Сделка с альтернативой сейчас реальна?

копировать

Прошу совета, как лучше действовать.
Ситуация следующая.
Есть полученная в наследство в долях с другой родственницей квартира - двушка. Жить там ни я, ни она не собираемся, хотим продать и поделить деньги. Родственица живет в другом городе и написала на меня доверенность на продажу своей доли.
Так же у меня есть доля в квартире - однушке, где я живу. Вторая доля принадлежит сестре, и тут будет необходимо согласие опеки.
Мы хотим продать однушку, добавить деньги от продажи двушки и купить двушку в том же районе, где сейчас живем. На оставшиеся деньги, смотря сколько останется, купить что-то на котловане.

Насколько я понимаю, из-за опеки нам придется одновременно продавать две квартиры и покупать одну? Продажа по доверенности и опека сильно осложняют ситуацию?
Это реально на нынешнем рынке?
Можно как-то это упростить?

Всем заранее спасибо за советы по существу)))

копировать

Упростить. Сначала продаете 2-ку, потом 1-ку с опекой.

копировать

Про такой вариант думаем, спасибо)
А насколько опека "ухудшает" квартиру для покупателя? На цену это влияет?

копировать

Некоторые покупатели просто не связываются с такими вариантами. Но не все, к счастью. :)

копировать

продавайте сначала двушку, берите деньги и продавайте тогда уже однушку с опекой. Иначе как-то упростить не сможете - только если будете продавать обе сразу, подберете себе после продажи однушки, на разницу возьмете кредит - и закроете, продав двушку. если тратиться нет желания, то тогда только так, как описала я в начале и как рекомендовала Ольга.

копировать

Продажа по доверенности нереальна. Забудьте об этом! Принимайте аванс по доверенности, а на сделку попросите приехать второго собственника.

В Вашем случае реально только одна схема - продать наследственную двушку, параллельно выставить на продажу однушку, в которой живете, и с деньгами от проданной двушки сделать альтернативную сделку по увеличению своей площади. Не стыковать с продажей наследственной квартиры.
Однушку с опекой купят только дешево.

копировать

На сделку вторая собственница, естественно, приедет)
А почему из-за опеки однушку купят только дешево? Наоборот же, документы опеки - это подтверждение, что этот момент законен.

копировать

И даже не смешно такое читать. Грустно:
"А почему из-за опеки однушку купят только дешево? Наоборот же, документы опеки - это подтверждение, что этот момент законен."

Сделка с опекой - это дополнительные риски для покупателя. Невозможность быстро купить, риск по срокам - за месяц не справитесь, а два - ждать не хочется, не выгодно, цены и так идут вниз, риск по качеству подобранной альтернативы, попадете на суд после покупки, покупатель будет на улице. Кому это нужно при одинаковой цене? Естественно, подобные риски могут заинтересовать только дисконтом. Но я пишу о стандартной квартире, не эксклюзивном варианте. За хороший вариант можно не делать снижение по цене, но таких мало на рынке.

копировать

Юля, простите - а я правильно понимаю, что если мы покупаем квартиру к тех, кто должен согласовать сделку с опекой - я правильно понимаю, что если опека одобрила сделку, то дальше может оспорить - вы пишите о качестве подобранной альтернативы? или я не правильно поняла.
спасибо

копировать

Худший расклад для наглядности: покупается свежее наследство на ребенка. Естественно, опека дала разрешение на эту сделку.
Все прелести судов для покупателя квартиры с детской долей обеспечены. И море головной боли и загубленных нервных клеток. Суть понятна.
Суд всегда будет на стороне ребенка.

копировать

какие суды? откуда суды - по наследованию, если будут оспаривать? мне суть не понятна, если честно

копировать

Да, по наследованию. Если будут оспаривать.

копировать

Я с вами поспорю, я недавно продавала свою квартиру с опекой. Мы на Войковской. В опеку сдали документы в понедельник, а на следующей неделе уже забрали. Да, сроки официальные у них дольше, но они обычно готовят сразу постановление. Цену мы не занижали у квартиры, да и опека не пойдет на риск выдачи разрешения, которое противоречит законности сделки. Зачем зря запугивать здесь людей, которые даже не понимают иногда смысла слова "опека" ?
Опека просчитывает и стоимостную характеристику, и метраж, и иные условия.

копировать

Все верно, одно но! опека не занимается проверкой выбранной вами квартиры. Как и банки у ипотечников.
Все, что выбрали сами, все и проверили тоже сами, либо не проверяли, но сами... Со всеми вытекающими последствиями...

копировать

Что с опекой, что без опеки - разве кто-то не проверяет квартиры?

