1/2 квартиры

копировать

Прошу совета - мне в наследство досталась 1/2 квартиры (вторая половина принадлежит моему дяде, я свою долю унаследовала от его брата, моего отца). Квартира не особо продается, дядя говорит, что они ее якобы выставляли на продажу, но никто не покупает по той цене, которую они считают достойной. Полный бред, квартира никому не нужная, будет только дешеветь, чего они ждут - не понимаю. Что я могу со своей половиной сделать? Продать? должна ли я предложить эту половину дяде в первую очередь? если да, то по какой цене? Если, допустим, он отказывается покупать - доля эта вообще продается? как я ее могу теоретически продать?

копировать

Можете. Уведомить дядю должны, да. Стоить будет недорого, в лучшем случае полцены, а то и того меньше, зависит от квартиры.

копировать

Спасибо! Я ему могу предложить выкупить половину по кадастровой стоимости, допустим. если он отказывается, я говорю - продам просто кому-то половину. Но реально - кому это нужно? для прописки?
Квартира - большая сталинка в старом центре, 5 этаж без лифта, газовая колонка, деревянные перекрытия, все убито в хлам. Дом тоже уже 15 лет назад разваливался, но какой-то там капремонт типа делали. Но такие квартиры никому не нужны давным давно. Дядя ждет миллионов и не понимает, что все это добро дешевеет с каждым годом

копировать

После предложения ему, Вы не можете продать дешевле на сторону, имейте в виду.
Речь не о Москве, я так понимаю? Если в квартире больше 1 комнаты, продать не проблема.

копировать

комнаты 3, плюс кладовки и балкон
то есть я должна дяде предлагать по той цене, по которой он согласится... или искать дураков, кто купит дороже.
я эту долю только-только получила, поэтому не понимаю пока, что и как.

копировать

Если комнат 3, то это меняет дело с ценой.
Предлагать Вы должны по той цене, по которой хотите продать.

копировать

квартира большая, высокие потолки, кладовки, все комнаты раздельные. но все остальные параметры - полный швах.
я просто ищу способа от этой доли избавиться. лучший вариант - продать совместно и поделить деньги. но дядя не хочет что-то, говорит, что сейчас цены низкие бла-бла. полный бред. но без согласия друг друга мы тоже ничего не может сделать, правильно? то есть самый мой выгодный вариант - продать ему мою долю и пусть делает все, что хочет. половина кадастровой стоимости - справедливо? плюс пригрозить, что иначе я свою долю продам 10 кавказцам для прописки. Мой вопрос - кто покупает доли и кому они нужны?

копировать

Я уже написала - в вашем случае это уже не просто доля, а половина 3-ки, не так уж и плохо, если сособственник всего 1. Можно заехать и жить. Вы не ответили, но я так поняла, что у Вас не Москва, не знаю специфику вашего города.

копировать

не москва - милионник в центральной россии. дядя живет там, я в москве, в том городе не была с детства.
Квартира в самом центре города, поэтому у дяди мечты о миллионах в голове.
То есть в теории кто-то может купить полквартиры для жилья? интересно...то есть там под 80 кв м - кто-то может купить себе 40 и получается вроде как коммуналка?
Извините, за столько вопросов

копировать

Типа коммуналки, да. Но лучше позвоните в какое-нить агентство в том городе и проконсультируйтесь.

копировать

спасибо! будем пытаться договариваться.
последний вопрос, обещаю! Мне нужно дядино согласие при продаже моей доли?

копировать

Уведомить его только нужно. Если за месяц не выразил желание купить, можно продавать на сторону.
А некоторые и без уведомления продают, через дарение.

копировать

Спасибо еще раз!

копировать

Паспорту неделя отроду- сами с собой переписываетесь?
Зачем плодить истории из своего опыта риэлтора?
Наймитесь статьи писать в газеты или тематические журналы

копировать

Вы о чем? :)

копировать

Иногда люди заводят клоны, чтобы не светить основной паспорт. Не все любят пользоваться анонимными галками, вот и все.

