Договор аренды квартиры с фирмой

копировать

Люди, подскажите, какие подводные камни могут быть при оформлении договора аренды квартиры физического лица с фирмой. Фирма предлагает за меня платить подоходный налог. Как я смогу доказать, что налог уже оплачен фирмой? Могу ли я сама оплатить свой налог? Как-то стремно все это. Когда подойдет налоговый период, у кого я буду требовать подтверждения оплаты? А если фирма не оплатит? Кто знает что-то по этому вопросу или сталкивался с фирмами-арендаторами подскажите.

копировать

Не стремно, а как раз очень удобно. Вы сами не сможете. так как фирма выступает налоговым агентом, и обязана оплатить за вас налог. Она скорее всего поставит в расходы сумму оплаты за квартиру, то есть "отобьет" ваш налог. А Вы справку на фирме попросите, что они платят за вас налог.

копировать

Вам нужно не только о налоге волноваться ( с этим все в порядке будет, только сумму нужно прописывать в договоре с учетом налога, так как они его должны удержать), а смотреть что в договоре пропишут. Очень вероятен вариант, что в квартире будут жить не конкретные люди, а меняться. Договор с фирмой, она имеет право селить своих сотрудников, любых. И не все они будут чистоплотными, аккуратными и пр. Представлять их заранее вам никто не будет. Подойдет вам такой расклад?

копировать

как пропишут в договоре,так и будет! нужно просто защищать свои интересы, а не идти у фирмы на поводу! Чистоплотность и аккуратность жильцов ГАРАНТИРОВАТЬ вообще никто не может!:)

копировать

Знаете как скорее всего пропишут? Фирма будет подписывать договор от своего лица и соответственно ФИРМА может пользоваться квартирой. Они просто укажут ФИО первых заселяемых жильцов и все. НО, если те работники съедут (по причине увольнения, командировки и т.п.), то могут вселить других людей. Вот это я пытаюсь донести до автора, если ей не нужны приключения с кучей жильцов, чтобы она прописала как надо ей.
Автор же видела не представителей фирмы, а конкретного сотрудника, который ей понравился, и которого она хочет видеть в качестве арендатора. Другой ей, может, и не понравился бы вовсе и вопрос бы не стоял.

копировать

Этот вопрос решается арендной платой выше рынка.
Знаю достаточно людей, которые не возражают против субаренды. Деньги всем нужны.

копировать

еще раз повторяю,прописывать в договоре нужно так,как выгодно арендатодателю. Я ,к примеру,всегда отказываюсь от подобных предложений фирм,т.к. у меня большая квартира с хорошим ремонтом и я не хочу превращать ее в гостиницу для командировочных,несмотря даже на повышенную арендную плату. При этом договоры с фирмами на проживание конкретных,вписанных в договор жильцов у меня были. Налоги я плачу.

копировать

Тьфу-ты, опять двадцать пять! Автору совет дают на что обратить внимание, что может прописать фирма для себя. Никто под дулом пистолета не будет заставлять ее подписывать чужой текст. Просто человек может растеряться в первый раз, поэтому я и пишу момент, который может быть скользким.

копировать

так "скользких моментов"- весь договор!:) и неизвестно,что автору вообще нужно, о уважаемая,которая " дуло пистолета у виска не держит"!;)

копировать

Очень удобный и хороший вариант. Но есть момент: договор аренды, обычно подсовываемый юр отделом арендатора, надо читать ооооочень внимательно и не стесняться настаивать на правках. Они там себе обычно ТАКОГО понапрописывают.....

копировать

Это хороший вариант. Мы так сдавали. Вы получаете на руки сумму , которую хотите, а фирма плюс ещё платит налог. И кстати коммуналку по квитанции тоже фирма оплачивала, а вот счетчики и телефон уже с жильцами договаривались без договора, на честном слове. Но у нас прописано было, кто живет, указаны в договре паспотные данные. А вот у вас, как фирме нужно - для конкретного человека снять или для командировочных - это надо уточнять. Если командировочные, то м.б. стоит проговорить вопрос с уборкой.

копировать

Меня смутило, что в договоре указана сумма с учетом налога 13%, а по факту я бы получила меньше, да ещё и коммуналку по договору плачу я. Если бы, я знала раньше, что аренда с фирмой стоит дороже, да ещё и с оплатой коммуналки, то повысила бы цену. А так сейчас, конечно цену уже не поднимешь. Договор с фирмой должен оформляется на 6 месяцев. Проживать будут одни и те же люди, их имена вписаны в договор. А как узнать действительно ли фирма оплатит налог или нет? Или потом, спустя год-два после прекращения договора, налоговая будет мне присылать уведомления о платежах и штрафах? А вообще, риэлтор меня торопит, ответ надо дать сегодня, так как завтра люди хотят заселиться. Я спешки не люблю.
Всем спасибо за ответы. Буду думать.

копировать

Никто не может обязать вас подписать договор, который вам не нравится.
Фирма ОБЯЗАНА платить налог за вас, т.к. во взаимоотношениях с физлицом НК обязывает ее быть по отношению к вам налоговым агентом.

