Продажа комнаты

копировать

Подскажите пожалуйста как лучше продавать комнату в коммуналке( двушка, два собственника, л/сч разделены) через агенство, риэлтора или вообще самой? И как определять цену если разница цен на аналогичную например на авито порядка 700 тыс? Комната в наследстве официально год, до этого не вступала в наследство 3 года. Буду благодарна всем за ответы. Территориально Одинцово.

копировать

На мой взгляд Циан - лучше чем Авито.
Тот факт, что это наследство (причем наверное по суду, а так же от кого из родственников?) - воздействует удешевляюще.
Далее, зависит от соседа (алкаш, или молодая приятная девушка?) на каком этаже, какое состояние внутри. Есть предложения по неадекватной цене, висят годами, владельцы регулярно обновляют их, типа чтоб указывалось что свежее. Начинать стоит с цены чуть подороже, чтоб потом было куда падать. И не будет потом сомнения что продешевили.
По поводу риэлтор или без, обычно советуют с риэлтором, можно заказать лишь сопровождение сделки (30-50 тыс) будут консультировать, помогут с договором купли- продажи, регистрацией, поприсутсвуют на закладке денег в ячейку. По крайней мере не одна будете.
Давать объявление и показывать будете сами.

копировать

Наследство не по суду, т.к. Я единственный наследник впринципе, сосед парень молодой, но там не живёт, и в квартире не появляется практически, может ещё он и купит сам, сначала ему и предложу естественно.
Состояние без ремонта, это на сколько удешевляет?
Агента на сделку в риэлторской фирме брать или он сам меня найдёт?

копировать

У соседа есть непосредственно интерес, ему продавала бы без всяких скидок на ремонт и тд, он купит в любом случае)) И всегда комнаты в малонаселенных квартирах и в квартирах, где продающаяся комната последняя стоят дороже

копировать

комната у вас в собственности с момента смерти наследодателя -это в плане налога

копировать

То есть если я только через 5 лет получила свидетельство о праве на собственность, а до этого просто не вступала в наследство, мне не нужно будет ждать ещё 5 лет чтобы продать квартиру без налога? И я могу указывать полную стоимость в договоре?

копировать

да, так и есть

копировать

Судя по вопросам, однозначно через риелтера.

копировать

Вопрос где этого риэлтора найти?))) в агентстве недвижимости или где? Я никогда подобным не занималась поэтому и спрашиваю.

копировать

Да примерно так же, как вы находите других специалистов (врачей, сантехников, ремонтников и т.д.).

копировать

Вы поинтересуйтесь, может еще ваш сосед тоже мечтает продать, если вместе продадите квартиру, будет выгоднее.