нет вкуса

копировать

Я обнаружила, что у меня нет вкуса. Например, надо купить в комнату после ремонта мебель и какие-нибудь милые штучки. Я начинаю смотреть в магазинах, выбирать. Но в результате получается фигня. Например, ходишь в ИКЕА, там есть полностью обставленные комнаты - нравится. А у самой так не получается. Расстраиваюсь. На дизайнера финансов нет, но и у самой не идет процесс. Как с этим можно бороться или это навсегда? И придется все-таки обращаться за помощью к кому-нибудь.

копировать

Единственный вариант - копировать дизайн полностью, до мелочей. Большинство так и делает. Вкус - это врожденное качество.

копировать

Соглашусь, я вот кухню очень удачно скопировала. Нужно только изначально смотреть, что там используется в интерьере прованс с икеей или красное дерево и артдеко, потому, что красное дерево икеей не заменишь:-)

копировать

На самом деле вкуса нет у 80% населения. Сделать что то уютно и красиво без образования художника-декоратора, дизайнера или архитектора получается у единиц. Да и у спецов иногда такое увидишь- плакать хочется. Посмотрите сдающиеся квартиры и дома на Авито: редко когда получается что то стоящее. Поэтому мой Вам совет: ищите красивую картинку в той же Икее, и тупо следуйте ей от начала и до конца. Это трудный процесс, делайте постепенно.

копировать

Вообще-то "уютно" - понятие субъективное. и далеко не всегда оно совпадает с "как у дизайнеров". Те же вожделенные автором комнаты Икеи - где там уют? Стиль "хостел между заездами"

копировать

Тем не менее этот хостел гораздо приличнее квартир большинства...

копировать

Да, все таки скандинавы подходят очень практично+профи все это организуют. Все эти золотые сечения и симметрии глаз воспринимает как "красиво и уютно". Иначе бы Икея не пользовалась бы таким спросом у масс.

копировать

Согласна, для меня уют и красота это симметрия. Правильная форма помещений.
А еще четкие линии, в абстракции и загогулинах чувствую себя дискомфортно.

копировать

вам нужен "дизайн" или уют?
чтобы было ВАМ комфортно и радостно?
если первое - наймите "декоратора"...какогонить студента МАРХИ
если второе - не вижу смысла топика

а вообще "вкус" можно развивать))
но это не единоразовое мероприятие

копировать

Декораторы выходят из Деталей или Британки

копировать

ой, не скажите. Одна -две с курса-соглашусь, остальные приходят просто красиво провести время

копировать

как раз это и есть ценовой сегмент автора)
тут уж точно не про мархи надо говорить, прально?

копировать

Весна, не смешите.

копировать

сам факт, что вы это признаете уже говорит о многом))) смотрите картинки, представляйте себя в них - проверяйте свои ощущения... этож как бусы - вы сами нанизываете свои картинки, хотелки и возможности - главное не спешить и быть честной с собой.

копировать

Может, у вас просто опыта мало?
По-моему, вкус в этом деле можно развивать. Ну и постепенно понимаешь, и можешь прогнозировать, будет ли тебя радовать эта вещь долго время или она спонтанно понравилась в магазине.
Кроме того, если придерживаться каких-то универсальных решений, то можно все упростить. Например, цвета выбирать классические, на которые любой интерьер "сядет". Почитайте еще про фокусные точки и оси симметрии в интерьере.

Отличие витрин, в том числе и Икеи, от любого жизненного варианта в том, что в витринах никто не живет. Это как гостиничный номер после уборки. Просто надо принять, что в жизни так не будет, особенно на маленькой площади.

копировать

До того, как декорировать что-либо , надо понять само пространство и что вам необходимо из мебели. И не захламлять. Часто ужасные темные двери в квартирах и унылая громоздкая или полуофисная мебель всю картину портит. Если это на фоне громоздких штор с тюлями да складками на кухне и во всех остальных помещениях в стандартной квартире, то так и получается полная жуть.
Погуглите на английском интересные вам стили, Икея не всем подходит.

копировать

Надо взять какую-то вещь из будущей комнаты, которая содержит в себе максимум цветов будущего помещения. И по этим цветам подбирать аксы, ткани, обивку для мебели.
Уют создает текстиль, свет, ковры.
Мне кажется, визуалам легче это дается, я, например, когда вижу вещь, четко представляю, как она будет смотреться на месте. Хотя, тоже не без ошибок.
Попробуйте порисовать. Очень помогает.

копировать

На мой взгляд, не правильный подход. Вы идете от частного к общему, а любой дизайн начинается с идеи, с общего, а частности уже потом идут под общую концепцию и получается нечто цельное. Вот именно поэтому часто и получается безвкусица, что покупают обои, под них двери, под них подбирают пол, под них люстру и текстиль. И так далее по цепочке, и куда выведет в результате. Чтоб был стиль нужно видеть сразу картину в целом, в которую вписываются иногда вроде бы и неприемлемые на первый взгляд вещи. Я во времена ремонта ходила по сайтам и магазинам и удивлялась иногда - кто ж покупает такие убогие по дизайну люстры или стулья. И каково ж было мое удивление, когда начал у нас работать дизайнер, что он предлагал вещи, мне б и в голову не пришло на это даже всерьез взглянуть, т.к. я смотрела на них не комплексно, а в результате все сошлось отлично. И я так при выборе всегда долго мучилась, погрязая в деталях, и часто не представляя конечного результата и не попадала часто - в магазине красиво, а в квартире нет. А он выбирал быстро и безошибочно, больше и чаще ориентировался на общий стиль, мне кажется, а не на частности. Но это, конечно, и опыт и чувство пропорций, вкус, и что самое для меня непостижимое (я все докапывалась до него) - ну как он может заранее представить, как оно будет в целом, как что с чем будет сочетаться. Я вот поставлю на место, покрашу, или соберу и только тогда увижу оно или нет. А он как-то сразу, и иногда для меня очень спорно при покупке, а потом как влитое, или с оттенками попасть. Ну вобщем да - либо есть это, либо нет и плюс опыт, когда уже много раз наглядно видел своими глазами.

копировать

Я и говорю, визуалам легче :) Но подбирать цветовую гамму удобно, когда есть от чего оттолкнуться. Но я пришла к этому сама, и чуть позже, чем хотелось бы.
Например, сейчас в гостиную я бы первым делом выбрала ковер (после планировки, канеш), а потом подобрала бы все как надо, а сейчас это сложнее, никак не решусь этим заняться.