Стоит ли городить огород, если ездить на дачу только в выходные

копировать

К сожалению, больше не будет помощников на даче в будние дни, сама буду наезжать только в выходные дни. Что стоит сажать (и стоит ли вообще), если будет режим полива раз/два в неделю?
Есть ОГ 5 грядок, три - клубника, остальное - саженцы и ЗГ парник - две грядки

копировать

У меня в таком режиме растут огурцы, зелень, лук, чеснок, горох - все в открытом грунте. Из ягод - клубника, малина, смородина, крыжовник. Еще груши, яблоки сливы (эти вообще не поливаем). Битву за урожай не ведем, что вырастет, то и хорошо.

копировать

Спасибо! Я именно про рассадные растения спрашивала. С парником, наверно, не стоит заморачиваться?

копировать

Я не рассматриваю для себя парник, для меня это лишнее. Все, что я выращиваю, вырастет и в ОГ. Рассадой не сажаю ничего. Да, попозже, чем в парнике, но для меня это непринципиально. Месяцем рвньше руккола с луком, месяцем позже, без разницы.

копировать

Подключите поливалку, которая сама включается по таймеру.
"капельного полива Аква Планет Кран-Таймер - подключается и к водопроводу, и к бочке"

копировать

К водопроводу - исключено, дом закрыт.
А к бочке - как? если воды в бочке нет, то она же перегреется вхолостую работать и сломается? или я что-то не понимаю...

копировать

ну полную бочку никто кроме вас не нальёт, это правда.

копировать

Имела в виду, что бочку налью, а через два полива воды в ней не останется. Тогда что с системой будет?

копировать

Что значит закрыт? ну выведите кран на улицу.

копировать

Ну, урожай - это баловство и развлечение, Воду я отключаю, когда уезжаю с дачи, а тратить деньги на такую систему полива не оч надо. Тем более, своих мужских рук нет, а нанимать кого-то, не хочу.
Спасибо за предложение, но все-таки ищу, что можно посадить и поливать только в выхи

копировать

Да нет такого.
В жаркое лето за неделю половина загнётся, вторая половина урожая не даст.
Я одно лето жила.
Огурцы погибли, у морковки со свёклой - только ботва.

копировать

Ну так примерно у всех. Тоже приезжаю на выходные. Думаю, что именно ЗГ грунт стоит сажать, так как лето последние годы не предсказуемо, в парнике по любому больше и лучше все вырастит, поливать вполне можно только на выходных, но обильно.Ну и лук, чеснок, зелень, горох, фасоль, кабачки и капуста все это в ОГ отлично вырастит, тут важно даже не полив (так как возможны дожди), а прополка, быстро всё зарастает.

копировать

У меня в таком режиме в прошлом году росли: 8-ми метровый парник с помидорами и перцами, 4-х метровый парник баклажан, 10 грядок с морковью, луком, свеклой, зеленью, 4 грядки чеснока. Клубнику не беру в расчет. Я раз в месяц к ней подхожу на обработку. В этом году вообще ни разу сама не поливала. Помидоры вообще полив не любят. Перед посадкой яму проливаю водой хорошо и все. Этим летом ни разу их не поливала. Хоть и в теплице.

копировать

Спасибо. Тоже попробую посадить в ОГ и ЗГ. У нас все-таки урожай от погоды летом зависит... А свекла и баклажаны - у вас тоже в парнике росли?

копировать

на улице спокойно все растет. какое бы жаркое лето не было. все живо было. а вот парник-это каторга. никуда от него. не советую,если помощников нет

копировать

В чем каторга-то? Я от него спокойно уезжаю на 2 недели в отпуск и ничего ему не делается. Только помидоры пасынками обрастают. Но это нельзя назвать каторгой:-D

копировать

Считаю наоборот, что в парнике все равно всё лучше вырастит, даже если неделями не поливать. Май, июнь всегда закрыт парник когда нас нет, июль уезжаем и оставляем открытым, в августе опять закрываем уезжая.

копировать

Полив это не самое страшное. С таким летом, как у нас, вообще ничего особо поливать не надо. Раз в неделю точно хватит, а то и много будет.
В теплице я только огурцы поливаю пару раз в неделю. Помидоры редко. Сначала раз в неделю, потом раз в 2-3 недели, а с августа или с его середины (зависит от лета) вообще не поливаю. Так что сажайте все, что хотите.

копировать

Поливаем раз в неделю, редко 2. Растет в хорошие года все, в плохие в зависимости от погоды что-то растет, что-то нет. Урожаем особо не запариваемся. Зелень всегда есть, кусты и деревья что-то да дадут. Зато есть куда выехать для отдыха в летние выходные.Ничуть не жалеем, что купили дачу.