Снимаю квартиру впервые

копировать

Хочу узнать как выглядят документы, что стоит, а что нет подписывать? Какие могут быть подводные камни? На что стоит обратить внимание? И как защитить себя от недобросовестных арендодателей? Вообще полагаюсь на вас.

копировать

полагаться надо на своего риэлтора, его хоть вы вживую видите

копировать

Не все пользуются услугами риелтера, а сейчас это массовая практика, люди банально хотят сэкономить на оплате услуг посредника.

копировать

Ой ну не надо :). Риэлтору совершенно все равно, что будет дальше, после сделки.

копировать

Прежде всего нужно удостовериться в том, что имущество принадлежит лицу, с которым вы заключаете договор (или, если это доверенное лицо, что бывает редко, проверить доверенность).
Финансовые условия внимательно читайте, за что будете платить (счетчики или могут еще коммуналку всю включить). Вписывайте предметы мебели в договор, можете сделать фото, чтобы потом не было необоснованных претензий по состоянию мебели со стороны хозяев. В договоре отметьте показания счетчиков на момент въезда.
Обговорите минимальный срок проживания, если его не соблюдете и выедете раньше, то залог Вам не вернут.

копировать

Я обращала внимание и на дом и на подъезд и на входные двери. Это на предмет изучения контингента- алкаши, наркоши или притон какой, ещё чтоб не вонючий обос...й подъезд, чтоб не помойка под окнами и т.д. не хочется отдавать свои кровные за вопли соседей ночью или безумных бабок. Ещё есть в нете типовые договоры при аренде жилья, скачайте, почитайте, так же возьмите его экземпляр договора у арендодателя-заранее изучите, чтоб не не было мелких строк типа " могу приходить когда вздумается, проверять порядок" и т.д. Оговорите форму и сроки оплаты, форсмажоры с обеих сторон. И да, помониторьте цены на аналогичные квартиры на предмет сравнения цен. если сдаётся вам подозрительно низко- повод задуматься.
Кв. снимаете в Москве? А район,цена?

копировать

Проверьте паспорт (сделайте фото), документы на квартиру, телефоны для связи и все данные проверьте в инете. Подруга через авито "сняла" квартиру, в итоге человек 10 пришли потом по адресу в квартиру которую сдавали люди по-доверенности. И только потом начала искать в инете и там буквально до фото нашла "арендодателя".

копировать

2 тома, по 400 стран каждый :)