Как продать квартиру

копировать

Подскажите,пожалуйста,как лучше поступить в данной ситуации. Квартира - трешка 60 кв.м., собственники - отец и несовершеннолетний сын (собственники по приватизации). Мать прописана в другой квартире и имеет там долю в собственности. У матери в собственности еще есть квартира, двушка 44 метра, в которой никто не прописан. Нужно продать трешку. Знаем, что ребенку нужно купить что-то не меньше его доли в трешке. Может ли мать передать ребенку свою двушку (подарить?, продать? как-то еще оформить) как бы в обмен на его долю в трешке, чтобы трешку можно было продать без участия опеки.

копировать

Нет, мать не может. Если только переоформить на кого-то другого, а потом сыну.

копировать

То есть мать дарит двушку некому N (не родственнику), а потом при продаже трешки покупает для сына эту двушку у N?

копировать

Дарить не надо, наверное, налог будет. Но примерно так, да.

копировать

Спасибо за ответ, А не знаете, насколько глубоко опека проверяет квартиру, покупаемую для ребенка? Увидят же, что мать раньше была собственником квартиры.

копировать

Не проверяет.

копировать

Спасибо;)

копировать

А может быть коллективный разум подскажет еще какие-то варианты при наших исходных данных?

копировать

Подумать в каких еще районах и областях живут друзья-родственники, кроме Москвы, поездить по опекам, прописаться к друзьям и пройти, 90 % за МКАДных опек разрешает родственное дарение, ног там свои заморочки по документам, могут задолженности из налоговых на ребенка запросить или акт осмотра обеих квартир. Но пока вы трешку будете продавать, все успеете, альтернатива же не убежит.
На практике дальше 15 км уезжать не придётся.

копировать

Простите, не совсем поняла,т.е. если выписать ребенка из его собственности в Москве и прописать ,предположим, в Подмосковье, то разрешение на продажу его квартиры в Москве будет давать подмосковная опека? И они имеют обыкновение разрешать не покупать ребенку равнозначную площадь, а наделить его путем дарения? У нас проблема-то заключается в том, что мы хотим "детскую" квартиру продать и ничего не покупать, а отдать ребенку уже имеющуюся квартиру.

копировать

Разрешение на продажу дает опека по месту постоянной регистрации ребенка в РФ, где бы не была собтвенноть.
Каждая опека это отдельное государство, и законы там разные, и разрешения дают разные. Вообще все регламентируется законом , где по вашей ситуации написано 2 значащих пункта (напишу своими словами),
1. что бы новое жилье было не ДЕШЕВЛЕ старого (речь только о деньгах)
2. возмездные сделки между близкими родственниками до 18 лет запрещены.
Т.е. по закону ваш вариант имеет право на воплощение, но в Москве нужно изобретать велосипед,
Ваши варианты:
идите в вашу опеку и пишите заявление как есть," прошу разрешить продажу , с одновременной регистрацией дог. дарения". На словах откажут, не вопрос, скажите им что б приняли заявление и вынесли ваш вопрос на комиссию. Комиссия бывает раз в 1 месяц, летом реже, на ней от 20 до 40 человек присутствуют, из разных муниципальных образований, такой шумный балаган (я в этом лично участвовала 3 раза, для моих детей), Но тут важно какие у вас аргументы и насколько вы красноречивы и подкованы, риелторам там говорить не дают, поэтому все сама.
2. Вариант продать вашу двушку 3 ему лицу (не родне), и пройти опеку,и не важно что они будут знать что это ваша бывшая квартира, это косвенно и к нарушению прав отношения не имеет.
3. И третий малокровный взять комплект документов на обе квартиры и объехать "немоскву", там где теоритически вы можете быть зарегистрированы (родственники и друзья могут помочь). Где получите положительный ответ там и регистрируйтесь и проходите.
Первый вариант я проходила лично, и неоднократно, но для клиентов он мало подходит потому что народ не особо грамотный, и теряется перед "властью" .
Второй вариант имеет место быть, ели есть доверие с близкими но официально не родными людьми, и нужно конечно документально подстраховаться чтоб без 2-ки не остаться.
Третий работает всегда, менее затратный по нервам, но более по времени (но у вас не горит).
Напомню, что все действует ели вы действительно не ущемляете ребенка по реальной стоимости жилья. Хотя и там есть варианты.

копировать

Большое спасибо за подробное разъяснение!