как оформить договор аренды, если собственник ребенок

копировать

собственно и весь вопрос. Подскажите, пожалуйста. Есть договор вполне стандартный, где указано собственник жилья и на основании чего. Мы туда вписываем родителей или ребенка? разрешения опеки нет и не будет), договор между физлицами, ребенок маленький, 7 лет

копировать

Родитель на себя оформляет

копировать

У нас в одной квартире ребенок собственник, так и написано в договоре "Я, Пупкин Василий, действующий от имени и в интересах своего несовершеннолетнего сына Пупкина Пети, являющегося собственником жилого помещения ..", и арендатор Иванов Иван Иваныч заключили договор о нижеследующем:.

копировать

без разрешения опеки, с этим договором, только в туалет.

копировать

ФИО, паспорт, действующая за своего несовершеннолетнего ребенка, ФИО, свид о рождении,

В шапке договора обычно так пишется

Вы платите аренду обычно за один месяц вперед. Даже если теоретически, договор аренды оспорит прокуратура, просто съедите и снимите другую квартиру. Получите согласие отца и матери.

копировать

спасибо! так и сделали

копировать

Если прокуратура узнает...то обязательно оспорит. Опека..тоже.
И зачем..дЛя каких практических целей этот договор тогда вообще нужен??? Для суда.....он ничтожный...т.е не несет никаких правовых последствий...суд с ним сразу отправит в пешее путешествие.

копировать

+1.

копировать

простите, а можно уточнить - сдавать в аренду квартиру нельзя, если собственник ребенок?
почему, чем права ребенка нарушены, закон какой-то или еще что?
если только доля принадлежит ребенку/детям, то тоже нельзя сдавать?
спасибо!

копировать

Если следовать букве закона, то распоряжаться собственностью ребенка, в том числе сдавать ее в аренду, можно только с разрешения органов опеки. И деньгами, полученными от сдачи, вы тоже пользоваться не можете, вы должны на имя ребенка открыть счет и аккуратно все денежки складывать туда. С разрешения органов опеки этими деньгами вы можете за ребенка оплачивать налоги, учебу, лечение, отдых... Но каждый чих надо согласовывать с опекой. Свободно СВОИМИ деньгами ребенок сможет воспользоваться тогда, когда станет дееспособным.
В общем это такой гемор, что ну ее нафиг, эту букву закона.... Одна из моих клиенток честно один раз прошла эти круги ада, а потом, после выезда квартирантов, со слледующими уже не играла в полностью законопослушного гражданина.

Как вариант, сдавайте только свою долю, а доля ребенка пускай остается несданной. :)

копировать

то есть если следовать букве закона, то сдавать квартиры, купленные на маткапитал, точнее - с его использованием - без разрешения органов опеки нельзя?!
Я, имея однушку в кукуево, купленную с использованием МК и своих, предположим, 2 млн - то есть доли детей будут смешными, должна из-за 2-3 тыс в месяц, которые будут полагаться за аренду доли одного из детей, ходить по всем инстанциям, и так каждый раз при перезаключении договора? да, как-то неожиданно... хотя, наверное, исходя из такого закона - ожидаемо... интересно, сколько людей в аналогичной ситуации идут в опеку...
спасибо что разъяснили...

копировать

В опеках тоже глаза таращат, когда редкие уникумы приходят к ним за разрешением сдавать детские доли в аренду.
Мир вокруг нас устроен так, что 99,99% мам и пап совсем не парится тем, что теоретически надо спрашивать разрешение у опеки, тем более, что 99,99% съемщиков тоже даже не подозревают такой необходимости.
Заключаете обычный договор, где родитель действует от лица ребенка, но при этом хорошо не забывать, что допуская такую формулировку, вы сами нарушаете закон. Помнить и не сильно кипятиться при возможных разборках.

копировать

да, я догадываюсь что в опеках удивляются))) просто когда речь идет об одной двадцатой от студии в Подмосковье или однушки около МКАДа, которые часто берут для использования МК - и другое дело, когда речь идет о том, что ребенку пренадлежит половина большой квартиры в Мск, по приватизации, например, или по наследованию... но перед законом все равны, это я понимаю...
спасибо что ответили, я вот не подозревала о такой тонкости... что сдавать купленную в ипотеку квартиру формально без согласия банка нельзя - это я знаю, а вот про такие "чудеса" впервые слышу...

копировать

Только не за своего...а с согласия ( именно так по закону ).

копировать

какой закон?

копировать

Кодифицированный федеральный закон или кодекс - как вам будет удобнее.

копировать

а конкретней

копировать

ГК РФ.