продажа доли бывшим супрогом третьему лицу

копировать

Здравствуйте!
Такой вопрос. Обязательно ли присутствие и подписи всех участников доливой собственности при продажи доли третьему лицу? Квартира в собственности мамы. После развода муж владел половиной, потом продал ее родственнице. О чем мы узнали при получении платежки на квартиру. Должен ли был он уведомить маму о продаже. Должны ли мы были ставить свои подписи на ДКП. Соответственно должны ли были в ДКП перечислены все прописанные в квартире? Должен ли был подписан дговор при нотариусе и заверен? То же самое с актом передачи. На стоит лишь печать из регпалаты.
Новые жильцы больше года не живут в квартире и не имеют ключей от нее. Также не платят, как и бывший муж, пока был прописан. Выписался лишь две недели назад, спустя год после продажи доли.
Спасибо

копировать

Присутствие при продаже не нужно, нужно уведомление о продаже. Но если продал через договор дарения, то и уведомление не нужно. Платите только за свои доли.

копировать

Уведомления конечно не было. Это был именно дкп

копировать

Именно ДКП без уведомления не зарегистрировали бы. Если у вас есть доказательства и вы готовы купить долю по той цене, по которой продали, можете подавать в суд.

копировать

у нас также собственник второй доли продал (подарил) третьему лицу свою долю, мы и знать не знали.

копировать

Должен был Вас уведомить о продаже и продать не ниже, чем по цене, предложенной Вам.
Подписей Ваших на договоре к-п быть не должно.
Если сделка проводилась после июня 2016 года, то только у нотариуса, даже если дарение от матери ребенку.

копировать

Пока срок исковой давности не прошел, за жилье придется бороться или смириться.

Оспорить договор купли продажи, недействительность уведомления, перевод прав и обязанностей покупателя доли на себя по праву преимущественной покупки

Оспорить договор дарения по основаниям притворности

Выкупить долю у нового сособственника, когда он поймет что дело труба

копировать

проблема в том,что вы реально только болтать можете. ничего делать вы не будете! давайте смотреть правде в глаза. это деньги и все прочее.
вы - это я автору адресую.