Цвет плитки в ванной комнате

копировать

Посоветуйте, пожалуйста, какую расцветку и фактуру плитки выбирать для ванной комнаты, чтобы в дальнейшем поменьше заморачиваться с уходом - то есть, если с годами затирка испарится, чтобы не мозолило глаза, чтобы разводы от воды тоже не бросались в глаза. Не знаю, может, еще какие-то идеи есть...
Мне кажется, белую точно не надо?
Какая расцветка наиболее универсальная и какую точно не надо?
Какой размер практичнее - 15х15, 20х20, 20х30 или огромная?
И еще вопрос. Если потолки выше 3 метров, а площадь ванной не особо большая, обязательно ли плитку класть до потолка?

копировать

Посоветую из свежего опыта. Чисто белую - не надо, можно скомбинировать два цвета из одной коллекции - внизу потемнее, от пояса и выше - светлую. Можно один-два маленьких декора применить (я очень хотела декорировать бордюром, но семья не согласилась) Размер - какой сможете найти. Я выбирала месяц назад - сложилось ощущение, что больше половины всех коллекций используют огромную плитку 30х60, 25х75 и даже по 90 см! мне кажется, лучше 20х30. До потолка - не обязательно, я оставила 40 см. до потолка без плитки, смотрится нормально )

копировать

Какой-то ужас посоветовали ((((

копировать

в чем именно ужас? предложите альтернативу не ужасную

копировать

Темный низ, светлый верх = колхоз им. начала нулевых.

копировать

Меня вопрос терминологии заинтересовал. Почему именно колхоз, а не мода/стиль начала нулевых?
Мы ведь не называем модерн колхозом начала 20 века.

PS я и в начале нулевых так не делала, потому что санузлы все были маленькие, стены заставлены, там и видно все этого не было бы.
Сейчас речь идет о более просторном помещении, даже с окном. В принципе можно было бы рассмотреть темный низ-светлый верх )

копировать

Потому что все так делали, и на предложение сделать по-другому рабочие вылупливали глаза -- а чоооо, зачем, как так? надо же темная плитка, потом бордюрчеГ, потом светлая, и три плитки декора приляпать тут и там.
Очень сильный маркер определенной эпохи. Не понимаю, ЧТО может тут нравится.

копировать

Не знаю, на меня никто не вылупливал глаза, я в 2001-2002 году делала первый капитальный ремонт. Придумала сама раскладку плитки, углом вниз, без бордюров совсем, сделали без комментариев.
То, что вы привели - имхо, не колхоз. Кому-то нравится, кому-то нет. Мне зеленые оттенки не нравятся в ванной комнате, по-моему, они придают ей казенный вид.
А сейчас-то как принято и какой теперь у всех "колхоз"?

копировать

Да при чем тут зеленые оттенки, это же паттерн темный низ - светлый верх, он во всех цветах одинаковый.
Сейчас колхоз - ПАННО С ЦВЕТУЕЧКАМИ.
А принято по-разному в разных стилях, мне нравится напольный керамогранит, особенно под дерево, в сочетании с керамогранитом же под мрамор, такой минималистичный модернизм. Но уж точно не декоры, все эти ракушки, деревья, цветочки... Керама Марацци любит это страхолюдство. У них надо прям вот плитку брать, декоры - ни-ни.

копировать

зависит от размера помещения. вообще лучше всего большая бесшовная плитка, имхо.

у нас ванная 3,5кв.м., если правильно помню, плитка как раз белая, но только над самой ванной, другие стены - крашеные стеклообои и зеркало, 5 лет как довольны) высоту потолков сознательно уменьшили натяжными потолками, вытяжка тоже в потолке. фото показать?

копировать

Показать, конечно! Я не в курсе, что такое бесшовная плитка и стеклообои )

копировать

Прошу прощения за качество фото (в отражении кусочек крашеной стены со стеклообоями виднеется):

копировать

Вот стеклообои вблизи (если присмотреться, то можно увидеть стык двух полотен, цвет на фото отличается от реального)

копировать

Если по-фото не ясно, могу вставить 2 копейки). Швы между плитками делаются тогда, когда сама плитка имеет фаску по периметру. Если фаска отсутствует (как на вручную распиленном камне), тогда применяется бесшовная укладка.