копировать

Вы не правы, паспорт я сегодня открыла специально, чтоб задать вопрос. или по-Вашему темы создавать могут многолетние пользователи только? я еву читаю много лет,но пишу очень редко

копировать

Действительно, как Вам сказали выше, второй собственник (дядя)имеет приоритетное право на покупку Вашей доли. Так же как и Вы, на покупку его доли, если он захочет продавать. По поводу цен, если Вы с ним в нормальных отношениях, посмотрите сколько стоят аналогичные квартиры, хотя бы через сайт Циан. Поделите на 2, чтоб вычислить цену своих долей, ну обычно ещё делают небольшую уступку как родственники, это если он будет ее выкупать. Это если все мирно. Если сраться с ним, то конечно все осложняется, второй собственник начинает кошмарить потенциальных покупателей, требовать баснословную цену за свою долю, и т.п.
По поводу кадастровый цены, она далека от рыночной, вряд ли кто то согласится делать рассчет по ней. Хотя даже в регионах, в центре крупного города, квартира такой площади стоит не хило, не меньше же миллиона! Вот дядя о этих миллионах и грезит, возможно вполне справедливо.
Есть и отягчающий фактор, отрицательно влияющие на цену - это факт получения Вашей доли собственности по наследству, ну тут уже никуда не денешься, это дело свершившееся.

копировать

спасибо вам за ответ, вы мне и в Правовых вопросах помогли. я все хотела по мирному - продать и поделить пополам деньги. Дядя хочет меня и на эту долю нагреть, но шансов у него мало. Еще при жизни моего отца, когда они только получили эту квартиру, они ее пытались продавать (по легенде). Якобы цены сейчас упали, и они ждут какого-то мистического подъема. Я вижу, что они ее выставили за 3 миллиона. То есть сказать ему - давай полтора и мы в расчете? Я просто не очень соображаю в ликвидности такой квартиры. Реально - кому такое старье нужно? ремонта там никакого, из хорошего - центр и метраж (80 квадратов). Она может еще 100 лет продаваться. А выставлять ее дешевле дядя не хочет

копировать

Сказать, как будут меняться цены, тем более в разных городах мне сложно, в Москве за последние 2 года наблюдается лёгкое снижение, напр у нас в Строгино за самую дешевую однушка в девятиэтажке просили по 6,5 -7 млн, год назад 6,3, сейчас 5,7-6 млн, но это Москва, здесь недвига переоценнена немного, на мой взгляд, а с другой стороны в регионах людям вообще жить не на что, хреново, будет ли кто там квартиры охотно покупать?

По поводу цен, можно сказать что в нашей стране все однозначно зависит от цен на нефть и газ, конкретно -если природные ресурсы дорогие, и народу денег побольше перепадает, это поднимает спрос, а за ним и цены. На мой взгляд, международная ситуация такова, что в ближайшие годы надеяться на подорожание природных ресурсов не стоит....

Продаётся все, только зависит от цены, на том же Циане есть квартиры, которые висят по 2 года, а есть - уходят за несколько дней. От цены тоже зависит. Оцените, может 3 млн -это завышена цена на такую недвижимость? А может дело в чем то другом. Плохое состояние, долевая собственность, плохая экология, этаж последний и т.п.

копировать

объективно понятно, что цены не будут на эту квартиру расти. Дом стареет, строится новые дома. Те, кто хочет купить большую квартиру, вряд ли захотят 5 этаж 5-этажки с газовой колонкой и облезлым подъездом.
Я посмотрела на сайтах - в подобных домах квартиры от 2.5 до 5, в зависимости от ремонта и этажа. то есть кто-то сделал конфетку из такой площади, понятное дело, что это стоит дороже. Дядя цену снижать не хочет, типа сидит и ждет, когда доллар по 10 рублей будет и мы всех в мире порвем. Ну бред. я ищу вариант от этого избавиться. Кадастровая стоимость по Росеестру - 2.8. То есть я готова ему предложить свою половину за 1.4. А дальше пусть хоть сто лет ждет

копировать

Тут надо подумать, почему у одних цена 5 млн, и продаётся ли это вообще, а так же почему у Вас за 3 млн -висит мертвы грузом, за отделку по 2 млн не требуют, разве что это будет просто дворец, шикарная техника, дизайнерская работа, дорогие отделочнве материалы и т.п.
хотя 2,8 млн, это действительно близко к той цене, за которую он хочет продать(3млн)....

копировать

ну те, что за 5 - не на последнем этаже. Плюс они могут хоть за 10 выставлять, не факт, что кто-то купит.
я уверена, что если выставить не за 3, а допустим за 2.5-2.7 может и продастся. но они уперлись рогом и ждут покупателя мечты

копировать

Не совсем понятно, как дядя ее пытается её продать, он ведь не единственный владелец, у него было согласие Вашего папы, он был тоже готов продать свою долю? Сейчас продажа целиком вообще невозможна в связи со смертью одного из совладельцев.
Могло быть так - приходит реальный покупатель, допустим он готов купить, начинает разбираться, видит что перед ним владелец только половины квартиры и что-то сопли жует, мычит там что-то несуразное про второго владельца, ну он и уходит...

