Душевая кабина в строительном исполнении и плитка

копировать

Скажите, есть какие-то стандартные решения на этот счет?

Если кабина в строительном исполнении с некоторым бортиком внизу... бортик не высокий, планируем сантиметров 10, может 15, может по высоте кирпича, если бортик будет из кирпича... Вообще я бы хотела пониже.
Плитка в большинстве имеет сторону 20 см и больше. То есть на этом бортике вся будет резаная. Это так и делают? Или надо все же подбирать плитку соответствующей ширины или высоту бортика "танцевать от плитки"? А как быть с толщиной бортика?
Буду признательна, если фото какие-нибудь покажете, где наглядно видно, или ссылки
Или плитку подбирать "под мозаику" или со структурной полосочкой, чтобы при нарезке не очень бросалось в глаза?

копировать

http://pogugli.com/?157474

копировать

И что, там есть ответ на мой вопрос? Вас не затруднит поискать конкретную ссылку? Я пришла сюда после чтения вдолевки, хочу мнения здешних живых людей узнать

копировать

У нас мастер выпиливал плитку (керамогранит) под 45. Мне нравится как смотрятся стыки.

Вот порожек. Крупная плитка в коридоре, мелкая в ванной.

В вашем случае сделала бы повыше, конечно. Сантиметров 10 хотябы.



копировать

Мелкая плитка 10х10, крупная около 30х30

копировать

Вот запил под 45 на вертикальной стенке душевой. Тоже керамогранит, тоже 10х10. Затирка эпоксидная.

копировать

Подскажите, пожалуйста, как вам эпоксидная затирка в эксплуатации в зоне душевой, не потемнела, хорошо отмываются швы? У вас плитка и эпоксидка белая?

Автору: извините, что спрашиваю в вашем топе, меня тоже очень интересует устройство душевой и все вопросы с этим связанные.

копировать

Плитка розоватая. Затирка в тон. На ощупь она как смесь песка с застывшей смолой. Шершаво-колюче-цеплючая. На стене в зоне душевой с ней ничего не происходит, при намачивании не темнеет. И вообще за два года не изменилась. Там на фотке видно кусок душевой.
Другое дело, что в углу ванной есть горизонтальный кусок из плитки, где застаивается вода. И там может ржавый след остаться. Но отмывается как кафель, тем же сифом.

копировать

Вот близко сняла. На полу кстати тоже эпоксидка. Пачкается как любое углубление. Отмывается как плитка.

копировать

Спасибо. Да, читала уже что с эпоксидкой шершавые швы, кто-то их заглаживает. Я видела фото душевой, у меня на мониторе она как бело-сероватая выглядит, поэтому и спросила про белый. Я пол буду делать темнее, серый. А стены белыми с белыми швами, поэтому и хочу эпоксидную затирку использовать. Смутили отзывы, в которых пишут что эпоксидные швы потемнели.

копировать

Цвет на мониторе с учетом желтого освещения -
Да, плохо определяется. Тем более он сложный неровно-пудровый с веснушками.
Насчет прям белой затирки, если правильно помню, эпоксидная вся в природных цветах, гамма не богатая, оттенки песка. Мне казалось, даже та что белая с желтоватым или сероватым оттенком.
Окрашиваться шов может, как и эмаль ванны, например. То есть именно ржавый или известковый налет от жесткой воды, которая задерживается и испаряется. На стенах, где вода стекает, у меня точно не окрашивается - рассмотрела. В стыках горизонтальных, если не мыть - наверняка цвет изменился бы. Но отмывается же, все равно ванну моешь, швы тоже.
Мне нравится что она гидроизолирующая. Я сильно боялась грибка, так что заморочилась. И обмазочная гидроизоляция и специальная лента по углам и вот затирка, чтоб точно не беспокоиться.
Ну и если все таки будете ее делать, мастер должен иметь опыт работы с ней. Если эпоксидку плохо смыть вовремя, то потом ее удалить невозможно. Только соскрести. Если небрежно затереть - придется плитку сдирать и новую класть.

копировать

По палитре в интернете вроде бы есть белые цвета у Литокола, например. Буду вживую смотреть.
Спасибо за совет, про сложности работы с эпоксидкой начиталась уже, на форумах разных столько случаев с проблемами когда неопытным рабочим доверили, буду скорее всего отдельно плиточника брать, который с ней работал.

копировать

Если Вы в Москве - могу своего посоветовать. Я его на Юду нашла, довольна очень.
Палитру и текстуру можно посмотреть и пощупать на пробничках. Например на Нахимовском есть на стыке двух залов. И немного литокола есть в Леруа. Литокол более грубый, Керакол чуть мельче крупинки и богаче палитра. Там еще можно всякий перламутр и блестки добавлять и светящесть в темноте. Сйчас я рада что удержалась, но соблазн был велик :)

копировать

Да в Москве. Я уже нашла предварительно, но скиньте, пожалуйста, на всякий случай в личку. У вас он универсал (бригада) или отдельный плиточник? Спасибо.
И подскажите еще, пожалуйста, а душевая у вас чем то закрывается (шторка, стекло) или открытая?

копировать

Не скользкая?

копировать

Ну... плитка. Если мокрая, то скользкая. Наверное чуть менее скользкая засчет неровностей и швов.
Два года живем с этими полами в кухне, коридоре и санузле, не чувствую неудобств. Мыть конечно легко и приятно.

копировать

Толщина бортика снизу у меня завязана с толщиной стены, отделяющей душевое помещение. Высота в кирпич, в самый раз. Плитка режется вся, конечно, но это не бросается в глаза, если аккуратно сделано. Мы тоже все под 45 запиливали на первом этаже, на втором рабочие криворучки были, не стали запиливать. Но на втором боковина плитки белая, как сама плитка, поэтому норм.
Не забудьте стяжкой разуклонку правильную к трапу сделать. И не экономьте на трапе, нам такая экономия боком вышла, потом пришлось переделывать.

копировать

А дверь в душевую вы стеклянную будете делать? Тоже собираюсь делать душевую, размышляю как практично решить вопрос с дверью.