Как избавиться от крыс в квартире?

копировать

Не знаю, куда поместить тему. Наверное, сюда. Мы живем на первом этаже и у нас завелись крысы. Прогрызли дыру на кухне и ходят хозяйничают. Мы дыру заделали стеклом битым и пеной. Дыра в труднодоступном месте, рука, да и тело туда не пролезают, так бы заделали цементом со стеклом.
Крысы переместились в туалет и под ванную. В ванной выходов нет, но слышно как они скребутся и гуляют между стен. В туалете какие можно дыры заделали. Поставили электрическую крысоловку, которая должна током убивать - бесполезно. Они даже вытаскивают начинку! Но видимо их бьет и они убегают, но не умирают.
Был период показалось они ушли. Но я ошиблась.
Сейчас они прогрызли новую дыру на кухне - расточили старую. И они не боятся и не убегают, когда их пугаешь.
На клей наши крысы не липнут! У знакомых липнут, а у нас нет!(((
Что делать? Звонила в УК, сказали что провели они дератизацию. Но видимо бесполезно.
Как с ними бороться?!
У нас не заброшенная квартира, у нас ремонт, мы не бомжи. Что за твари!? Вызвать контору и провести в квартире дератизацию? Кто проводил? Это не шарлатанство?
Кошек нам нельзя, аллергия у детей((((
Помогите советом!! Я уже плачу от них.

копировать

Я вам сочувствую.
А вы в Москве?
У нас заводились крысы на помойке рядом с домом, залезали в дом, бегали по этажам, лезли в разные квартиры. У разных соседей ущерб был разный, кому как повезло. Меня они просто напугали несколько раз ночью, а некоторым хорошо погрызли имущество. Одну наглую крысу поймали сами крысоловкой.
Мы писали на почту мэра, раза два или три. Нам отвечали, проводили централизованную дератизацию, жильцы за это не платили. Вот уже несколько лет их нет даже на помойке. Предполагаю, что теперь регулярно дератизируют.
Не знаю еще, связано или нет. Но как раз в эти годы, что их нет, метрах в 100-200 от нашего дома поселились и развелись бродячие кошки. Там территория, обнесенная забором, никак стройку не начнут. Возможно и они тоже крыс ловят.

копировать

Спасибо за сочуствие!)) В Москве. Кошки и вправду были бы нелишними. Хорошо, что Вы избавились от крыс. Они и вправду жрут все!
Дератизацию, я узнала, проводят каждый месяц. Дозвонилась до конторы, которая проводит в ее нашем доме по договору. Обещали на наш дом обратить пристальное внимание.

копировать

Вам нужно обращаться в сою управляющую компанию, пусть в подвале травят

копировать

Вот сюда напишите https://roszkh.ru/?utm_source=newsletter&utm_campaign=17OKT16_RosZKH&utm_medium=email
Нам сейчас помогают решить вопрос с лифтом

копировать

Или вызывайте сэс, или нужно делать капитальный ремонт

копировать

У вас какие то особенные крысы. Ниче их не берет. Дрессируйте их тогда) Пусть вам деньги носят от соседей за колбасу)

копировать

копировать

Отец на даче установил в подвале ультразвуковой отпугиватель крыс-вроде не беспокоят. Что за прибор и как работает-не знаю, думаю много инфы в интернете.
Обратиться в Роспотребнадзор-они за крыс отвечают и Санэпидемстанцию, пусть приходят и обрабатываю подвал дома. Копию обращения в УК можно приложить. Если у Ваших соседей тоже есть эта проблема, попросите их от себя в теже инстанции обратиться-чем больше обращений, тем быстрее реакция УК и иже с ними.

копировать

У свёкров такой на даче от мышей стоит, но на мышей мало влияет. Может быть, подделка? Я читала про такие УЗ отпугиватели и думала купить. Останавливают мнения в интернете - они очень противоречивые. Есть точная марка?
Электрическую крысоловку я купила - на нее только положительные отзывы были))) Поставили и обычные крысоловки - пока безрезультатно...
Городские крысы они какие-то слишком умные. Я смотрю на нее, а она нагло смотрит на меня - я ей мешаю.
Сегодня мне в УК сказали, что еще раз обработают. А вообще да, в подъезде пахнет крысами в последнее время очень неприятно. В Роспотребнадзор придется обратиться. А СЭС сейчас еще существуют?

копировать

о, Боже(((( сочувствую вам очень(((((((((((

копировать

Спасибо!

копировать

Нам СЭС в частном доме помогла проблему решить: приехали, разложили отраву, воду сказали убрать закрыть. Крысы подохли или ушли. Дело было в подмосковье лет 10 назад.

копировать

Спасибо, что поделились. а Вы уезжали из дома на это время?
Читаю отзывы и много шарлатанов. Есть государственные или проверенные конторы?

копировать

Спасибо за контакты!

копировать

Мы уезжали, но у нас частный дом был. У Вас имхо это все ограничится подвалом и мусоропроводом, и скорее всего делать будет та же ук, но по "настоящему", а не на бумаге.

