Купава. Naima.

копировать

А сделаю-ка я отдельный хваст. В новый раздел, так сказать, с новым энтузиазмом. :-)
Готов мой кардиган, который я анонсировала в общем топике.
Получился вот такой красавчик.
Вот он и готов, с пуговками, мой кардиган Naima byAnkeStrick. Связался как-то быстро, и в основном в поездах метро и автобусах. Вязала дома уже после того, как навязала рукава, уж слишком объемная была вещь к тому моменту. Весит почти 400 грамм, ушло 7 полных и примерно 2/3 8-го мотка пряжи New Tweed от SEAM. Цвет 305 Горчица. Спицы 3,5.



Еще фото и подробности - здесь: http://m.eva.ru/klS7

копировать

Ого, Лена, если бы не прочитала у тебя, то и не знала бы, что разделы совместили...
Здесь лучше разглядывается, чем в ИГ. Ты сверху вязала? Супер дорожки по бокам. Мне очень нравится. Это ж можно и вариант А-силуэта напридумать с такой дорожкой. А кармашки, кармашки.. Милота.
Поздравляю! Вещь мало того, что удобная и нужная, еще и очень красивая!

копировать

Спасибо, Ир! Да, сверху. В том же ИГ есть парочка фоток процесса. Ну да, А-силуэта можно добиться, если делать прибавки на спинке и полочках вдоль дырочек (по 1 петле в каждом 8-м ряду).
В этом кардигане ложный клин сделан путем смещения дырочек (петли полочек уменьшаются, петли клина прибавляются, но общее кол-во петель остается неизменным).
Существует укороченная версия кардигана, но там без кармашков и, соответственно, без этих "глазиков". Зато узорчик по рукаву перед резинкой.

копировать

Интересный кардиганчик получился:)

копировать

Спасибо!

копировать

Крут! Значит, пряжа тебе понравилась? Присмотрюсь, давно твида хочу. На тебе просто отлично!

копировать

Ийя, очень понравилась. Я сейчас хотела сфотографировать фрагмент, который у меня есть "до", чтобы показать разницу Но свет...
В общем, после стирки пряжа распушивается, выравнивается, заполняет все промежутки, становится мягче, но при этом не теряет форму. Полотно выглядит как проутюженным - настолько ровное. Могу сравнивать - далеко не все даже хорошие пряжи настолько отзывчивы. Я знала об этой особенности твида, поэтому при стирке его не щадила, очень старалась вымыть всю пропитку. Сейчас в раздумьях, то ли купить твид с буретным шёлком, то ли по акции Софт Донегал, хоть обычный, хоть мохер-твид...

копировать

Кто такой буретный шелк?? Надо брать оба :)

копировать

Это типа отходы шелкового производства. :-)))) Кончики коконов, которые практически невозможно размотать, самые короткие кусочки паутинок. Читала сравнение - это как отруби в пшенице. Но как отруби содержат массу полезного, так и буретный шёлк имеет полезные особенности. К примеру, он обладает бактерицидными свойствами, поэтому вещи из буретного шелка можно долго не стирать, достаточно проветривать. :-)
Начиталась на днях. :-))))
У меня самой с прошлого года несколько пасм малберри-шелка нахомячковано... Малберри - это шелк из центральной части кокона. :-) Я через Ибей в Индии его покупала. Но приврали индусы, там совсем не тот метраж, который декларировали, так что думаю вот... чего с этим делать...

копировать

Как интересно все! Я со своими закромами отстала от трендов :). Но стараюсь разбарахлиться, пряжа шикарная, жалко, когда лежит просто так.

копировать

Солнц, тебе идёт! :* А то, что я удивилась твоему новому цвету волос, говорит о том, как же я давно тебя не видела...;-)

копировать

:-* Спасибо, дорогая! Ты, наверное, икнула, потому что буквально вчера я о тебе вспоминала. :-)
Цвет не новый, это свет так упал. Хотя... Может, и новый - уже седины, да, крашу. :-)))))

копировать

Классный кардиган! И самое главное-тебе он очень идет! Молодчинка! Носи на здоровье и радость! Идея с карманами-ввглядывает узор, так интригующе выглядывает- понравилася, возьму себе на заметку:)

копировать

Спасибо! Да, за кармашки и выбрала. :-)

копировать

какой красивый!!! чудо!

копировать

Спасибо! :-)

копировать

Красотища! Эх, может, и у меня руки когда-нибудь дойдут до вязания. А пока буду любоваться работами других. Я вот, к примеру, очень рада, что вышивку и другие рукоделия опять совместили, как это было раньше.

копировать

:-) Всему свое время - факт. :-)

копировать

Очень стильно и красиво! Цвет вам очень к лицу, в вашей цветовой гамме:-) Я не специалист, но как простой ценитель прекрасного, восхищена:-) Очень интересные детали - дорожки из пустых петель ( ну не знаю как их правильно назвать) и узор внутри карманов.