копировать

"Меня смутило, что в договоре указана сумма с учетом налога 13%" - все правильно. Пример: если вы сдаете квартиру за 30000р, в договоре будет указана сумма 34483р.

"да ещё и коммуналку по договору плачу я" - как договоритесь. Но как минимум расходники обычно на съемщиках. А вообще рекомендуется прописывать в договоре все по пунктам, как в жировке: каждый пункт "за что" и кто его платит.

"Договор с фирмой должен оформляется на 6 месяцев" - ничего подобного. Как договоритесь. Хоть на 1 день, хоть на 5 лет. Один момент: если договор на год и более - регистрировать надо.

"Проживать будут одни и те же люди, их имена вписаны в договор" - а вот это странно. Или фирма честная до безобразия, или у них бухгалтер не от мира сего. Пока договор найма "безличный" с него ЕСН не платится.

"А как узнать действительно ли фирма оплатит налог или нет?" - вы имеете право в любой момент у них попросить справку 2НДФЛ. А уж по окончании договора - обязательно. Представите в ГНИ и вопросы будут к ним.

"А вообще, риэлтор меня торопит, ответ надо дать сегодня, так как завтра люди хотят заселиться" - служении муз не терпит суеты. Вы можете подписать с ними предварительный договор (статья 429 ГК) и на основании его пустить их бездомных сотрудников, естественно получив с них деньги. А потом, спокойно, согласовать и подписать основной договор. У меня один случай был: люди полтора месяца жили по предварительному, пока мы по основному друг другу мозг выносили :)

копировать

13% от 30000 будет 3900, т.е. 33900, почему у вас получилось 34483

копировать

если на руки вы хотите 26100 р. получать, то ваш расчет верный.

копировать

Потому что не тупо +13%, а нужна сумма вычитая из которой 13% получается искомая.

копировать

Дак вы в любом случае обязаны платить НДФЛ и без разницы с частником или с фирмой заключен договор. Вот снял у вас обычный человек квартиру за 30 тысяч, вы должны заплатить с этой суммы 13% НДФЛ. Точно также и с фирмой, но только НДФЛ рассчитывает, удерживает с вас и перечисляет в бюджет за вас эта фирма, а не вы.

копировать

Вы можете в договоре прописать, что коммунальные услуги возмещаются арендатором, будете им счета выставлять.У нас так было, снимали под офис нежилое помещение у физика, все ему возмещали, с возмещения НДФЛ не берется

копировать

вы можете потребовать от фирмы по истечении налогового периода представить вам справку по форме 2 НДФЛ,прописав это в тексте договора. Это и будет доказательством того,что налоги уплачены. Насчет цены я бы торговалась. Это никогда не поздно,пока договор не подписан.Ну и срок 6 месяцев- устроит он вас? Если да,то я бы под этим предлогом цену бы на 13% отыграла. Имхо.все от вас зависит.

копировать

Всем огромное спасибо за ответы. То есть, получается, если физ. лицо заключило договор с фирмой по аренде квартиры, то НДФЛ платить только фирма, или все-таки возможен какой-то вариант оплаты НДФЛ самому физ.лицу? В договоре, конечно, можно прописать, что фирма обязана предоставить мне копию оплаты налога. Но как добиться этого физически? Если фирма не оплатила, то меня будут кормить "завтраками" и всякими отговорками, а когда из налоговой мне пришлют уведомления и штрафы, этой фирмы уже может и не существовать в природе и жильцов уже может не быть. Налоговая тоже "просыпается" не сразу. А так как в договоре прописана сумма с налогом, например 33900 ( а я фактически получала 30000), то и налог будет рассчитан исходя из дохода 33900, то есть налог будет 4407. А у меня квартира стоит дороже, соответственно сумма по налогам и пени будет значительно выше.

копировать

Какая разница сколько стоит ваша квартира???? Или вы хотите, чтобы за вас еще и налог на имущество платили? Так не получится. И неважно когда проснется налоговая, главное вам не проспать))) Срок сдачи декларации до 30 апреля включительно) Уплата НДФЛ до 15\07)

копировать

Любое юрлицо, выплачивающее вознаграждение физлицу, удерживает 13% и уплачивает НДФЛ. Зарегистрируйтесь в личном кабинете налогоплательщика, что вы как маленькая? Все там будет отражено, все ваши уплаченные и начисленные налоги. Вы декларацию должны будете подавать каждый год, указывать свой доход и соотв. сумму налога с него. Если не увидите в течении примерно недели уплаченный НДФЛ (его будут платить ежемесячно, в тот же или на след. день, как переведут вам деньги), стучите в налоговую сразу. Юрлиц штрафуют за неуплату НДФЛ, могут арестовать счет и списать сумму. Каждый год пусть высылают вам 2НДФЛ.

копировать

Не вводите людей в заблуждение. Отчетность по каждому сотруднику подается раз в год до 1 апреля. Поэтому в личном кабинете сведения о начисленных и уплаченных налогах появляется только в середине апреля или в мае.

копировать

Договор у меня будет только на 6 мес. Чёта я совсем запуталась.