копировать

Не в ук надо звонить, а жаловаться на УК! Мы не на 1м, но около дома крысы как у себя дома гуляли, людей не боятся, не знаю, как жители 1х этажей это выносили. Написала жалобу на сайт типа город.мос.ру (мы в Москве) с приложением фото крыс, оттуда куда-то выше переслали, ответ пришел - что по закону они раз в месяц должны проводить (и типа проводят) обработку подвалов, но раз уж я пожаловалась, то среди месяца еще внеплановую обработку проведут, так и быть. Отмазались, понятно. Но, думаю, по башке им там настучали все же (я в жалобе красочно расписала про опасность здоровью маленьких детей и пр. и пр.). С сентября вот крыс не видела больше. Посмотрим, что весной будет, тогда уже сразу в правительство напишу, пусть туда отчитываются.

копировать

Спасибо за наводку! У нас очень пахнет в подъезде крысами((((

копировать

Вперёд в подвал и там ищите дыры.

копировать

Будем договариваться с техником-смотрителем. Они обещали это сами сделать - поискать дыры в подвале. Но я знаю, что такое сами. Это пока сам не пойдешь с ними, не будут ничего делать.

копировать

Во первых, в санэпидемстанцию жаловаться.
И купите мумифицирующую отраву для крыс, лучше в мягких брикетах, тесто-сырные, они как пакетики чайные.

копировать

Мы в зернах купили, первое, что было - не едят. А написано, что 4 пакетика она должна съесть, чтоб сдохнуть

копировать

Вот я и говорю - сырные брикеты :-) Очень хорошо едят !!!!

копировать

надо будет поискать. Мы-то первое попавшееся схватили по незнанию((((

копировать

История развивается очень интересно. Мы полезли замазывать дыру, которую крыса расточила, как мы думали, со стороны ванной. Но оказалось, что она точит ее со стороны кухни и еще не прогрызла, не успела. То есть получается, что мы либо замуровали ее на кухне и она живет у нас 3 недели, либо она вылезла откуда-то и не может тем же путем вернуться, поэтому точит стену. В общем, мы с мужем в шоке. Стали искать ее - нашли наверху, на колонке! За нее она периодически спрыгивает, по стене. Детей отправили к бабушке, с кухни все предметы убрали, оставили только голый гарнитур и вызвали таки дератизаторов. Представитель привез жидкую отраву, намешал с пивом, расставил в кухне и в туалете. И они тут же понабежали в туалет. Клей намазал на картонки. Но увидел крыс и сознался, что таких жирных видит впервые. А крыса, которая на кухне, все стены и потолок над колонкой забрызгала отравой - она красного цвета.

копировать

Кошмар какой!!!!

копировать

Это просто ужасно :scared2:scared2:scared2

копировать

т е они еще и выход как выяснилось имели? мама дорогая!!! теперь вам все генералить...кошмар. но все же нужно решать вопрос с подвалом...

копировать

Выход мы ищем, надо мебеля разбирать видимо(((( тот еще гемор, надо решиться. Думаю, что да, выход там, где мы и не представляем себе даже...

копировать

Смотрите возле труб, им там проще всего дырку сделать.

копировать

Возле труб первую дыру и нашли. Есть за мебелью газовые трубы. Чтоб туда добраться, придется разбирать мебель...(((((((
Соседа сегодня спросила. Говорит, у них есть крысы периодически бегают в стояке, но пока не прогрызали ходов наружу. Он живёт в доме лет 40 уже. Опытный товарищ)))

копировать

В прошлом году у нас на 6-м этаже было нашествие крошечных мышей, кошка 7 штук поймала...:| кошмар был

копировать

Крысы снизу, мыши сверху, человек где-то посередине)))))

копировать

Кстати, интересно было узнать от дератизатора, что в дыры от крыс можно забивать железные мочалки и заделывать их потом раствором. Это как альтернатива стеклу.

копировать

у меня в частном доме родители ультразвуком пользуются. Помогло от крыс и кротов. Но у нас одиночные гости были, на пожить не успевали устроиться. Сперва все же вызовите СЭС

копировать

После того как вытравят их в подвале, уберите отраву и поселите там бездомных котов. Вот парочку приманите в подвал, обустройте им там лежанки, еду и воду им приносите каждый день, чтобы привыкли там жить. Будут в подвале жить коты, крысы там жить не будут. А иначе через время опять появятся. В первое время лоток с песком котам поставьте и выход из подвала перекрывайте, а потом они привыкнут и гулять и в подвал возвращаться. Мощнее чем кошка нет защиты от крыс.

копировать

еще как живут! Выше писала, что у нас во дворе крысы гуляли. Так в подвалах коты тоже жили. Вероятно, научились делить территорию

копировать

Не будут они долго делить территорию. Либо кошки крыс передушат, либо если популяция крыс большая они кошек выживут. Стая крыс вполне способна котов прогнать, коты же одиночки, стаей не напают, а крысы очень даже. Поэтому и пишу, что когда крыс вытравят надо заселить котов, чтобы свободное пространство опять не стало ореалом обитания крыс. Иначе те быстро вернуться, всех же не отравят, часть из них уйдет, а потом попробуют опять вернуться.

