Мусоросжигающие заводы в Московской области

копировать

Добрый день!
У кого-то поблизости с дачами собираются строить МСЗ? Есть люди с направлений- Ногинск, Наро-Фоминск и Воскресенск? Думаю как жить дальше.:))) В 5 км от нашего СНТ будут сооружать.:(

копировать

У нас хотят вместо Тимохово выстроить. Пока Правление и активисты собирают подписи. Дальше посмотрим.

копировать

Соседи. :cool2 Мы там же рядом. Тоже собираем подписи, плюс на ФБ запостила информацию. А вообще, хоть продавай...если кто купит. У меня еще и родители в Старой Купавне...Непонятно почему не хотят перерабатывающие предприятия строить.

копировать

согласно региональной схеме, будет и то, и другое
Мусороперерабатывающие заводы - в г.о Серебряные Пруды, в Сергиево-Посадском районе, в Орехово-Зуевском районе; в г.о. Кашира, в Воскресенском районе.

копировать

Понятно.. капец нам, короче.:( И так Акрихин рядом. Электросталь и Электоругли- названия сами за себе говорят. Они как-нибудь разбавили направление для этих предприятий со смещением за запад и юго-запад, но ведь хотят жить и, наверное, жить долго. В общем, будем бороться.

копировать

Будет и на западе, мусоросжигательные собираются строить в Наро-Фоминском, Воскресенском, Солнечногорском, ну и в Ногинском, рядом с полигоном Тимохово (особенно меня "умилило" упоминание, что жилая застройка - СНТ "Локомотив" - находится в 550 м от зоны строительства будущего завода).

копировать

Наро-Фоминский...но, видимо, от принимающих решение он находится далеко.

копировать

по сути решение-то еще не было принято, это только схема, но, боюсь, все сроки коту под хвост, заявлено, что год экологии, сейчас все с ног на голову и поставят.

копировать

Вместо Тимохово не построят, т.к. Тимохово закрывать не собираются, наоборот, возле него будет построен мусороперерабатывающий комплекс.
Если интересно, найдите в инете территориальную схему обращения с отходами Московской области, там расписано, что и где будет строиться. Но судя по последним событиям, все случится намного быстрее, по программе собирались к 2019 году закрыть часть свалок и построить мусороперерабатывающие и мусоросжигательные заводы. Сейчас у меня (и у моих коллег тоже) стойкое ощущение, что таким стихийным и досрочным закрытием свалок людей продавливают не сопротивляться строительству мусоросжигательных заводов, показывая, что альтернативы нет - в одних районах народ протестует против свалок, в других против МСЗ.

копировать

Перерабатывющие - как альтернатива, как я понимаю.
Самое ужасное, что плотность населения области очень велика, и количество онкологических заболеваний будет только расти. Причем, я посмотрела мощность завода в Тимохово планируется 700 000 кг/в год, в то время как, например, наш :) Люберецикий МСЗ - всего 250. Тоже, конечно, еще радость та...но все же.

копировать

Но после переработки все равно остается часть отходов, которая не подлежит дальнейшей переработке, так называемый несортируемый остаток, который все равно придется размещать на полигоне, поэтому термическое обезвреживание экономически выгоднее.
А по поводу мощности, согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 в последней редакции от 2014 года, санитарно-защитная зона 500 метров от мусоросжигательных, мусоросортировочных заводов и полигонов ТБО при мощностьи объектов до 40 тыс. т/год, так что тут они вписываются.

копировать

По идее, тогда людей надо оттуда переселять...Там же вообще поселения и СНТ есть в предела 1 километра. Сейчас смотрела зону поражения от Люберецкого завода- Вешняковская входит, как раз на грани, практически. А там ведь еще и новые микрорайоны строят типа Некрасовки.

