Глупый вопрос по вышиванию от новичка

копировать

Здравствуйте!
С рукоделием у меня не очень, умею только вязать и то, в основном, шарфы вяжу. Решила попробовать вышивать. В детстве как-то бабушка учила, но не заинтересовало это меня тогда. Купила легкую (вроде бы) схему. Почитала в интернете о вышивании. Огорчилась слегка, что все-таки это не самая легкая - рисунок на ткань не нанесен.
Почитала в интернете, как вышивать...
Но вот на самый главный вопрос ответа не нашла почему-то: когда вышиваешь разными цветами, то нужно сперва все вышить одним цветом, потом взяться за второй? или несколькими иголками вышивать? или еще как-то?

копировать

А тут нет одного рецепта :) Кто-то любит вышить одним цветом везде (я б свихнулась), кто-то областями, кто-то вообще куда повело по схеме, туда и распыляется :)) Это еще не вспоминая про парковку :) Так что рецепт один - пробуйте :)
Я вот люблю шить многими иголками (в смысле, одна в работе, остальные с нужными ниточками ждут своей очереди), примерно по областям, но иногда с уносом в сторону :)))

копировать

В комплекте с вышивкой одна только иголка шла :)
а для вышивания, как я поняла, нужно особые покупать иголки? Хотя посмотрела сейчас на эту, вроде бы не очень отличается, только ухо большое.

копировать

Главное отличие иглы для вышивки - не острый кончик. Как это не парадоксально :))
И чем мельче канва, тем тоньше игла, у производителей даже градация есть у иголок. Я купила дофига иголок 26 и 28 размера фирмы РТО (вот как тут https://hobby-island.ru/upload/iblock/46b/dec2df9e399011e7858828e34710cd78_dec2df9f399011e7858828e34710cd78.jpg ), и ими вышиваю :) Главное, так организовать работу с большим количеством игл, чтобы минимизировать риск потери иглы.

копировать

Спасибо, посмотрю иглы, у меня магазин Леонардо, где купила вышивку, рядом с домом открыли. Наверное, и иглы должны быть там. На канве, к сожалению, размер почему-то не написали.
Можно я еще спрошу? :) Правильно я поняла, что, когда вышиваешь крестиком, проще какой-то участок вышить полукрестиком, а потом вернуться и их "закрыть", главное, не сильно большими участками так делать? А это в пределах одного ряда или можно пару-тройку рядов сначала вышить полукрестиком, а потом "закрыть"?

копировать

Я из тех, что вышивает так, чтобы на изнанке по возможности были одинаковые вертикальные палочки :)), так меня полукрестом уносит иной раз далеко от начала ниточки :)) Так что тут снова рецепта общего нет. Если учиться вышивать с учетом правил идеальной изнанки, то да, проще часть полукрестом, а потом возвратом закрыть все в кресты :)

копировать

То есть стараетесь отдельно каждый крестик закончить?

копировать

Не-не-не! Вот тут может видно будет, часть еще в виде полукреста https://forum.stitch.su/uploads/monthly_2017_07/1.JPG.f2a4f171bed547cdb57e3d64a3c13f8c.JPG Увидели, справа вверху немножко видно?
Но у меня сложный вариант, я вышиваю часто с подныриванием, если полукрестики удобнее вышить в разные стороны. Так что тут на меня вообще не надо ориентироваться.
Или вот тут https://forum.stitch.su/uploads/monthly_2017_07/1.JPG.72214f80589f4eddb503affe76c99999.JPG зелененькое между двух птичек.

копировать

Вот тут хорошо видно, желтое https://forum.stitch.su/uploads/monthly_2017_12/1.jpg.994573feff05e0f56f49ad69764ef553.jpg полукрестами потом будет закрыто в крестики :))

копировать

спасибо!

копировать

Вот тут видно, как уходит за схемой нитка :) /эта вышивка очень сложная, так что только для примера, куда уводит иглу :))) / https://cloudstatic.eva.ru/eva/70000-80000/79346/photoalbum/2800227742381886.jpg

копировать

Извинете, встряну. Я начинала учиться вышивать самыми простыми швейными иголками, потом, когда втянулась и поняла- это мое, купила специальные.

копировать

Это радует, а то запал пропадет, пока куплю иглы :) думаю, первую маленькую пробную картинку можно и не идеально сделать :)

копировать

Естественно :) В первой картинке главное - чтобы все крестики были в одну сторону (как Ивива написала). Просто спросили чем отличается иголка и откуда их берут, я и ответила :) И начинайте из центра, чтобы по краям точно осталось канвы (а то я первую работу вышила прямо по самому краю, трудно оформить потом было :)) .

копировать

А куда Вы потом деваете их? В рамочку оформляете и вешаете на стену?

копировать

Большую часть да, в рамочку и на стену :) Но вариантов прикладного оформления - огромное количество, от подушек до кухонных принадлежностей, чехлов на швейную машинку и прочее :)

копировать

Кроме рамочки. Косметички, очешники, кошельки, шторы, подушки, коробочки- шкатулки, одежда.
У меня в паспорте множество всего есть в альбомах "вышивка" за разные года. Гляньте, если хотите, может вас натолкнет на свою идею или моя понравится:).
Сейчас у меня в планах покрывало в стиле пэчворк. Квадрат вышивка-квадрат ткань. Похожая идея есть у Мамахобби, только у нее меньше размер вышитых картинок и без тканевых вставок и более теплое чем будет у меня, практически это у нее одеяло. Конечно вам пока рановато на такое подписываться, НО! мы все, когда только начинали не мечтали о чем то большом. Вы прогуляйтесь тут по паспортам девушек- там такие красоты! Вдохновитесь на подвиги!

копировать

Одним цветом я вышиваю только до тех пор, пока ниточка не закончится. Но есть большое Но. Если крестик от крестика одного цвета стоят далеко, то ниточку обрезаю и начинаю с закрепления в другом месте. Т.е., чтобы протяжек не было на изнанке.
И еще следите, чтобы нижний полукрест везде был в одну сторону, а верхний в другую. Одинаково на всех крестиках.
Пробуйте и все обязательно получится.

копировать

спасибо!

копировать

Еще нюансик:). Если у вас много нитей одного цвета, разных оттенков, проще маркировать номерами на бумажке и насадить ее на нитку, которая у вас висит в работе. Вот так. Маленькие бумажки возле иголок, там номера ниток в органайзере. Бывает десяток белых ниток разного оттенка- так легче.
Делайте себе разметку 10х10 крестиков и подписывайте кол-во. Тут тоже видно вверху. Я подписываю десятками. Есть карандаши, которые смываются водой. ТОЛЬКО холодной водой без мыла!- это важно. Сначала холодной водой смыть разметку, потом постирать с мылом. Есть маркеры, которфе убираются утюгом. Вот тут как раз таким маркером сделано. Сначала погладить- убрать разметку, потом постирать.

копировать

Тут только сразу стоит рассказать, что немало случаев, когда разметка не смывается :(

копировать

Да! Слышала о таком казусе.
1. Сначала испытать карандаш на тряпочке, потом использовать.
2. Смывать ТОЛЬКО холодной водой без мыла. Стирать потом, когда разметка полностью сошла.
3. Такое случалось у девушек, которые забрасывали работу на 2 года, разметка не смывалась ИЛИ исчезала сама.
У меня карандаши, которые снимаются утюгом осечки не давали. Правда и водные карандаши меня пока не подводили:)
Самое надежное прометать контрастной ниткой. Образцы у меня в паспорте.