копировать

да никто никого не выживает! Пока я не пожаловалась и меры не приняли! А так в этом доме уже много лет такое, еще до нашего переезда сюда!

копировать

У нас в подвале с тех пор, как там живут коты, крысы исчезли. А до этого ужас был, эти твари по мусоропроводу до последнего этажа умудрялись добраться. Я тогда с соседями по этажу договорилась и мы заварили по этой причине мусоропровод. А потом появился дворник, который котов любит и постепенно коты обосновались в подвале, он их прикормил, котят выхаживал и уже много лет ни одной крысы и даже следов пребывания и запаха нет.

копировать

ну а при чем тут вы? у вас так, у других иначе. Вы же доказываете, что иначе не бывает

копировать

Иначе это против законов природы. То что домашние кошки в пятом поколении мышей не ловят это понятно. Но вот дикие имеют охотничие инстинкты, это их еда.. И у крыс тоже инстинкты. Вот эта наглость крысы, которую описывает автор, когда крыса не боится людей, говорит о том, что там в подвале уже приличных размеров семейство крыс живет. Они наглеют, когда их популяция увеличивается. Минисемейство, когда несколько особей собирается, особо на рожон не лезет, вы даже не заметите их сразу, они выживают, ныкаются. А вот в большой стае крысы наглые и опасные. Они могут нападать. Плодиться крысам мешают кошки.

копировать

эти законы придумали вы, а у природы как раз СВОИ законы. Или думаете, я вам с другой планеты пишу?)))

копировать

Да почитайте вы хоть что то о крысах...

копировать

давайте лучше вы почитаете!

копировать

Не ссорьтесь, пожалуйста! Почитать надо мать с отцом)))

копировать

Ну что вы спорите, не зная ничего! Погуглите хотя бы "истребительная дератизация" или "естественная дератизация", а потом приходите

копировать

Это очень хорошее предложение. Видела летом гуляющих котов. Сейчас пока не вижу никого. Надо бы еще окошко подвальное найти, где оно)))) Кстати, рядом с нами как раз дверь, откуда мусоропровод опустошается. надо будет с техником и туда заглянуть.

копировать

Конечно, надо. Где то есть гнезда, где они размножаются. Не полезли бы крысы в квартиры, если бы не увеличилась их популяция, а так они расширяют ареал обитания. Еды им из мусорника хватает, но стая увеличивается и им нужны новые территории. Поэтому травите, ловите, уничтожайте гнезда, надо сократить их численность. Всех все равно не вытравите, это невозможно. А потом котов на их место, чтобы те не давали их популяции увеличиваться.

копировать

бездомные коты ничем не лучше крыс

копировать

Я вообще не люблю кошек. Но будем объективны. Бездомные кошки не пробираются тайком в квартиры, не грызут в ней мебель и еду и не оставляют после себя заразные экскременты. Если с подвальными кошками не соприкасаться, то вреда от них не будет. А польза хоть какая есть.

копировать

http://komotoz.ru/photo/photo_krys.php Очень милые животные!

копировать

Вот у нас такие, с зелененьким налётом. Умны, но любят выпить. На пиво идут. Наша, выжрав пива с отравой, либо на шкафу пьяная сдохла, либо убежала - я окно оставляла открытым, в надежде, что она убежит.

копировать

Это породистая, дамба...очень умные

копировать

У меня долго жил дома крыс Ганс. Очень умный был и ласковый.

копировать

Это у вас Блэк Худэд. Лапа какая! Жаль, живут очень мало(( По теме, кстати: тоже была проблема с крысой, этаж был, правда, 4... Так вот, дикая ушла раз и навсегда, стоило только поселить у себя вот такого точно зверька и дать ему пару раз пройтись по квартире (под присмотром, ессно)

копировать

Дыры в туалете от старых труб - туда кошка пролезет! Но из-ра хитроймной разводки туда не добраться. Как смогли заложили дыры железными губками для посуды и закрыли металлическими пластинами. На кухне тоже сложная лего-конструкция из металла и стекла вокруг труб. Отгородились, надеюсь. В общем, дератизация в квартире дала результат. Крысу мы не нашли - сдохла, либо убежала. Кухню и утварь - всё, что крыса могла "трогать", пришлось вымыть с хлоркой. Хозяйки меня поймут

копировать

Если крыса еще раз придет - будет мыть сама!)))
Все пароли-явки с жалобными сайтами себе сохранила. Благодарю всех Вас за участие и сопереживание. С наступающим Новым Годом!)) Пусть не будет крыс в доме и тараканов в голове))))

копировать

Сочувствую, автор, и поздравляю, что избавились от них в квартире. А в подвале их уничтожили? Это очень важно, если допустить чтобы они в подвале плодились, то снова полезут в квартиры.

копировать

Тут можете посмотреть цены https://dezinfektsiya.ru/tseny на обработку от крыс, насекомых, и прочих вредителей