копировать

так 700 тыс кг в год или 700 тыс тонн в год предполагаемая мощность? если 700 тыс кг в год, то это 700 т в год , значит, вписываются в разрешенные 40 тыс тонн в год и СЗЗ 500 м, все разрешено

копировать

Не помню единицы измерения, сейчас с ходу не нашла. Понятно, что скорее всего эта цифра вписывается в разрешение. Но у меня родители химики и прекрасно понимают, что это будет по факту для жителей прилегающих районов. Если они из Купавны вряд ли куда-то поедут, ну и она чуть дальше, то в СНТ точно нельзя будет проводить время. А там люди дома загородные построили, даже не летние домики. Это, к слову, об опросе на еве что заставляет покупать жилье вдоль трассы- а кто ж знает, что через пару десятков лет там будет. Сейчас смотрю новую информацию листы протеста с нашими подписями вчера передали на рассмотрение Президенту. Вроде, митинг еще будет. Жаль что очередная открытая линия только через год, и то после выборов.

копировать

На уровне проектной документации вписывается, а там... Нужно что-то решать, да, Кучино это было плохо, но сейчас ездим на дачу и обочины и близлежащие лесочки возле трасс завалены мусором. Кучино и так бы закрыли к 2019 году, но за это время перераспределили бы потоки и решили вопрос с переработкой, а сейчас в спешке примут проект, построят. При том, что 80% мусора поставляет Москва, строить будут из бюджета Московской области

копировать

Я как раз на ФБ постила публикацию из местной газеты о свалке кучинского мусора вдоль дорог...Фотографии делал сам мэр Старой Купавны. Так, что жители Кучино хотели как лучше, а сделали плохо всем.

копировать

нашла, в Люберцах 250 тысяч тонн ТБО в год заявленная мощность, то есть СЗЗ должна быть минимум 1 км. В принципе, там промзона вокруг и СЗЗ соблюдается. НО там очень активно ведется строительство жилых районов, вот буквально на глазах растут дома, а завод был построен в 2004 году. Кто дает разрешение на строительство, кто подписывает предпроектную и проектную документацию, вот с них тоже нужно спрашивать.

копировать

Над опротестовать, писать, убеждать!

копировать

И поступать как во всем мире: сортировать и перерабатывать.

копировать

Согласна. Кстати, Орехово-Зуевский, соседний район, отбился от МСЗ. Собрали 40 тысяч подписей. А сортировать нужно обязательно. Кстати, в СНТ нашем мы как раз сортируем.

копировать

А Вы е могли бы даст ссылку на письмо по поводу Тимохово. Мы тоже из тех краев. Подписали бы! Может тоже свои дачи отстоим. А то хоть продавай!

копировать

Выскажу крамольную мысль, а разве в МО при строительстве всех этих МСЗ хоть кто-то не попадет в радиус 24 км?

В Москве МСЗ несколько штук. Вся Москва в зоне поражения.

копировать

Не все попадают. Мусорсжигающих заводов всего несколько. И, если они маломощные как в Москве, радиус поражения меньше. В Москве их всего 3-4 и зона у них не 24 км, а 5 или 10, я смотрела. А площадь Москвы- это целое государство. Так же и в области. Орехово- Зуево, кстати, собрало 40 тыс подписей и отбилось от МСЖ. Балашиха отбилась благодаря Путину.

копировать

Ну да, Кучино (АО Балашиха) вроде как отбилось, но теперь все мусоровозы тащат этот мусор в Торбеево и Машково (АО Люберцы), что в двух шагах от Некрасовки и прочих населенных пунктов и СНТ(

копировать

О чем и речь.
Я понимаю, что никто не хочет такое счастье под боком иметь...И тем не менее, как-то все это хозяйство должно быть подальше от населенных пунктов. Ну и боюсь, что технология у нас, фильтры и т.п. не такие как в Германии...
Насчет Некрасовки- она как раз попадает в зону Лберецкого МСЖ...Кто додумался давать добро строить там новые! микрорайоны....

копировать

А еще мусор от сносимых пятиэтажек будет. Представляете масштаб, куда это всё повезут???
Раньше очень много строили с применением асбеста, так что.. ((((

копировать

Да жуть вообще...Даже не задумывалась еще.