арендатор беспокоит

копировать

постоянно звонит - то карниз ему нужно повесить, то кран потек - поменять, то дверь починить, то посуду ещё привезти, то коврик в ванную и занавески купить. это нормально? как договором это обычно регулируется - мелкий ремонт и доделки? когда квартиру снимал все устраивало.

копировать

А полы ему помыть не надо? Кран потек - чинить или менять вам, все остальное в сад шлите. Когда снимал все устраивало, он снял в том виде как было, а массаж пяток клиента и замена постельного белья не входит в ваш договор.

копировать

так кран тоже не тек месяц назад, когда он снимать начал)

копировать

краны, полотенцесушители, трубы , круп. быт техника на арендодателе..(тк вы ответственный за это, проблемы если чего будут у вас...
все остальное хотелки арендатора..

копировать

кран потек это ваши траты, т.к. если не почините будут проблемы, все остальное - коврики, занавески, посуда, это его проблемы
Мы договаривались что арендатор покупает и меняет кран, вызывает сантехника, а я все траты оплачиваю

копировать

а если он грое купить за 10000р кран? тоже будете оплачивать? и установку за 3000р?

копировать

Тогда он больной на голову, такого лучше гнать!))

копировать

вы можете за 1000 купить китайский кран и сами установить, лично у меня нет времени
Обычно совместно договариваются об адекватных тратах
В любом случае кран менять вам и за ваш счет, арендатор не виноват, что у вас в квартире потек кран

копировать

как это не виноват) он же пользовался.
а замок в двери сломается - тоже он не виноват?

копировать

арендатор вам платит деньги за квартиру, оплату счетчиков, но вы ему должны предоставить исправные краны, замки, а также технику, если у вас что-то ломается, то чините это вы, никто не будет вам платить аренду если у вас краны текут
Или вас устроит что он сменит замок, а вам ключ не даст?
Или кран сорвало, а он уехал и заливает соседей... поймите вы, что хозяин больше заинтересован в сохранности своего и соседского имущества, а арендатору плевать

копировать

подождите, но ведь квартира сдавалась с нетекущими кранами и несломанными замками..

копировать

ну правильно и аренду платят вам за исправную сантехнику и замки и если вы их не будете чинить, а они имеют свойство изнашиваться, то арендатор может потребовать с вас скидку за неудобство
Это ваше имущество и прежде всего вы заинтересованы в исправности, ну не захотите же вы что арендатор съедет и оставит квартиру открытую и с текущей сантехникой

копировать

все когда-нибудь ломается, если вы после каждого арендатора чините/меняете краны, замки и вообще следите за трубами и сантехникой, ежегодно или хоть когда-нибудь делаете профилактику, то по идее у вас ничего не должно ломаться, но как правило ремонт делают только если что-то ломается, ну и где у вас уверенность что крану или замку не пришел естественный износ?
А насчет что квартира сдавалась с нетекущими кранами арендатор вам также скажет - я снимал и плачу деньги за исправные краны, поэтому решайте проблемы или возвращайте деньги

копировать

Однозначно это проблема хозяев. Как арендодатель и съемщик, я понимаю что если хочешь отдачи-вложи сначала. Вся электрика, сантехника, проблемы с замками и пр. в моей квартире-моя проблема. А вот из нашей хозяйки приходится копейку клещами вытягивать, в квартире она появляется только для заключения договора, итого за 20 лет три раза была. Вот это считаю свинством.

копировать

При подписании договора сразу говорю, что все жизнеобеспечение арендаторы осуществляют строго сами и за свой счет. Но и я к ним не хожу. Я вмешиваюсь в двух случаях: поломка крупной бытовой техники (холодильник, плита, стиральная машина и телевизор) и пожар/залив. Отлично живем.

копировать

а что будете делать, если стиралка годовалая перестает стирать?

копировать

обычно в случае поломки техники вызывается мастер, который и дает вердикт по какой причине сломалось, если естественный износ это арендодатель чинит, если арендатор не правильно пользовал, то он и чинит

копировать

До трех лет техника на гарантии. Потом буду решать в зависимости от причины и поломки, что выгоднее, ремонтировать или сменить.

копировать

"Мил друг, я тебе квартиру сдаю, а не в консьержи нанялся, так что слышать про тебя хочу один раз в месяц, когда деньги за найм получаю".

копировать

при чем тут консьержи?

копировать

Консье́рж (фр. concierge) — человек, в чьи обязанности входит обеспечение постояльцев в гостинице или жильцов дома всем необходимым и создание для них комфортных условий.

