Какие есть варианты, доля в квартире.

копировать

Брат с сестрой купили маме комнату в коммунальной 2-х комнатной квартире (перевезли ее с другого города). Деньги давала сестра, брат ей вернул (сестра не помнит этого, кто прав уже не выяснить). Далее брат выкупил вторую комнату. И всю квартиру приватизировали на сестру (так как мама и брат ранее учавствовали в приватизации) с условием что 1/2 часть кв сестра дарит брату. Что в последствии и получилось. Брат был женат, купил первой семье квартиру, развёлся оставил квартиру детям, вернулся в квартиру к маме. В данный момент маме 75 лет, пьёт. Одна жить не может, то дверь не закроет, то газ. Брат женился есть дети от второго брака. Мама хочет умереть в своей комнате, переезжать жить к дочери в загородный дом не хочет. Семье брата тесно, надо брать ипотеку деньги не лишние. Как тут можно разойтись.? Сестра выкупать долю не хочет, свою продавать тоже, так как мама против. Все против брата. Переезжать в другой квартиру мама тоже против, брат готов купить однушку, но не в Москве. Сестру все устраивает. Может есть какие-то варианты? В тупике.

копировать

Что-то у Вас взаимоисключающие моменты. Если комната покупалась и одна и вторая, то о какой приватизации речь идет?

копировать

Как-то. Изначально было муниципальное жильё. Приватизация точно было. Пишу из того что знаю.

копировать

так вы мало знаете и все ненужное. По факту сейчас квартира, в которой живет 75тилетняя мать, по документам принадлежит наполовину брату наполовину сестре? и чего хочет брат? продать свою половину и брать ипотеку? или что?

копировать

По факту да. Брат хочет расширить жил площадь своей семьи. Ищет варианты.

копировать

если с этой квартирой ничего делать не хотят из-за матери,а дочь выкупать долю не хочет, то что тут можно сделать? не рассчитывать на это жилье. Или брат хочет менять квартиру не глядя на мать? тогда может свою долю продать. У них сейчас официально коммуналка? или целая квартира в долях?

копировать

Целая квартира в долях. Вот он и понимает что вариантов нет. Только покупать другое жильё. А мать будет жить как умеет. Он и за мать переживает, видно что одной ей нельзя. И жить уже тесно. Дочь и мать уверены что все супер. Спасибо, думали вдруг каких-то вариантов не видем.