копировать

если честно, я не очень понимаю, что у них на уме. Согласие моего отца было, не знаю, было ли оно как-то задокументировано. Вполне возможно, потому что разговоры о продаже шли давно, отец жил в москве, может они что-то и оформили на случай резкого появления покупателя? хотя вряд ли, если честно.
Я думаю, что они объявление просто обновляют периодически потому, что понимают, что дело не быстрое. но в любом случае никаких сделок быть не может пока официально право собственности на вторую половину не оформлено, я так понимаю

копировать

По поводу всяких выписок из домовой не переживайте, регистрация не главное, главное наличие зарегистрированного права собственности у Вашего папы, а так же его свидетельство о смерти, Ваше свидетельство о рождении, и паспорт.
нотариус, уполномоченный заниматься наследственными делами там один.

копировать

спасибо за вашу поддержку и советы! будем надеяться, что все получится за одну поездку оформить!

копировать

Так выставьте хотя бы за 2,9 млн, посмотрите - будет ли движение хоть какое-то. Ему его желанные 1,5млн, вам 1,4 млн, на которые вы уже согласны.

копировать

Нет, не правильно вы думаете. Если квартира стоит 3 млн, то ваша доля стоит 1,5 млн только при варианте что вы продаете эту квартиру вместе, а деньги делите. Доля, именно как доля, в среднем наверное стоит 700-800 тыс.руб.

копировать

так у нее еще и свежее наследство....

копировать

А почему свежее наследство - препятствие? Ну для меня это налог потенциальные, но а для покупателя? Я единственная наследница по закону, все документы об этом у нас на руках

копировать

а покупателю как узнать что вы единственная, и впоследствии не всплывут еще какие-нибудь папины дети?

копировать

Если продавать сособственнику, она может и дороже стоить, вопрос в заинтересованности.

копировать

Автор, конечно вам дядя будет говорить все что ему угодно, так как в его интересах, чтобы никому вы не продали.
Не слушайте его, смело продавайте свою долю по адекватной цене. Через нотариуса дядю уведомляете ( за ту цену , за какую считаете нужным), ждете 1 мес. Если он не отреагировал, смело продаете третьему лицу.

копировать

Спасибо! Но мне выше написали, что я на сторону не могу продать дешевое, чем "предложила" дяде. Поэтому мне не ясно, по какой адекватной и справедливой цене ему это начинать предлагать? Половина от кадастровой?

копировать

А зачем вам дяде или третьему лицу продавать дешево ?? Вы мать Тереза? Автор, имейте свою интерес в этом и не надо никого жалеть.
Сколько стоит квартира и Где находиться? На кадастровую стоимость вообще не обращайте внимания.

копировать

Выше писала - хочу избавиться от этого добра. Квартира в самом центре и города-миллионника в центральной России. Я в этом городе не была с детства. Сталинка, 5/5, 80 кВ м, газовая колонка, обшарпанный вид. В доме якобы меняли недавно стояки и трубы. По россеестру - 2.8. Вижу, что дядя объявление повесил за 3. Но они Ее уже несколько лет продают (по легенде)

копировать

Автор, не будьте дурой, от такого добра нужно избавляться только с выгодой для себя , а никак иначе. Не торопитесь продать по дешевке, даже полтора ляма можете спокойно поиметь. Полтора ляма на дороге не валяются.
Ищите покупателя и он найдется. Главное не торопиться.
Я продавала долю недавно, тоже наследство. Пока продавала, узнала всех перекупщиков, всех черных риэлторов, и тд))))
Главное, не торопиться и никого не слушать.
С дядей поговорить и предложить ему выкупить спокойно, это в его же интересах.

копировать

Спасибо. Полтора миллиона, конечно, же неплохо.
А расскажите, как вы на свою доли нашли покупателя? Я просто не могу себе представить, кто эти доли покупает? Ну кроме вариантов для прописки?

копировать

Выше же аноним написала: черные риелтеры, перекупщики (читай бандиты).

копировать

Автор, посмотрите сколько стоят подобные варианты в Воронеже. На авито, в камелоте. Тогда будет понятно цена адекватна или нет.
В камелоте по этой улице или рядом смотрите.
Если не секрет по какой улице квартира? Центр Воронежа- проспект Революции, район Цирка?