копировать

1. Брать хорошую затирку. Если она испарилась, то ее пора ремонтировать, вы же ставите пломбу в зуб, если старая испарилась.
2. Плитку подбирают под размер помещения, чтобы меньше резать. Я делала крупные 25*45 и 30*45 - ИМХО это максимум в стандартной панели.
3. Глянцевая лучше матовой, светлая лучше темной - разводы не так видны.
4. Можно красить 2/3, но я бы не стала - дешевле не выйдет, а влага, плесень.... Лучше для того, чтобы помещение смотрелось гармоничнее, пустить по 2/3 высоты даже не бордюр, а полосу в один ряд из более темной плитки комплиментарного оттенка.

копировать

Мне наоборот матовая нравится больше.... именно из-за опрятности... на глянцевой каждую каплю видно, а на матовой нет...

копировать

из всех плиток что у нас была меньше всего требовала ухода бледно желтая глянцевая)) лимонная почти. рисунок на ней был, то есть не ровная идеально плитка.
в купленной квартире низ темно-синий - верх белый и матовая. я ее год отскребала от камня.
в следующую квартиру буду опять светлый глянец искать.

копировать

Если помещение маленькое, а потолки высокие, лучше смотрится горизонтальная укладка плитки. Мы брали в Оби 35х45, Луиза. Уложена до потолка, поверхность глянцевая. Никаких декоров не использовали. В маленьких помещениях это зло. Потом дополнили аксессуарами. Получилось очень дешево и приятно. У соседей огромная, темно-серая, матовая, с фактурной поверхностью. Смотрится отлично. Думаю, из-за размера.

копировать

+1 за горизонталку

копировать

Сделайте эпоксидную затирку, ей вообще все нипочём.
А если не эпоксидную, а цементную, то главное не делайте белые швы и после затирания пропитайте гидрофобным составом, так все будет дольше прилично выглядеть.

копировать

Спасибо!

копировать

Подскажите, пожалуйста, у вас эпоксидная затирка какого цвета? Действительно ей все нипочем? А если белая? На форуме у нас разное писали, про нее, некоторые писали, что она тоже впитывает грязь и не отмывается.

копировать

У меня она только на кухне и совсем недавно, что будет через несколько лет не знаю. Она шершавая, засохшие загрязнения приходится потереть, но пока все отмывается.

копировать

Посмотрите, пожалуйста, мне навскидку вот такая плитка понравилась, живьем не смотрела еще
https://www.obi.ru/napolnaya-plitka/plitka-napolnaya-sokol-gaudi-goluboi-33kh33-sm/p/3782323
как считаете, есть у нее подводные камни?

Или вот к такой тоже душа лежит https://www.obi.ru/napolnaya-plitka/plitka-napolnaya-lasselsberger-ornella-sinyaya-mozaika-30kh30-sm/p/3769072

На самом деле еще очень нравится такого плана или с мелким рисунком, как изразцы https://www.obi.ru/napolnaya-plitka/plitka-napolnaya-kerama-marazzi-templ-bezhevyi-40-2kh40-2-sm/p/3777786 но я опасаюсь, что она через три года начнет меня раздражать, потому что очень экспрессивная и очень уж она диктует стиль интерьера

копировать

Про последнюю, мне кажется, что все швы мелкие забьются со временем грязью и станут темными. Или отттирать постоянно с щеткой и моющим средством. Про мозаику тоже самое наверно. А первая мне как-то сомнительно по качеству показалась, смотрится дешево, хотя смотря ка вы обыграете дальше стенами и прочим. Но не понравилось. Вы хотите на пол мелкий рисунок какой-то, судя по тому что вы выбираете? Не ровно-гладко, чтоб было? Но на мой взгляд для ванной самое то - ровная поверхность. Проще ухаживать и оттирать.

копировать

Все очень страшные. Последней в Оби два вида более темная и светлая. Для коридора бледную взяла бы. Будут раздражать сразу, а не через время. Если помещение маленькое, то свободным будет небольшой участок пола. Будет впечатление грязного пола все время.

копировать

Извините, автор, можно я в вашем топе спрошу? В ванной комнате бежевая плитка. С каким цветом лучше всего бежевый сочетать?

копировать

могу сказать про свои ошибки - у меня плитка матовая желтая и коричневая. Оказалось что она очень плохо моется, видны все пятна и разводы. Буквально стоит ведро на полу и круг так и отпечатывается навечно. Желтая еще ничего, а коричневую не стала бы класть совсем. У друзей серо-бежевая матовая плитка на стенах - мне кажется на ней не видно грязи.

копировать

Самые практичные с мраморными узорами и под камень, травертин, например, даже и светлые - ничего на них не видно.