Что есть перепланировка? Гугл забанил)

копировать

Купила квартиру в ЖК со свободной планировкой. Только несколько кирпичей-блоков, согласно плану квартиры. В одной комнате дверной проем тупо посередине. Я хочу его немного сдвинуть, буквально на 20-30 см вправо. Тогда в комнате и в общем коридоре, куда выходят все комнаты, будет гораздо больше возможностей для размещения мебели.
Читаю, что перепланировка - это перенос несущих стен или их переустройство (например новый проем), перенос инженерных систем и т.д. Является ли моя идея перепланировкой? Ведь проем остается на той стене, где и в плане, стены все из газобетонных блоков будут.
Спасибо.

копировать

вам надо узнать, не нарушите ли вы несущие конструкции. План бти же есть? там несущие стены никак не обозначены?

копировать

Я, наверное, неправильно написала. В квартире нет пока стен. Есть только разметка в виде 1 рядя блоков, согласно плану. Следовательно, те стены, которые я буду возводить (тоже из блоков) - не несущие, в т.ч. и та, где будет расположен этот проем.
Что-то в этом роде
http://ned77.ru/img/thumb/c640x480/data/normal/a691/a691a0b75d72720bf4a8826a61ca6515.jpg

копировать

Нет, не является.

копировать

Огромное спасибо!

копировать

Что бы полностью успокоить, посмотрите свой план БТИ, там наверняка нет никакой привязки дверного проема к стенам помещения, т.е. не указаны расстояния от стен до дверного проёма.