копировать

мы ж не во франции

копировать

это просто слово французское, а профессия во всем мире есть ;)

копировать

у наших консьержей другая функция

копировать

ну какая другая, точно такая же, если лампочка перегорела или проблемы с лифтом, входной дверью, домофоном, камерами, въездными воротами или шлагбаумом, то консьерж сообщает ремонтникам или в управляющую компанию о проблемах и встречает мастеров, а у вас небось сидит бабушка-одуванчик и ничего не делает, так это и не консьерж вовсе, а вахтер, да и вахтер обязан спросить к кому идешь, а бабушке пофигу, зачем вообще таким "консьержам" платить?
Просто понятия о профессии в россии по другому интерпретируются и люди не выполняют своих обязанностей как должны ;) ну или им платят только за сидение, поэтому и не делают больше ничего

копировать

вы прочитайте в 1 посте что арендатор просит! что консьерж бужет карниз вешать или посуду привозить?

копировать

в этой ветке вообще другое обсуждается, а то что арендатор карниз хочет или посуду его проблемы, не надо было изначально без карниза и посуды снимать,а искать с посудой ;)

копировать

именно это и обсуждается

копировать

Хозяевам с такой позицией очень хочется какую-нить подлянку сделать. Мы со своими съемщиками в очень хороших отношениях, всегда, с любыми. На голову никто не садился, но мы понимаем что есть наши обязанности, а они про свои знают.
Тут сняли квартиру в удобном для нас в данный момент месте. Вот сейчас у нас хозяйка именно с вышеозвученной позицией. За 20 лет ни ремонта, ни косметики в квартире не было. Никогда, ничего. Для себя мы переклеили обои, поменяли унитаз, двери. Все было реально убитым сто раз. Но человек самоустранился вообще, ничего не хочет слышать ни про неисправную сантехнику, вентиляцию, старые счетчики, ни про что. Делает вид что не слышит. Только плати. Мы все сделаем конечно, но боюсь при съезде не удержусь, пакость сделаю.

копировать

ну так вы все это эксплуатируете...у меня арендаторы каждые погода меняют смесители...вот так они их ушатывают.....тоже самое с обоями..мои 20 лет висят... а у них по году..(все беру в расчет одинаковое..технику и обои, а не то что у меня супер обои и сантехника а у них хавно..нет..все равнозначное )....
так что права ваша хозяйка

копировать

Я еще ничего не успела поэксплуатировать, сняла уже такую. И да, мы например делаем косметику после каждого жильца, который прожил более 3-х лет, просто неудобно показывать следующим неопрятную квартиру. Чай не скот - люди будут жить. И деньги платить нам. А если отношение как к первым, то и обратное отношение будет соответствующим.

копировать

т.е Вы сняли квартиру без ремонта, а теперь решили высказать свое фи?
А когда снимали, не видели, что обоям 20 лет?

копировать

Странные люди. Видимо, когда снимали- их устроил ценник. А кто заставлял снимать? Могли же снять с другими обоями и дверями и сантехникой.
Сейчас начнется, что нам место подошло, а других квартир не было и нам срочно. В этом конечно тоже вина хозяйки, что она вас выручила и квартиру предоставила?
И кто мешает из квартиры уехать? Так нет, ей обязательно гадость хочется сделать. Вот же ж люди

копировать

Не "сейчас начнется", а так и есть. По-моему это единственная очевидная причина. Для меня по крайней мере. Квартира на нашем этаже, что на данный момент нам оочень удобно. И выручка тут была сильно обоюдная, до нас квартира висела в базе 5 месяцев без результата. Двери,обои заменили. Но сантехника, проблемы со счетчиками в только что сданной квартире это проблема хозяев. Да и потом тоже. Мне проблемы с соседями не нужны, все что ломается из сантехники в нашей сдаваемой квартире, чинится нами. В смысле за наш счет. И это правильно.

копировать

Ну, выгодно ей или нет- это ей и решать, а не вам (Что-то мне подсказывает, что в конечном счете она еще ой как пожалеет, что с вами связалась)
Вот вы мне ответьте на вопросы
Вы видели, что снимали или с закрытыми глазами приходили, на обои не смотрели. Если видели, в каком состоянии квартира, почему теперь вдруг решили высказать свое фи про ремонт и состояние?

копировать

девушка, ауу., вы слепая или плохо понимаете написанное? какой матьего ремонт? у нас вопросы по счетчикам и сантехнике. это целиком и полностью ответственность арендодателя. я 17 лет сдаю квартиру и ни разу с жильцами не прощались врагами и даже на повышенных тонах. потому что у меня совесть ей и со мной всегда можно договориться по хорошему.. тут же полный игнор и нежелание слышать и слушать. она УЖЕ не пожалеет что связалась со мной, потому что из самое основное (двери,обои, часть пола) сделала я за свой счет. ну не умею я в свинарнике жить, и судя по простою квартиры никто не умеет. правда после такого отношения сто раз пожалела про деньги и силы, про отсутствие банального "спасибо" даже не говорю.