копировать

По плехановской

копировать

Я могу ошибаться, но думаю, что квартиру можно продать за 2,8-3 мил.
И думаю, что дядя её не продает.
Вот к примеру варианты по Плехановской 80м
http://www.cmlt.ru/ad-b5156363
http://www.cmlt.ru/ad-b5078870

копировать

Там состояние не сопоставимое- бабушкин ремонт столетней давности, плюс последний этаж без лифта

копировать

Автор, доли покупают те, кто потом будет отжимать у содольщиков их долю по дешевке, чтобы заиметь всю квартиру дешево. Суть в этом. Много есть схем , чтобы отжать потом
Отличительная черта перекупщиков - предлагают очень дешево, пытаются это как аргументировать с умным видом, что больше вы не поимеете. шлите их лесом. Дешево не продавайте.

копировать

Да конечно идеальный вариант продать всю квартиру и поделить деньги. Но видео, что представления о хорошей цене у нас разные!

копировать

а дядя согласиться на такой вариант?

копировать

Только если цена продажи соответсвует его мечтам, как я понимаю.
Наследство у меня свежее, якобы до этого они уже пытались продавать, но не было достойных покупателей

копировать

со свежим наследством и долю продать не так легко.

копировать

а подскажите, какие документы можно собрать, чтоб "успокоить" потенциальных покупателей по поводу наследства? То есть мне скрывать нечего, я единственная наследница, никто потом не объявится неожиданно, но покупатели не обязаны мне на слово верить, это понятно
Налог меня не пугает, заплачу все, что надо

копировать

Да практически никаких... Главную опасность в случае наследства представляют внезапно появившиеся наследники. Если Вы наследник 1 очереди (сюда входят родители, дети и супруг/супруга наследодателя) то это ещё ничего. Есть лишь риск, что у вас есть ещё братья и сестры, в т.ч. вне брачные, "нагуляные" и т.п. Как правило никаким документальным способом их отсутствие не подтвердить! Многие боятся, что один из наследников, специально скрывает наличие других родственников могущих претендовать, и старается побыстрее скинуть недвигу. Далее, если есть родственник второй очереди (братья, сестры, внуки) но кто то из них нетрудоспособен или несовершеннолетен, они тоже имеют право на долю, наряду с наследниками первой очереди... и уж совсем хреново, если вступил в наследство, наследник не первой очереди. Брат к примеру. Если потом появляется первоочередной наследник - он забирает себе все! Прикиньте что будет с тем, кто купит такую квартиру? Попросят вернуть все законному первоочередному наследнику, без каких либо компенсаций.
Поэтому и шарахаются все от наследства, хотя это конечно не 100% засада, нет, но все же риск есть, а деньги то большие!
И никак не докажешь что у Вас еще нет никаких родственников, кто мог бы еще претендовать. Никак!

копировать

Да, я первой очереди, дочь. Родители умерли, жены все бывшие.
Детей других нет. Но ясно что покупатели мне на слово верить не будут.
Тогда мой лучший вариант - продать половину дяде, дальше пусть он сам заморачивается

копировать

Нет, все не так. Если есть наследник 1 очереди, все остальные очереди не могут ни на что претендовать в любом случае.И есть Постановление Верховного суда, что после продажи все претензии вновь объявившихся наследников - к деньгам продавца, а не к квартире.

копировать

Ну а чего тогда опасаться? В моем случа только мистических детей (отсутсвие родителей и жён можно документально подтвердить). И допустим, появился ещё один какой-то внебрачный ребёнок, он будет на вырученные деньги претендовать, а не на квартиру. То есть проблемы для меня, а не для покупателя

копировать

Теоретически да. Но практически неизвестно, чем все обернется.

копировать

Ну почему же? Смотрите.
ГК Часть 3

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
 
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.


Еще раз скопировал ключевое:
Граждане, относящиеся к наследникам по закону...... но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди,
То бишь, если я к примеру нетрудоспособный наследник 2-7 очереди, то наследникам первой очереди - придется "подвинуться"...

На счет постановления Пленума ВС, не скажу, нет такой информации, только слухи, которые подтверждают Ваши слова, но честно говоря никому не хочется на своей шкуре проверять как у нас работает Фемида. Седых волос и так хватает. Как правило суть в том, что продавший квартиру, быстро куда то девает деньги, и в дальнейшем получить с него никто, ничего не может. На это и рассчет у данного типа ушлых личностей.
Из этой же серии странная формулировка, которая всегда меня смешила, которую указывают в договоре купли продажи, если у Покупателя возникнут юридический проблемы, приведшие к потере приобретенной собственности, то Продавец обязуется ему приобрести аналогичную квартиру в том же районе за свой счет!
Ушлый продавец скажет - я хочу, но не могу, деньги пропил. Можете подавать в суд, буду из своего пособия по безработице платить Вам по 3000 руб/мес. За 300 лет в аккурат расплачусь...