Покупка квартиры, есть вопрос.

копировать

Покупаем квартиру которую снимаем уже много лет. Оформляем без риэлтора, хозяйку квартиры хорошо знаем. Квартира приватизирована на нее одну в 2008 году. Сегодня она привезла все документы. Есть свидетельство о государственной регистрации права собственности, в нем указан договор на передачу квартиры в собственность, но самого договора у нее на руках нет и говорит что и не выдавался он ей. На следующей неделе едем оформлять сделку. Как быть если этот договор-основание отсутствует, в свидетельстве есть его номер и дата?

копировать

так вам нужен или нет риелтор?))))

копировать

А по-вашему из-за одного этого вопроса надо нанимать риэлтора?

копировать

Сколько смотрел квартир, первые владельцы - приватизаторы показывали лишь копию договора передачи. Вторые (и далее) владельцы - не. В перечень документов, необходимых для заключения сделки он не входит (и для получения ипотечного кредита тоже).
Если Вы давно знаете владелицу, уверены что это она самая, и т.п. - волноваться нет смысла.
Еще неплохо было бы сходить в МФЦ и взять выписку из домовой книги. На предмет зарегистрированных на квартире.

копировать

Еще как входит, тем более для ипотеки.

копировать

Ага, ошибся я маленько. Посмотрел требования Сберя, когда хотел брать кредит, там требуется что-то одно: Договор купли - продажи, договор дарения или приватизации.
В случае продажи лицом приватизировавшим. Просто забылось уже.
Значит эта женщина не забрала все эти доки? Или потеряла...
Да могла и забыть, что там и как, прошло 8 лет.

А так, по идее квартира юридически судя по всему должна быть отличная, первичная приватизация, никто кроме той тети не был зареглен на момент приватизации.
Это лучше чем 2-3 раза перепроданная по ДКП, дареная или завещанная.

копировать

"никто кроме той тети не был зареглен на момент приватизации. " - а вот это неизвестно пока.

копировать

Известно. Она одна была зарегистрирована и на нее одну квартира приватизирована

копировать

Хорошо, если так. И не было ли детей и т.п. выписанных до приватизации.

копировать

пол года, кажется должен быть временной промежуток. (если опять не ошибаюсь)

копировать

опять ошибаетесь

копировать

По теме сказать что то можешь? Или дебильные комментарии дальше будешь плодить?

копировать

Она одна была прописана в квартире еще с 2004 года когда мы ее сняли и когда приехала приватизировать, мы ей помогали, никого в квартире не появилось)

копировать

если вы видели платежки с 2004, что там 1 зарегистрированный, то вам повезло

копировать

Конечно видели. Мы все эти годы оплачиваем всю коммуналку сами.

копировать

тогда, бояться нечего, если не было пропавшего безвести , которого она признала умершим и он вот прям завтра воскреснет-но это фантастика:)

копировать

Ну это уже точно фантастика:-D

копировать

Уже сходили и сделали. Из квартиры все выписаны ( была одна хозяйка, на нее же одну была оформлена приватизация).

копировать

Оригинал Договора передачи и Заявления должен быть. В обычном порядке без них не зарегистрируют.

копировать

Как вариант собственнику необходимо обратиться в МФЦ и заказать дубликат договора передачи, иначе при регистрации перехода права по сделке могут быть проблемы.

копировать

Спасибо, передам ей

копировать

Я бы сказала, что этот договор и Вам нужен, там можно увидеть тех лиц, которые по ряду причин не участвовали в приватизации, а для Вас, как для покупателей, это важно.

копировать

копию договора передачи она может запросить в мфц
может у нее остались старые выписки из домовой (до приватизации):=?

копировать

Надо будет спросить. А они зачем?

копировать

уже увидела, вы квитки с 2004 года видела
а так, посмотреть движуху

копировать

Да, даже раньше) когда квартиру сняли у нее, вся папочка со всеми платежными документами со времен царя гороха осталась в квартире.

копировать

Москва? Если проверять ничего не надо, то регистрации эта утеря документов не повредит. Им нужен только номер, не берут сейчас подлинники документов на регистрацию.