копировать

а что у вас ос счетчиками и сантехникой?
счетчики она вправе не ставить...сантехнику..вы ей пользуетесь, вы ее меняете..какие претензии??

копировать

так может хозяйка вообще не хотела сдавать квартиру, типа не шатко не валко показывала бы и дальше годами
Вы ведь сами пишете что вам нужна была именно эта квартира, вот и вцепились в нее, менять там двери и обои вас никто не просил, вы сделали это сами, также как и сантехнику, если хозяйка сдавала со старой, значит ее это устраивало и цена видимо была соответствующая
Если проблемы со счетчиками, то это проблемы хозяев, не хотят чинить/поверять, значит им начислят по общедомовому раз в 10 больше сразу зашевелятся

копировать

А может вы прочитаете то что я раньше написала,м? Стены и пол мы приводим в порядок на свои и никаких претензий по их поводу не высказываем. То что у вас недекватные арендаторы это ваши проблемы, нормальным не судьба была сдать? Мы и сами аккуратные, и сдаем всегда нормальным людям (ттт).

копировать

Бывают же такие дегенераты ,как вы.
Нуууу,попятно, что нищеброды с самомнением , но ещё и гады. Хозяева могут сдать и уехать навсегда, только деньги и получать:-)

копировать

Про нищебродов это у вас личное? Хозяева могут снять и уехать навсегда без проблем, но это не освобождает их от ответственности перед жильцами за неисправности в ИХ квартире. А те которые думают что имеют только право получать деньги, а обязанностей никаких - получат в ответ такую же свинью, вот и все) Какова услуга, такова и оплата.

копировать

Не нравится - съезжайте. Вы же видели, куда заезжали и условия обговаривали.

копировать

когда я там уже все в порядок привела?) ну щаз) а условий никаких не было в принципе, даже договор не заключали. просто даже подумать не могла, что затык выйдет с тем, с чем хозяева должны разбираться сами на начальном этапе сдачи квартиры. риэлторша моя тоже слегка озадачена, с таким пофигизмом никогда не сталкивалась. но я уже подуспокоилась, сняла там где хотела, а при съезде просто заберу все купленное (обои сдирать не буду)).

копировать

можно я в вашей теме вопрос по существу задам? у арендаторов сломалась итальянская кровать,,ну то есть не сама кровать, а решетка ,на которой лежит матрас. Решетка - прочная,из массива бука, с металлическими ножками. Одна ножка подломилась, вот кто должен замену этой решетки оплачивать? Предвосхищая вопросы, скажу,что кроватью этой пользовались только арендаторы,раньше на ней никто не спал.

копировать

Докувыркались ) Спешите на естественный износ. Но я бы вычла из залога на покупку новой решётки.

копировать

Куда спешить?

копировать

В моем понимании хозяин квартиры.

копировать

С какой радости так однозначно-то?
Это дефект мебели или неправильная ее эксплуатация?
Может они там ввосьмером пробовали, а кровать только на двоих рассчитана.

копировать

А как правильно рассудить по Вашему мнению? ну не вызывать же экспертизу! Я предложила расходы пополам. Теперь буду еще и кроватную решетку при расставании с квартирантами осматривать !;)

копировать

тут все зависит от отношений, если отношения хорошие и не хочется чтобы из-за этого они еще какие-то бяки сделали, то можно и пополам, ну а так в принципе если собираетесь с ними расставаться, то можно и из залога вычесть
Но вопрос спорный, у нас на даче своя новая кровать также подламливалась ножка за пару месяцев использования, вопрос копеечный в замене этой ножки, она стоила около 500 рублей, возможно что изначально ее как-то не правильно прикрутили
Если арендатор принципиальный будет, то может спорить что сборка была не правильная и ваша вина :)

копировать

решетка не ремонтируется,она целиком под замену.И решетка была качественная,итальянская из массива бука.А купим г.... на палочке,ибо фирменная стоит дорого. Сборки решетки никакой не бывает,она привозится готовая заводского производства.

копировать

Ремонтируется все, было бы умение и желание.
Я лично планки в решетке, темпераментыми съемщиками сломанные, склеивал эпоксидкой - служат лучше новых и по месту склейки вряд ли сломаются, ибо эпоксидка прочнее древесины.

Ваше решение 50/50 возможно самое естественное и правильное. Но я бы попробовал все-таки починить, ремонт решетки не обязательно должен быть красивым, ее же все равно не видно, на ней матрац лежит.