копировать

Да, таких сейчас много.

копировать

Не верится даже в такое.

копировать

много тех, кто покупает, не проверяя документы? мне кажется, что это как фантастика - неужели есть те, кто готов рисковать такими суммами?

копировать

Что в вашем понятии "проверять документы"? Многим действительно достаточно того, что они есть, и сделку зарегистрируют, о проверке истории даже не думают.

копировать

ну, например проверить кто был прописан до приватизации, если это не новостройка и ДКП как первичные документы, если дкп - то был ли использован маткапитал, если есть наследство - то что было при жизни наследодателя - насколько это возможно.

тут все шарахаются от наследования меньше трех лет, но при этом получается, что есть те, кто вообще не будет смотреть на документы - ли бы они были)

копировать

Так это и есть уже история квартиры, и действительно не всех это интересует.

копировать

то есть среди ваших клиентов или тех, кто покупал у ваших клиентов много тех, кого это все вообще не волнует?! удивительно... думала, что сейчас все более или менее понимают что незнание не освобождает от проблем в будущем...

копировать

Среди моих клиентов - нет, конечно, они не просто так ко мне обращаются. А вот те, кто без риэлторов или с инкомом каким-нибудь, там да...

копировать

Более того, многие риэлторы не проверяют.

копировать

Бред, конечно. Может деньги у людей лишние. Из 10 квартир просмотренных, мне кажется, что 4/5 отметаются по причинам юридической/физической неспокойной атмосферы.

копировать

Когда мы с риэлтором вносили аванс за квартиру, спросили ее насчет справки из ПНД (запросить у продавца). Она сказала: да зачем справка? Права же есть (водительские)!
Гениально, не правда ли?:(

копировать

Я об этом слышала, да. Но это обычно практикуется, если правам не более 2х лет.
К сожалению, справка это тоже не гарантия сейчас адекватности продавца. :( В ПНД просто смотрят - не состоит ли на учете и дают справку. А у человека может быть все что угодно по диагнозам и он может лечиться в другом совсем заведении, или не лечиться. Справки из нарко тоже, как будто все нарики стоят на учете. И водительские права есть у большинства.

копировать

Год назад видела относительно свежие права у собственника, больного параноидной шизофренией. Права были настоящие, не поддельные. Ему за руль вообще нельзя садиться, на мой взгляд, но тем не менее, права были.

копировать

это кошмар :(.

копировать

Вот! Вы меня понимаете. Причем на учете, он стоит не один десяток лет.
Одного разговора с собственником хватило, чтобы понять, что он уж точно клиент ПНД :(, но риэлтор все сказки рассказывал, пришлось дойти с ними до ПНД. На этом все и закончилось. Но уж больно квартира хороша была и нужна, в другом бы случае расстались бы сразу после просмотра.

копировать

Просто бывает так, что у человека есть диагноз, учет, но он в ремиссии и тогда врач на сделке присутствует. А бывает и так, что и справка есть из пнд, что не на учете, но глазами то видишь, что человеку явно пора на день открытых дверей в Кащенко. Мы смотрели себе квартиру одну, заходим, а там по середине стол круглый, и собаки как в цирке вокруг него и женщина радостно сообщает, что у Жучки (простите, не запомнила :-) ) сегодня праздник. Мы с моей риелтором сразу к двери обратно ,а та риелтор нас уверяет, что Мария просто любит животных. Видно, мы не первые, кто на входе отказался. Хотя квартира была по моим параметрам и бюджету очень даже подходящая.

копировать

Ну да, а вот я была пару месяцев назад продавцом - так вот мой покупатель, несмотря что у меня стая Жучек у стола не танцевала, есть права и возраст далеко не 70 - настаивал на справках из нарко и пнд. Так вот ПНД просто справку о неучете - не выдает! а только может милостиво сделать освидетельствование, естессно, за немаленькие деньги. И таки делает! то есть это отнюдь не формальность. Если б я знала, что такой гимор будет - откзала бы покупателю сразу в этих справках

копировать

Зачем отказывать? Не стоит :) Лучше сказать, что возьмете все и сразу, но только когда покупатель предъявит Вам свои свежеполученные справки.:tongue2

копировать

справка в пнд и нарко выдается без всяких проблем, и бесплатно. я брала в мае для сделки

копировать

В разных диспансерах Москвы стоимость справок отличается, где-то можно получить бесплатно, а в каком-то диспансере и нет.

копировать

вот маразм то, а мы еще удивляемся :scared2

копировать

А у нас (ЮВАО) в нарко - да, а пнд - нет