Муж расхотел ездить на дачу

копировать

Девочки, я поплакаться. Может, кто поделится положительными примерами. Начну с того, что все детство и отрочество провела в частном доме и знаю все минусы такого жилья.Поэтому, когда муж предложил купить участок, была несколько обескуражена. Он так хотел, так горел идеей загородного дома, что я согласилась. Надо было мне сразу понять, что он не очень отдавал себе отчёт, насколько обязывает жизнь "на земле" . Участок был куплен, построен дом из ОЦБ, сделан собственными руками газон, посажены плодово-ягодные. Я не работаю, сижу с маленькими детьми. Всю стройку контролировала я, я же занимаюсь садом. От мужа требовалось только косить раз в неделю, даже кормила газон я. Захотелось мне ЛД, закупила в СЗ хвойных, немного горт, немного роз, много многолетников. Сначала муж стал отказываться мне в помощи посадок, наняли приходящего работника, потом стал ворчать от покосов, мол его угнетает эта регулярность, газон стал расти медленнее:). Вот теперь мы не можем поехать просто подготовить сад к зиме, я родила малыша, и с ним в будни еду обрезать малину, собирать листья, связывать хвойные. Я очень люблю работу по саду, но, делая все сама, на детей уже не хватает времени. Решила взять Садовника, приезжал бы несколько развив сезон: опрыскать, обрезать, покормить. Но нет, теперь я обвинена в посредственности, и мне заявлено, что спдовника я могу взять, а муж будет ездить путешествовать. Мне так жалко этих несбывшихся мечт, что вся семья на даче, шашлыки, батут. А в итоге я с грудничком на даче, а остальные дети с мужем в городе в футбол играют. Бросить не могу, характер такой, мне жалко, что вырастила. У меня нет огорода. Только ягоды, несколько деревьев, декоративное и газон.
Может у кого так было, расскажите, чем дело кончилось? Это кризис или "не судьба"
Уважаемые модераторы, не переноситев ТД, пусть лучше здесь заглохнет тема, чем там начнут препарировать. Мне знать только исходы подобных ситуаций

копировать

Вы знаете, странная ситуация, но я наблюдаю друзей, соседей, везде стригут газон женщины, с одной только разницей, что нам уже за 40 и детей новорожденных нет, отпустите ситуацию на год-другой, ребенок подрастет и уже не так тяжело будет, ну и по факту, на берегу уже было ясно, что муж не будет ничем заниматься, если вы занимались стройкой и всем остальным. Хвойники у нас вообще никто не завязывает, от слова совсем, так что не надрывайтесь в этом вопросе, к мужу не приставайте, а то начнет действовать от противного, глядишь, отойдет и опять начнет помогать. А ребенка на мужа можно оставить? как он к этому вопросу относиться? Хотя, я вот старалась надеяться только на себя, зато, разочарований в жизни меньше и нервы целее.

копировать

Если я начну косить, то мне останется только мужскими половыми признаками обзавестись ( это я так, чтоб не грубо звучало). Я уже даже в вязке арматуры на Фундамент стала разбираться:) В принципе мне это нравится, и к работнику я созрела, пока малыш подрастает. Я уже никого ничем не гружу, сиди на поливалку на газоне смотри, медитируй. Лишь бы ездил

копировать

Ну вот я только с дачи приехала, с одной стороны соседка обрезает, подвязывает, убирает листву, а муж заведует костром, при этом, двое мальчиков 9 и 7 лет, и третий пацан в коляске(3-4 месяца), у другой тоже самое, только без детей(пенсионеры), про себя молчу, я , построив дом, проведя воду и обустроив септик, могу сама уже строителем быть, водоотвод на той неделе только закончила, вырыла траншею на 8 метров, уложила трубы , засыпала и готово. у вас же все не так запущено, муж зарабатывает деньги и не против садовника, не у все и это есть.

копировать

Вот сволочи жгут листву

копировать

Не вижу трагедии. Пусть муж со старшими детьми играет в городе в футбол, а вы с малышом -загородом, свежим воздухом дышите! У вас есть возможность нанять работника, вот пусть он все и делает. И поменьше фанатизма.

копировать

Так получается семья выходные не вместе. Мне одной там тоскливо. Я готова потерпеть , лишь бы это был временный период.:(

копировать

У нас немного другая ситуация. Муж хотел дачу, хотел большой дом, сад и т.д. Я не хотела совсем, но пока дети были маленькие ездила. Завела какие-то цветы, кусты, деревья. Но все это я не люблю, делала просто как положено. Дети на свежем воздухе, я при деле. Муж всегда делал по максимуму: и косил, и что-то выращивал, и с моими затеями всегда помогал. Но в итоге дети подросли, стали ездить все реже и реже. Я последние 2 года вообще не ездила. Муж очень обижается, столько сил вложено, жалко бросать. А мне ну не интересно совсем, у меня в городе дел полно. Но, правда, я сразу предупредила, что к этим все и закончится. Он просто надеялся, что понравится или привыкну. Не сложилось (((

копировать

У вас развитие такое же, как у мужа. А вот начало разное:) я знала, что это сложно, а он был преисполнен романтизьма:)

копировать

" не можешь изменить ситуацию- измени к ней отношение"
берите маму, сестру подруг - не тащите мужа " за уши " если не хочет...
Возможно мужа напрягают просьбы, он хочет " потупить " в выходные...- имеет право...

меня тоже бесит вся " физика" по участку , а муж любит …
если бы он меня напрягал , я бы тоже ушла в отказ...
никакой регулярности ( от меня) не дождаться , только в " охотку полчаса-час...
Ягоды, деревья и газон не умрут - если на них забить на какое то время .