копировать

Про отказ в регистрации бред. Если после 2006 года документы и есть кад. номер не откажут. Проводила такие сделки , лично, 2 раза, проблем не было. Но посмотреть заявление не помешало бы, или дк архивную.

копировать

Решила завтра в наш местный росреестр съездить, чтобы наверняка)

копировать

Возьмут доки все равно. Только заодно, при сдаче, закАжите и дубликат договора, дополнительно его оплатив. Помните, что документы должны у вас взять на регистрацию в абсолютно любом случае, даже и неполный пакет документов, не имеют права отказать при получении. Потом, при рассмотрении и с официальным основанием, уже могут. А вы имеете право донести и досдать недостающие документы или дооформить/исправить в течении какого-то времени, неск. дней, можно договориться.

копировать

Спасибо. Дело в том, что владелица квартиры приехала на несколько дней из другого города, где она и проживает. Она уже дама почти 80 лет и плохо ходит, поэтому мы хотим оформить все так, чтобы ей не пришлось повторно приезжать.

копировать

Ненужно никаких дубликатов, регистрация электронная сейчас им только номер реэстровый нужен, он есть в свидетельстве. Закажите егрп по этой квартире, если уж так хотите перестраховаться.

копировать

В МФЦ не принимают без подлинников(((

копировать

Не говорите ерунды, и в МФЦ их тоже не берут.

копировать

Нет. без них не берут!

копировать

Без каких них? Зачем они им нужны, они не коллекционеры и изучать их ни кто небудет, у них вся информация есть по номеру, им для перехода права надо заявление от собственника и новый договор, даже выписка из домовой ненужна сами приложат. Устарела у вас информация.

копировать

На этой неделе были в 2 мфц, зачем им нужны, у них спросите. не приняли!

копировать

Что именно вы сдавали?
Читайте https://rosreestr.ru/site/fiz/zaregistrirovat-nedvizhimoe-imushchestvo-/predstavlenie-dokumentov-na-gosudarstvennuyu-registraciyu-prav/
5) документ, подтверждающий право собственности лица, отчуждающего объект недвижимости. (Если право на отчуждаемый объект недвижимости возникло до введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закона о регистрации) (до 31.01.1998) или в соответствии с федеральным законом не с момента его государственной регистрации (например, в порядке наследования) и данное право ранее не было зарегистрировано в установленном Законом о регистрации порядке, лицом, отчуждающим объект недвижимости, также представляются заявление о государственной регистрации права на отчуждаемый объект и иные необходимые для ее проведения документы.);
У автора есть реэстровый номер у нее приватизация 2008 года.
Какие у вас документы, у автора нет никаких препятствий, я документы подаю значительно чаще.

копировать

вы в мфц подаете?

копировать

и туда тоже

копировать

не знаю. может все по разному принимают.

копировать

Спасибо! Только приехала из нашего местного росреестра. Мы в МО, оформлять будем не в МФЦ а в тер.отделе. Сказали что действительно, договор не обязательно должен быть, его номер есть в свидетельстве, а сам оригинал договора есть в деле.

копировать

и вам даже неинтересно что там в договоре передачи?

копировать

А какие там могут быть неожиданности?

копировать

Да не обращайте внимание, ничего там интересного нет.
Вы же сами пишете что видели прописанных со времен царя гороха, для надежности возьмите расширенную выписку из домовой, ее дадут собственнику с того же лохматого года, там будет весь список, даты сопоставьте и все.

копировать

отказники от приватизации

копировать

и что отказники от приватизации дадут, отказались и отказались, никаких прав уже в помине нет, автор пишет что квартира уже свободна от прав пользования, они ни чем не помешают.
Что и имело смысл поискать, так это обойденных в приватизации, но документы 8 года, там по определению нет таких, если бы еще до 98 можно было посомневаться и подергаться за дополнительными проверками, но эти проверки совсем не получение дубликата о приватизации и даже не ЕГРП, это архив домовой книги поднимать.

копировать

Ну да, а про эту выписку из домовой тут уже 100 раз говорили.