Нужны ли пороги в санузлах в отдельном доме?

копировать

В городской квартире у меня в ванной комнате и в туалете есть эти пороги, высотой сантиметров по 5, с момента постройки дома. Насколько я знаю, это сделано для того, чтобы на некоторое время оттянуть залив остальных помещений.
Но видела квартиры, где таких порогов нет.
Сейчас будем класть полы в загородном доме. Двери санузлов выходят в коридор, в котором на полу будет плитка.
Мне хочется сделать пол в коридоре и санузлах единым, из одной плитки.
Это жизнеспособная идея? Или подбирать в ванную и туалет плитку сообразно той, что будет на стенах?
Нужно ли заморачиваться с возведением порогов?

копировать

Пороги уже вроде давно никто не делает. Плитку можно и одну положить, никаких правил на этот счет нет :)

копировать

а есть какие-то разумные объяснения, почему от порогов отказались?

В квартире меня порог в ванной выручал несколько раз, и когда я сама забывала выключить воду в наполняющейся ванне, и когда у соседей сверху прорвало слив от стиральной машины - вода начинает выливаться на паркет в коридоре с некоторой задержкой )

копировать

Разумных нет. Типа как на Западе, современные технологии, ни у кого уже не прорывает, блабла.

копировать

а что на Западе? у меня было затопление, когда я стала наполнять ванну и забыла об этом. Дырка, в которую выливается лишняя вода, не спасла. На Западе есть против этого технологии?

копировать

Ну просто на Западе я этих порожков не видела. Может, в каких-то странах они есть. Я не представляю, как можно наполнять ванну и забыть об этом, у меня ни разу за все 35 лет жизни не было ничего подобного (и у моих родителей тоже). Мне известно только затопление из-за порванных труб - одну квартиру нам так затопила древняя старушенция сверху и никакой порожек не спас, когда папа приехал домой, по квартире уже буквально стулья плавали.

копировать

На нашем западе в полу в ванных комнатах есть колодцы для стока при затоплении, и плиточный пол кладётся с наколоном в стороны этого колодца.

копировать

Эта задержка может и не спасти, все равно переливается достаточно быстро и все затапливает. В частном доме с этим вообще проблем меньше, ибо нет соседей снизу :-)

копировать

Конечно, в заграницах так и делают. Вам некого заливать снизу и у вас в коридоре та же плитка, а не паркет, так что если выльется в коридор - ничего страшного.
Про саму плитку - я в последней квартире сделала один и тот же пол на половину квартиры, прихожая-коридор-санузел-кухня (однушка, я сломала перегородку между кухней и коридором, чтобы было одно пространство). Хотела, чтобы единый пол как-то вытягивал маленькую площадь. Получилось отлично, в новой квартире точно так же сделаю. Разумеется, в санузле на стенах и на полу окажется плитка разная и даже разных производителей, но я никакого харама в этом не вижу, скорее раздражает когда "одна коллекция", но в рамках помещения 2*2, а в соседнем другая "коллекция".

копировать

Не знаю в какизх заграницах так делают, у нас заграницей за такие вещи лишают страховочных премий.

копировать

Интересно! То есть не признают залив страховым случаем?!

копировать

Именно.

копировать

У меня, правда, не дом... Но в новостройке буду спецом делать уровень ванной комнаты ниже на пару см. Сейчас так живу. Ничего не раздражает в этом..

копировать

Мы не стали делать. Тоже хочу единый пол и в су и в коридоре, осталось решить, что на стены клеить :-D
В мамином доме порога нет (хоть плитка и разная), год пользуемся-полет отличный. Имхо, пороги-отстой, только ходить и спотыкаться.

копировать

Мы не делали пороги , плитка разная в санузле и в холле, строители сделали пол единым , в других санузлах плитку стыковали с ламинататом

копировать

У нас в доме нет никаких таких порогов.

Делайте единый пол, будет шикарно смотреться!

копировать

В частном доме кто будет ходить и проверять соответствие древним правилам?

копировать

Я все страхую, буду узнавать про то что выше написали. Если и в России так, то это меняет дело. Вопрос - как это выяснить теперь.

копировать

Мы в квартире эти пороги специально сделали. То есть, сначала сломали старые, выровняли пол, положили кафель в коридоре, ванной и туалете. А потом возвели порожки из этой же плитки.

копировать

В общем, и муж мой против, на нормативы ссылается. Наверное, порогам быть ...
У мужа еще аргумент - в доме возможны сюрпризы с канализацией, каких в городской квартире не бывает. Типа слив унитаза зимой замерзнет и ага... не хочет рисковать

копировать

При чём тут это вообще? Во-первых, в тёплом доме не замёрзнет, а если зимой не топите, то всю воду из унитаза нужно выбирать. А даже если и протечёт унитаз, сколько там воды-то?