Вопрос про вязанную шапку от новичка.

копировать

Вопрос к вязальщицам. Хочу впервые связать шапку для ребенка. Необходимо набрать 112 петель и вязать на круговых спицах. Я купила 80см длиной. Вяжу по видео. В видео используются круговые спицы длиной 100см. Скажите, реально ли будет вязать моими спицами или же они коротки? Шапка безшовная,т.е. мне придется с одной списы полностью все петли провязывать на другую спицу.

копировать

Это длинные. Шапка на ребенка должна быть сантиметров 52-54 в обхвате, поэтому хороши будут спицы 40-50 см.
Есть свои нюансы, 40 см - это уже укороченные, не всем удобно такими вязать, поэтому берите 60 (50 см что-то в продаже не видела, только тросики под съемные), будете чуть растягивать полотно в процессе вязания. 80 и 100 - это перебор, нужно вытаскивать между петлями часть тросика. Это неудобно.
Я вяжу шапки на съемных спицах и тросике 50 см. Точнее, сам тросик меньше 40 см, но со спицами он 50 см. И хитрость - одну спицу беру укороченную, а рабочая (которая в правой руке) - обычные 12 см. Но у меня несколько наборов, могу комбинировать.

копировать

В видео сказано, что на обхват головы 52-54см необходимо 112 петель набрать. Ребенку 12 лет.Измерила его голову, как раз сантиметров 52-54 выходит. Мои спицы как раз с тросиком, я,наверно, их не правильно назвала. Общая длина с тросом 80 см. Сами спицы не длинные, где-то 10-15см. По видео лишняя длина тросика подбирается. Я уже пыталась набрать петли, затем почти полностью набрала второй ряд , и в конце туго переходят петли на правую спицу, подумала, что коротковаты взяла. То есть я смело могу дальше вязать?

копировать

А вы образец вязали? 112 петель - это на шапку той пряжей, которой вяжет автор описания, тем номером спиц, которыми вязал автор описания, и с той плотностью, которой вяжет автор описания.

копировать

Вот! Только хотела присоединиться :) к вопросу. А вообще чуток длиннее взять леску хорошо, я свои шапки каждые 5-10 см перевожу на более длинную леску, чтобы померить :)

копировать

Автор ролика предлагает 3 варианта шапки на разный обьем головы. Я измерила голову сына, получается, что я должна набрать 112 петель. Потом я начала вязать второй ряд, ближе к концу я ошиблась в петлях (чередование лицевой и изнаночной), побоялась, что, распустив, соберу не верно петли, распустила набранное. Когда провязывала ближе к концу, перебрасывая петли на правую спицу, то было уже слишком туго, поэтому и засомневалась, не короткие ли я спицы взяла.
Я надеюсь, что вас правильно поняла и ответила на вопрос:-)

копировать

Добавлю, что спицы взяла ею рекомендуемые. Автор предлагает спицы 3,5 или 4 взять. У нее длина с леской 1м, но я,как писала выше, купила 80см, длиннее не было. Пряжу взяла ею рекомендуемую. Вроде все так, как было в видео сказано.

копировать

Я вас правильно поняла, сейчас всё распущено? Я бы всё-таки набрала на эти ваши 80 см спицы петель 30 и провязала быстренько сантиметров 7-8. Потом выбрала на этом кусочке ровный участок и посчитала, сколько у вас петель в 10 см получается. Если пряжа без акрила, то можно и не стирать перед измерениями. А вот если с акрилом, то чтобы не было сюрпризов, то закрыла бы петли, постирала, просушила образец, и уже потом все измерения.
Судя по тому, что у вас возникают проблемы в месте перехода спицы в леску, вы вяжете очень плотно. В общем, я бы пересчитала.
Если охват головы 54 см, то в образце 10 см (для 112 петель в будущей шапке) должно быть примерно 23 петли (23*5,4-10%)

копировать

Думаю, что я вяжу плотно, мои петли довольно плотно сидят на спицах, наверно все-таки в конце из-за проблема возникает. Попробую провязать образец, теперь поняла, что именно вы имели в виду:-) низки шерсть без акрила.

копировать

Шапка со швом будет, или вкруговую, без шва? Ред, прочла внимательно, все равно не понимаю, вытягиваь росик, зачем, если можно взяь спицы нужной длины и гоняь все эо дело по кругу?

копировать

Я пока не опытная, поэтому действую согласно видео-инструкции. Автор шапки вяжет на круговых спицах с тросиком, поэтому я взяла такие же.

копировать

Автор предлагает взять под СВОИ руки, а они у всех разные. На курсах вязания у моей подруги проводили эксперимент: одной пряжей на одинаковых спицах вязали один узор. После померили, в 10см оказалось от 12 до 20 петель. Отличались только руки. Каждый раз!!! надо вязать образцы и все считать для себя.