копировать

Спасибо! Да, для меня полная неожиданность, что мне идет такой цвет. Никогда бы не подумала, если бы не забег по магазинам в связи со сменой работы.
Я примерила очень милый жакет вот такого цвета, просто чтобы оценить, как сидит модель. И поняла, что "надо брать". :-))) Жакет был тесноват, а размера побольше не нашлось. :-) Вот от расстройства я и купила этот твид, чтоб хоть так заполучить эту горчицу в гардероб. :-)))))
А модель покорила сразу. Вообще вышеперечисленные события как-то одномоментно происходили. Судьба, чоуж! :-)

копировать

Мое восхищение!!! Крутой кардиган. Стильный. Элегантный. С изюминкой. Цвет шикарен.

копировать

Спасибо, Люда! Наверное, не я одна восхитилась цветом, т.к. он единственный из всей палитры уже закончился в магазине. :-) Собственно, я хотела 10 мотков взять, чтоб с запасом. Но пришлось забирать последние 8. :-) И потом весь процесс мучиться, хватит-не хватит.

копировать

КрасИИИИИво то кАААААк! Карман с жакардом особенно потряс. А как хорошо размер сидит!!! Лен, опять и снова- ты великая мастерица!!!

копировать

:-* Спасибо! Но ты таки преувеличиваешь.
:-) Получился немного оверсайз, но обещают, что он чуточку усядется, после пары-тройки стирок. Посмотрим. Пока все прогнозы по этой пряже сбылись.
Даже то, что она капитально сушит руки.
Ищу теперь, чем смазывают руки во время вязания профи. Раньше встречала, но как-то не надо было, не видела необходимости. :-)

копировать

Так, так, так.... Чем смазывают руки? Пойду сейчас гуглить. А я то думаю, что это так рукам дискомфортно бывает? Нет, я не могу сказать, что сушит, но подсушивает. Вот оно что. Да, вышивка таких эффектов не давала.
Спасибо! :)

копировать

Вроде масло ши (каритэ), но не уверена...

копировать

Тему нашла у нас же на Еве. Год 2007. Забавно. https://eva.ru/static/forums/71/2007_6/989783.html
:):):)

копировать

Я давным-давно поднимала тему про сухие руки, большинство сказали, что ничего подобного не случается. Но я тогда еще и валяла немножко, в мыльной воде наковыряешься, конечно сухие. А жирно-вымазаные руки липнут к пряже и спицы выскальзывают .

копировать

Ну вот, видимо, у тебя чувствительнее. У меня вот на этом твиде появилось ощущение сухости прям сильное. Причем не по бокам, как в топе, найденном Ирой, пишут, а подушечки.

копировать

Так у меня везде руки сухие стновятся- и по бокам, и кутикула, и даже кмк под ногтями, я гелевые много лет уже ношу, но короткие такие, чуток над кончиком пальца выступают. Если вяжу, наматывая нитку на указательный палец ( носки, чтоб плотнее петли были), то его потом просто выкинуть можно, в лохмотья просто.

копировать

В общем, заказала я органик-масло ши, сегодня привезут. Попробую, расскажу. Может, и с маникюром наладится. Кутикула-то у меня и была всегда сухая, но я думала всегда, что это от клавиатуры. Типа мозолей. :-)
Как маникюр сделаю, так две недели до локтей обдираюсь, для того, чтоб такого безобразия не было, надо час перед процедурой в маслах отмачиваться. И то, не гарантия.

копировать

Купава, как масло ши, помогло? Мне такое надо? Вяжу хлопок с акрилом, пышный такой, и спицы алюминевые, и вроде как хорошо себя руки чувствуют. Но я в огороде не возилась неделю уже)))

копировать

Масло помогло, конечно.
Но и крем помог бы не меньше, мажься я им так же, как маслом.
Единственный позитив в сравнении с кремом - плёночка дольше держится. И ощущение увлажнённости, соответственно, тоже.
При этом жира на руках как бы и нету. В общем, от масла эффект как от хорошо жирного крема, но по ощущениям он такой, как лёгкий крем.

копировать

Как интригующе - жаккард внутри кармана! Надо же! Так и хочется залезть внутрь :).
Лен, тебе очень идет, ОЧЕНЬ!!! Стильная вещь для элегантной тебя! Класс!

копировать

Спасибо, Оль! Да, это было прям вдохновение - сейчас по фоткам посмотрела - я ж его буквально за три недели связала (даже меньше, начала 27 апреля, и лежал он у меня дня три), и при том параллельно еще один проект начала.

копировать

Вот это скорости! Эх, ну почему я не 44 размера?????

копировать

В точку. Я не чувствую себя большой, но на 34-36 вязалось бы веселее :)

копировать

:-) :-)