В сотый раз аренда квартиры. Оплата.

копировать

Сдаю квартиру. По договору, оплата через сбер на карту. Плачу налоги. Честно сказать не хочу больше платить. Со следующего года буду забирать оплату наличкой. Арендаторы могут попросить оформить договор на год (для страховки-чтобы я их не выгнала). Если у них будет договор, то они могут в налоговую заявить? Подтверждение оплаты не будет. И второй вопрос, а как расторгается договор? Например, я могу сказать, что да заключили, оплаты не было, я расторгла договор, как узнать, что договор больше не действует?

копировать

А ваши арендаторы согласятся на то, чтобы подтверждения оплаты не было? Вообще-то обычно и договор и расписки есть. Они уничтожаются, когда заканчивается действие договора.
Арендаторы да, могут пойти с этим в налоговую, что, насколько я знаю, вовсе не гарантирует вам однозначных проблем. Но вопрос - зачем это им?

копировать

думаю не зачем, но они мне посторонние люди.

копировать

Не согласилась бы на месте арендаторов. Им зачем ваши тараканы?

копировать

Вы им тоже, что примечательно.

копировать

всяк бывает с этими арендующими
"А ваши арендаторы согласятся на то, чтобы подтверждения оплаты не было?"-я сдаю 4 квартиры, не заключаю договоров и не пишу расписок , никто не разу не сбрыкнул (ттт)

копировать

Ну всякие есть арендаторы. Хотя я сомневаюсь, что на это пойдут те, кто снимал полностью официально с оплатой безналом.
Но у вас еще хоть как-то логично, все на словах, если что, то никто не при делах. А автор хочет договор заключить, а расписки не писать. Т.е. фиксировать обязанность арендаторов платить, но при этом они никак не смогут доказать, что платили.

копировать

я никогда не интересовалась, как они снимали до меня

копировать

Да кому здесь дело до ваших арендаторов :). Сдавайте как угодно.
Автор про своих пишет, и она собирается с ними же и продолжать.

копировать

Да никто не будет узнавать. Нет подтверждения оплаты - нет и вопросов.

копировать

спасибо

копировать

В судебном порядке расторгается...если нет доброй воли сторон.

копировать

В договоре прописаны условия расторжения. ОБычно это уведомить вторую сторону за какой-то срок. И привет. Ну и чаще всего договор заключают на 11 месяцев, никто его не продляет как правило. Дальше все живут на честном слове. Поэтому у арендодателя есть все основания, ничего не объясняя, выселить. А дальше уже кому надо, тот пусть и судится. Арендаторы незащищенная сторона, они рискуют больше.

копировать

да уведомить у меня есть в договоре, т.е. предупредила, чтобы было доказательства, например смс+звонок и все? писать ничего не нужно? и еще вопрос, кот. давно меня интересовал, почему на 11 месяцев? у меня ровно на год.

копировать

Ну если вы для суда готовитесь, то отправьте с уведомлением, ценным письмом с описью вложения. Или такж письменную форму уведомления сделайте в двух экземплярах и подпишите обоюдно. Тогда уж не придраться. А по поводу 11 месяцев - знаю, что юр лицам-арендодателям надо регистрировать договор, если больше 11 месяцев. Не знаю, как с физиками обстоит дело.

копировать

спасибо, расторгать не собираюсь, все обоюдно будет, если дойдет дело до этого.

копировать

Если что-то написанное в договоре противоречит законодательству, то при судебном разбирательстве выяснится, что такое написанное и подписанное силы-то в общем и не имеет.
Так что, несмотря на ваш оптимизм, вас могут ждать неприятные сюрпризы с вашим "и привет".

копировать

спасибо, поняла