))))))0
вы из инкома наверное? знаменитая кидальная контора, кидать там очень отлажено)))))))))))).