копировать

+мульены:)
Автор, не поленитесь и сделайте образец, как выше сказали. Даже одними руками получается немного по разному:), тем более у новичка:)

копировать

Читала статью про биоритмы вязальщицы и убедилась, что утром, днем и вечером получается разная плотность. Поэтому один проект стараюсь вязать в одно и то же время. Кстати, вышивка тоже разная по времени суток.

копировать

Ба! А я все гадаю КАК так, что у меня в разное время разный результат?! Спасибо, что сказала:)

копировать

О, как прикольно :) Не знала. Я один проект веду в любое время суток, несколько проектов сразу никак...

копировать

Нет, я как машинка, в любое время дня и ночи вяжу одинаково :).

копировать

Добрый вечер. Несколько дней была на отдыхе без стабильного интернета, читала и ничего прокомментировать не могла, а руки чесались написать....
Очень прошу, даже рекомендую, никогда не слушайте видео и прочие МК, где жестко прописываются номера спиц и прочее. Вам девочки выше правильно написали, у каждого свои руки и из одной и той же пряжи можно связать совершенно разные изделия. Всегда начинайте с образцов. 30 петель на 10 рядов дадут хорошую возможность просчитать плотность. Обязательно считайте свою плотность вязания и только из нее исходя вяжите шапочку, кофточку и все, что захотите. Иначе придется перевязывать кучку раз, удовольствия от результата можно не получить и вообще на вязание забить в итоге.... Будет жаль.
Не зависайте на одном видео. Посмотрите 3-5 разных видеосюжетов, это как у доктора. Вы же вряд ли поверите одному диагнозу? Наверняка пойдете за консультацией еще к кому-нибудь для верности. Так и с вязанием. Категоричность, что только такие спицы или только такая пряжа правильно - бред на мой взгляд. Только своим опытом и только своими ручками можно что-то понять. Кто-то любит вязать на тонких спицах, кто-то на толстеньких. Длина лески для меня - 40 на шапочку идеально, но кому-то это вообще не пойдет, вяжут на чулочных, вяжут на метровых способом меджик луп... Вот абсолютно каждому свое.
Простите, если сумбурно. Но я сама шапочки начала вязать только год назад и понимаю, что еще ой-ой-ой сколько нюансов проходит мимо, хотя приличную кучку этих шапочек отвязала. Обожаю в итоге их вязать, уже столько и не надо, сколько хочется вариантов опробовать.
ПолюбИте вязание и оно доставит массу удовольствия :)

копировать

Да. Всем кажется, что стоит взять спицы в руки - и вуаля! Готовые шедевры. Вязание - это ремесло, значит, равно опыт, опыт и еще раз опыт.

копировать

"30 петель на 10 рядов" 10 рядов не моло???? для точности. На спицах оно немного тянется и разница в 0,5 см в образце может сыграть роль в изделии. Нет??? Я делаю 10см для надежности и посмотреть а оно мне надо такое:). Может зря трачу время????

копировать

Я всегда вяжу 30 петель на 20 рядов. Считать удобно. Но у меня плотность плавает. Есть опытные, опытные, с одинаковой плотностью вязальщицы, которым вообще хватает 10 петель на 10 рядов. Я не рискую.

копировать

Ясно. У меня тоже плотность плавает. Вяжу перед фильмом и часто моя плотность зависит от сюжета:)

копировать

Спасибо за совет! Хотелось бы еще уточнить: я провяжу образец, наберу 30 петель, что мне это даст? Не сердитесь, но я пока не совсем поняла для чего это? :-)

копировать

И еще, я так понимаю, что петли слишком плотно на спице не должны быть?

копировать

Это как почерк. Алфавит у все один, а написанное разное:) ВСЕ вяжут немного посвоему, у кого плотные, у кого свободные, у кого очень плотно/свободно. Тут уже играют с толщиной спиц-можно сделать "под свои руки" плотную/свободную вязку на разных спицах одной и той же нитью или толщиной нити.:) Я понятно выражевываюсь????

копировать

Может быть вам ради тренировки начать с шарфика? Ну чтобы в принципе понять что к чему. В самых общих чертах :).

копировать

Шарфик я вязала в студенческие годы. Получился приличный шарф ,который носила долгое время:-) вязала на толстых спицах и из толстой пряжи. Было легко и быстро вязать.

копировать

Теперь попробуйте связать шарфик из той пряжи, которую выбрали для шапки. И на тех спицах, на которых будете вязать шапку. Многое поймёте :).
А когда и шапка будет готова, получится у вас комплект :).

копировать

Смотрите. На видео наверняка петли ходят свободно, а у вас туго, так? Если вы вяжете плотнее, чем автор видеоинструкции, то в ваших 10 см (на образце из 30 петель) будет, скажем, не 23 петли, как нужно, а 25 (например). Значит, набранные 112 петель при провязывании будут не 54 см, а меньше. И шапка будет уже не на 6-8-летнего ребенка, а на новорожденного.