копировать

Слушайте, зачем вам всё это надо, кроме покоса? Я бывает и саму кошу, а что делать, и да у меня тоже был маленький ребенок.
"обрезать малину, собирать листья, связывать хвойные. ...а взять Садовника, приезжал бы несколько развив сезон: опрыскать, обрезать, покормить".
Ну не обрезайте малину, я свой малинник обрезаю не каждый год, просто не успеваю, не опрыскивайте ничего, я ничего не опрыскиваю, не сажайте сложные хвойники, с которыми столько гемора, не кормите вы этот газон. Просто упростите всё до минимума. сажайте только то что растет сама и за чем вы сами можете ухаживать. Я когда жила на даче одна с младенцем, у меня трава выросла с меня ростом. И что? да, я не успевала, муж приезжал только на выходных и был не совсем в адеквате. Упрощайте всё и не тираньте мужа.

копировать

Я поняла, спасибо! Просто засунуть перфекционизм на несколько лет подальше.

копировать

Может робот газонокосилку приобрести?
Окупится за несколько визитов садовника.
Остальное сами -когда время будет.

копировать

Ну я беременная, с 7 по 9 месяц косила газон:), точнее бурьян - электрическим триммером, а еще розы сажала и с ними занималась в этот период. У мужа аллергия на траву, полиноз - поэтому если и косит, то только в респираторе, поэтому косила и кошу я, сейчас правда старший сын уже косит - возраст и размер позволяют, но триммером подкашиваю я.
С грудничком в его 2 недели тоже таскалась на дачу - обрезать, приводить в божеский вид розы перед зимовкой, укрывали тоже с грудничком - он уже в колясочке спал:), ну и мужа привлекли.
Но я себе отчет отдавала - дача моя, я - маньяк-садовод, не люблю шашлыки и безделье, люблю там копаться до умопомрачения, а потом созерцать плоды из теплиц и бесконечные метры и сотки цветов:)
У вас есть возможность - нанимайте садовника, переходите к цветам, которые требуют минимум ухода - типа гортензий. И вперед, все ОК.

копировать

Вы прям меня описали, все лето с пузом цветы сажала и клубнику на усы . Я прям балдею от этой возни. Мне непонятно такое отторжение того, что когда-то хотел и сам построил.

копировать

не, ну такое геройство не для всех. вы скорее исключение из правил. и потом я лублу себя больше, чем всю эту дачную возню. любая работа должна приносить удовольствие, иначе это рабство.

копировать

У меня муж не очень любил дачу. Довольно долго - лет 15 ездил с большой неохотой, только ради детей. Потом построили баню - и понеслось. Теперь уже я хочу в городе остаться, хотя бы зимой, осенью - но муж каждый выходной тянет на дачу. так что все меняется.
Не терзайтесь, не старайтесь все сделать идеальным. Ну зарастет газон, не беда. Подумайте лучше о том, чем бы приятным для всей семьи на даче заняться. А то получается у вас, что туда не отдыхать нужно ездить, а работать - кому это надо?

копировать

Оооо! у меня тоже муж баню обожает. Согласился на дачу только при условии, что будет баня. Она первая и построилась.

копировать

не повезло вам

копировать

А большой ли участок, почему такая сложность с покосом травы? Я наоборот, обожаю. Ходишь с косилкой, медитируешь, домашние не достают (мама занята!).
Нереально ли разбивать выходные- день на даче, следующий день утром в город.
Что такое ЛД?

копировать

ЛД-ландшафтный дизайн. Соток 15, половина под газон. Я не берусь косить-на мне все остальное, и стройка, и плодово-ягодное, и декоративка, и дети

копировать

Спасибо всем, кто откликнулся. Вы помогли понять, что это временные трудности. И надо засунуть свой перфекционизм пока подальше.

копировать

Я не люблю ездить на дачу, когда с нами едет моя мама. Она все время ворчит. Всегда чем-то недовольная. Любит чтоб все у нее на посылках были. Выходит в огород и начинает команды раздавать: принеси мне перчатки, подай лейку, мне нужны грабли. При это все уже заняты своей работой.
Плохо так говорить, но вот когда она сломала ногу и 3 летних месяца просидела дома, я только тогда с огромным удовольствием ездила на дачу. Колупаешься сама себе, никто не стонет, не подгоняет, не критикует. Кайф!

копировать

Мы живем в своём доме 2 года. Муж вообще садом почти не занимается. Совсем! И я его не прошу, это дело добровольное, у нас участок 24 сотки. Много газона.
Помощников нет.
Иногда газон запускаю((( потом кошу и это уже трудно, очень густой и высокий ... муж видя мои мучения иногда подключается.
Сейчас думаю постоянно, как упростить сад, его ландшафт для минимум ухода.
Вот хочу часть клумб закрыть тканью и гравием ( от сорняков)
Минимизирую однолетки ( делала много рассады, сад цветущий люблю) и тд. Пока учусь на ошибках и учусь быть равнодушной к чему-то не сделанному в саду, потому что сколько не переделай, через неделю опять все заново делать. Сорняки растут, трава прёт и тд. Пахаешь, спина надпывается, а в итоге опять все делай ...

копировать

Кошу траву сама.
Дача у нас с 9 ребенкиных месяцев, так что возраст примерно такой.
Малыша или дочери (разница 9 лет) или бабушке (рядом живет). Газонокосилка электрическая. В этом году муж бензиновую притащил попробовать. Очень классная и под мой рост (я высокая). Косить - совсем не сложно.
Живу на даче с детьми. Муж приезжает в гости. Меня не напрягает, тем более я могу работать удаленно, а муж - работу бросить не может. Шашлыки привозит.
Батут имеется. :)