копировать

спасибо за ответ.Решетку можно починить,но это нужно кого-то со сварочным аппаратом приглашать,чтобы ножку металлическую к металлической же станине-основе решетки приварить. У нас нет на это времени. Поэтому решетку поместили в закрытую комнату( квартира сдается с одной закрытой комнатой) до лучших времен.)взамен купили новую,российскую.Расходы договорились поделить пополам.

копировать

Вы же писали, что она буковая, эта решетка???!
Сбегал сейчас у собственной кровати глянул, и обвязка и планки деревянные. :)
Сварка, кстати, совсем не проблема нынче. Бытовые сварочные аппараты-инверторы имеют мощность всего 1.5...2.5 квт, весят несколько килограммов всего, и вполне могут работать от домашней сети. Т.е. в принципе можно найти мастера, который сделает все это прямо у вас дома за 10 мин.

копировать

ну вот сама обвязка и ножки - металл и посредине металлическая полоса. А планки-буковые.Планки крепятся к металлу на болтах вроде. Сейчас перед глазами ее нет. За информацию про сварку-спасибо,буду иметь это в виду.

копировать

Есть большой опыт аренды жилья в Германии. Если при найме жилец не заявил о недостатках квартиры или мебели, то при выселении он оплачивает все поломки, которые обнаруживается при выезде. Другими словами, никого не будет волновать, почему сломалась кровать и вообще какого качества она была. Многие при выезде делают косметический ремонт, это дешевле, чем каждую царапину на стене вычтут вычитать из залога.

копировать

сдаю квартиру в Москве,здесь иные реалии

копировать

Мы тоже на ремонт денег проучили, так как ща год нельзя норм.человеку так засрать квартиру! Договор у меня хороший

копировать

+100 - подруга около 10 лет живет в Германии, меняли место жительства - после себя делали легкую косметику, никаких притензий не было. переехали на свое нынешнее жилье - там решили сразу немного подкрасить - такая была договоренность у хозяев с прежними жильцами, что те съехали без исправления косяков за собой.

копировать

Они конечно, без вариантов. Массив на металлических ножках сломать, это надо очень постараться. Тем более все было новое, на амортизацию не свалить. Автор, если вам тут напишут, что вы должны платить, даже в голову не берите, это пишут арендаторы, у них всегда хозяева козлы и должны за все всегда платить, но тут точно без вариантов, новая, прочная вещь сломана арендаторами - исключительно их вина, не вздумайте прогибаться, на шею сядут тут же.

копировать

Вызов электрика, сантехника, замена чего-то там... Делают сами арендаторы, информируют нас и, соответственно меньше платят коммуналку. Мотаться через всю Москву - замучаешься по каждому звонку.

копировать

Ну это самый трезвый выход, мы тоже так делаем. Но тут вот кто-то написал что это в принципе головная боль арендатора, за его счет. Наглость второе счастье.

копировать

Не всегда покрытие ущерба арендатором можно назвать наглостью. Есть такие товарищи, которые просто ТАК относятся к чужому имуществу. К счастью, их меньше, чем нормальных людей, но все же попадаются. И именно таких нужно наказывать рублем!
В целом согласна, если жильцы адекватные люди, нужно или обоюдно оплачивать (если непонятно чья вина), или при физическом и моральном износе это расходы арендодателя.

копировать

Согласна.Вроде смотришь-приличные люди. А потом видишь- засери! Таких учить рублём.

копировать

скажите им, что если там все плохо в вашей квартире, пусть поищут еще варианты.
а вы найдете менее взыскательных арендодателей.
Думается, что звонить они по мелочи вам больше не будут

копировать

ИМХО, когда просьбы арендатора идут каждый месяц, ему постоянно что-то не нравится, что-то нужно сделать, убрать или привезти мебель, то прогноз плохой. Надо расставаться. Проверено на собственном опыте.
Нормальные люди решают основные проблемы при заселении. И потом решают проблемы по мере их возникновения, например, стиральная машина может сломаться раз в 3 года, но никак не каждый месяц.
У меня были проблемные арендаторы, у них смесители летели каждый месяц. Мы замучились менять. Смесители были не дешевые.

копировать

+1 абсолютно согласна
Я сразу при подписании договора обговариваю эти моменты, как покупка/замена/вывоз мебели, чтобы потом не было претензий, если сразу мебель не устраивает то другой все равно не будет - надо прощаться
У меня был опыт, когда люди вселились в квартиру со старыми окнами, естественно видели их, квартира очень теплая, даже жаркая, их это устроило и через 7 месяцев они предъявляют, мол давайте нам снижайте аренду у вас окна старые, я говорю а вы 7 месяцев спали и только проснулись и на окна посмотрели? распрощалась без сожаления, кстати ни секунды не пожалела, т.к. оставили такую грязь, что через год я бы ее даже не оттерла