Провязав эти 30 петель и посчитав кол-во петель в 10 см в вашем вязании, вы поймете, можно ли вам ориентироваться на расчет из 112 петель. Или с поправкой на плотность вязания нужно взять другой расчет.
Я иногда не пересчитываю, а просто беру другой размер из описания, т.к. то пряжа тоньше, то спицы другие. А образец связала - прикинула, нужно пересчитывать или достаточно взять описание на размер больше-меньше.

копировать

Отличный подход. Очень хорош для тех, кто вяжет 5-6 по счету шапку :).
Но у автора вопроса не просто шапка первая, ей лучше всё-таки как в школе пропорцию "крест на крест". Высчитать петли. Хотя тут ведь ещё длину раппорта надо учесть... В общем я остаюсь при своём мнении: начать надо с шарфика :).

копировать

Подпишусь! Самый правильный подход.

копировать

Эк ты! Это для опытной вязальщицы хорошо, а для новичка...не, я пересчитываю пропорцией для КАДОГО изделия:) Если только шарфик/снуд-на глазок могу:)

копировать

Конечно для каждого изделия свой расчет. Обязательно. Пряжа - то разная и по составу, и по крутке.... А еще и спицы разные взять на одну и ту же пряжу, чтобы понять, какая вязка лучше, совсем другой расчет получится. Схалявишь, поленишься, потом перевязывать....
Правда бывает, что вроде все выбрала, все расчитала, связала, а не нравится.... В образце нравилось, в изделии нет. И снова распускаешь. Обидно бывает. :)

копировать

Спасибо. Теперь поняла для чего образец нужен. Вчета палец указательный сильно поранила, теперь откладываю вязание, ибо не могу им ничего делать. Но ,думаю, через несколько дней буду снова способна вязать:-)

копировать

набрать 30 петель - провязать 10см.- рассчитать сколько петель вам надо на шапку.
30 петель= ***см
Х петель=52см-размер вашей шапки
Х=30х52/***=нужное кол-во петель
Составить пропорцию:) как в школе.
Это нужно, что бы получилось по размеру, а не больше/меньше:)

копировать

Что значит "вяжете 10 см"? 10 см. - не показатель, потому как вы вяжете до ВТО, после ВТО 10 см могут быть не 10 см, а все 12, 15 и прочее. Вяжите образец рядами, а потом уж, после ВТО, вы поделите свои ряды на см.

копировать

Что такое ВТО:oops:oops:oops

копировать

Влажно-тепловая обработка.... Любой образец нужно постирать и высушить. Аккуратно, как предписано пряже. Только тогда станет реально понятно, как ниточки себя поведут. Есть пряжа, которая совершенно не менятся, а есть такие образцы ниточек, которые из 10 см. после ВТО становятся совершенно иными. Так можно исключить вытягивание готового изделия хоть вдоль, хоть поперек.

копировать

Точно! совсем из головы вылетело. Я тут остатки подчищаю-знакомая пряжа, уже так знаю, без стирки и как то вылетело подсказать автору. Я вяжу примерно 10 см-считаю рядки-стирка-сушка и снова меряю, смотрю:)

копировать

А я перестала считать ДО вто. Смысл? Расчет делаю на стираный образец. Вообще перешла на вязание рядами. Т.е. сразу расчитываю, сколько рядов нужно связать до нужной мне длины. Или ширину в петлях пересчитать, убавки - прибавки всякие.
Сейчас вяжу джемперок легкий, высчитала, что на регланную линию мне нужно 64 ряда. Все. Сижу, ряды отмечаю и ничем больше не заморачиваюсь. Мне удобно.

копировать

Я в том смысле считаю, что бы потом было легко расчитывать:) В образце если 18-19 рядков, довязываю до 20:) Если 21-22 остановлюсь на 20. Но кусочек в районе 10 см:)
Я еще себе на бумажке ставлю черточки после каждого рядка, что бы не сбиться:) групками 5+5 черточек:)-фильм смотрю, не до счета:)

копировать

В школе вы должны были изучать простую пропорцию
Если 30 петель дадут вам образец шириной 15 см, то вы должны суметь подсчитать, сколько петель вам надо набрать, чтобы получить готовое изделие шириной 52 см (или сколько вам там нужно).

копировать

Спасибо, разобралась для чего образец:-)

копировать

Приветствую всех! Палец мой позволил мне сегодня взяться за спицы:-) провязала я полоску ,набрала 30 петель. Получилось, что в готовок образце длиной в 10 см 24 петли. Обмерила еще раз голову сына обхват по лбу, оказалось, что обьем головы даже больше, чем я сначала думала - 57см. Получается, что на я должна набирать не 112 петель,а даже больше, порядка 136. Я все верно же высчитала?

копировать

Нет, где-то 122 петли. 5,7х24-10проц= примерно 122. Но посмотрите по видео, как идут убавки макушки, в скольки клиньях. Может, надо 120 или 124 петли.
Минус 10 проц - это на упругость и небольшое растягивание вязаного полотна.