председатели СНТ - где работаете зимой?

копировать

удается председательство совмещать с работой в городе? полный день?

копировать

да, работаю полный день на основной работе. В СНТ зимой почти не езжу, все делаю удаленно

копировать

А если провода оборвало!? Или жалуются, кто живёт зимой, что дороги не чистят или мусор не вывозят, это вообще сначала проверить надо. Или скажите- ждите до субботы? По хорошему, председатель должен жить зимой в СНТ, тогда в решении возникающих проблем будет и его заинтересованность.....

копировать

)) думаете, я помогу провода натянуть? У меня сторожа там круглосуточно, они следят за состоянием дорог, трактор и вывоз мусора вызаваю по телефону. Я 8 лет председатель, если возникают проблемы, то только летом.

копировать

А что жалобщики не могут в вацапе фото переполненного муслром контейнера или дороги, хаваленой снегом прислать? Нужно обязательно лично проверять? У нас много лет председатель зимой вообще не приезжала, мусор забрать и вызвать трактор, звонили те, сами, те, кто химой в снт живет.

копировать

Зачем тогда вообще нужен председатель? Наша, например, живет постоянно с мужем. И бухгалтер тоже с мужем живут. Специально выбирали таких людей, которые живут и заинтересованы в поддержании инфраструктуры дачной. С летом различие только что правление работает 1 раз в неделю по воскресеньям, в сезон 2 раза. Зарплату тоже круглый год они получают, судя по отчетам. Дороги всю эту зиму снежную чистили хорошо- и трактором и грейдером. Электричество не отключали ни разу. Рядом новое ДНП или как там называются, у них дороги не чистят.

копировать

это говорит только о том. что есть люди. которые выполняют свою работу. а есть те. кто не выполняет, если все работает и функционирует, какая разницы где председатель и бухгалтер живут? да хоть на Бали.

копировать

Я не уверена, что функции председателя можно выполнять дистанционно, тот же снег когда чистят , открывают и блокируют автоматические шлагбаумы( у нас их 3 в СНТ), обходчик один раз засёк воров на соседнем участке, вызвал полицию из деревни. Это только случай, который я точно знаю, тк участок знакомых. Их вызвали из Москвы, писали акт.

копировать

У нас шлагбаум можно дистанционно с телефона и открыть и закрыть. Да, вы совершенно правы, есть люди, которын любят создавать проблему там где ее нет и потом решать всем СНТ. Наш председатель получает 5тыс.в месяц. И все наши члены, моляься на него, и помогают, если кто-то на месте, а его нет, то и снег проконтролировать смогут и мусор вывезти позвонят. Проблемы никто из этого не делает.

копировать

У нас тоже можно дистанционно открыть-закрыть. Честно говоря, я сейчас подумала и не уверена что наша председатель всегда на месте( вроде как считается, что она живет постоянно), просто я ее не вижу зимой, взносы плачу 1 раз в год летом. Может и нет ее постоянно, но зимой дороги идеально расчищены по выходным.

копировать

У председателя есть и другие функции, по-мимо этого, почитайте устав СНТ, там указано, для чего избирается председатель.

копировать

Повеселило - "специально выбирали таких людей". У нас никто не хочет быть председателем, ни за какие деньги никому не надо добровольно повесить на себя проблемы СНТ. На даче в нашем СНТ никто зимой постоянно не живет. Те, кто приезжают зимой, чистку дорог организовывают сами, потом им из кассы возвращают эти деньги (эти расходы включены во взносы и я с какого-то перепугу тоже, получается, за это плачу, но я-то зимой не езжу, мне все равно - чистая там дорога или нет, а эти, кто приезжает, чистят только до себя, а не по всему СНТ). Есть председатель формальный для присутственных мест и подписей и все, на этом его функции заканчиваются.

копировать

По правилам пожарной безопасности хочешь-не хочешь, ездишь- не ездишь, ни кого не волнует, проезды в СНТ зимой должны быть прочищены от снега.

копировать

А у меня такой вопрос...как можно уговорить председателя поменять забор, ворота СНТ и облагородить вообще все? никто председателем похоже становится не хочет и все терпят этот ужас (в принципе как и я..не готова), но как только начинаешь говорить о каких то улучшениях..сразу "а давайте Вы?"..у нас просто жуть а не СНТ.

копировать

Зачем уговаривать председателя? У вас так принято? У нас на собрании все решается. Если большинство проголосует "за", то председатель обязан будет это исполнять. Да и какие проблемы? Не сам же он будет ворота устанавливать, из наших денег наймет рабочих.

копировать

А что председатель за свой счёт должен забор поменять и все облагородить? Уговаривайте не его, а остальных членов сдать на это деньги. Все все надо, но как только разговор заходит, о том, что нужно сдать, например 5тыс. на благоустройство, то сразу, всем ничего не нужно. На собрании возьмите слово и предложите забор и все остальное, посмотрите, что дальше будет.

копировать

да в том то и дело что на собрание ходят ну 20% только...а надо же больше 50% чтобы согласились? т.е. получается председателю нормально в таком жить...и делать ничего не хочется...должен кто то из живущих предложить и сходить собрать подписи..денег я думаю хватит на это все их обычных сборов годовых...т.е. она могла бы вполне сама предложить и так было бы быстрее все...вообщем все как всегда...никому не надо ничего..."хочешь чтобы было хорошо-сделай это сам"

копировать

А у вас большие ежегодные взносы? Почему Вы думаете, что их на все хватит? Обычно собирают практически тик в тик, чтобы никто не возмущался. А все подобные расходы - это целевые взносы и им никто не рад, да. Обычно дело сдвигается, если что-то уже совсем вышло из строя - трансформатор сгорел, забор упал и т.д. А пока стоит/работает - никто не будет считать необходимым что-то менять.
Смета же известна (обязательные платежи), известно и количество собранных взносов, можете поинтересоваться сколько стоит забор, ворота, работы по демонтажу старого, работы по установке нового, да чтобы все это было официально (а это дороже) и поймете - хватит ли остатков. Может, там еще один годовой дополнительный взнос надо собрать, чтобы забор с воротами обновить.

копировать

ну получается около 800 тыс в год...из затрат думаю только зп председателю и охране и вывоз мусора/чистка дорог....конечно если реальный вывоз мусора и чистку дорог умножают на 2 то можно и все деньги потратить конечно...я думаю все эти расходы без чеков...

копировать

Вам отчеты и смету не дают посмотреть? У нас есть ещё ревизионная комиссия, которая траты все проверяет. Из отчетов помню, что ещё есть земельный налог, за земли общего пользования, тоже платится из взносов и довольно большой.

копировать

Освещение у вас общее есть или нет? Если есть, то расходы на него из общей кассы. Лампы в уличных фонарях тоже перегорают, надо заменять.
Электрика у вас нет, который лампы закурает и меняет, за трансформатором следит и все сопутствующие вопросы решает? Ему тоже ЗП надо.
Налог на земли общего пользования надо оплачивать.
Озрана у вас под кустом у ворот сидит? Или все-таки в сторожке какой-то. Расходы на ее содержание - электричество, отопление, ремонт тоже плюсуйте.

копировать

У нас, когда надоело собираться в пустую( кворума нет- расходимся), при первой же возможности приняли поправку, что решения принимаются теми, кто пришёл на собрание. Но у нас много активного народа, выписывают доверенности на соседей, многие на председателя-,доверяют ей.

копировать

По -моему у нас в СНТ многое делается по требованию районной администрации, иначе будут штрафы: схема СНТ на всех въездах, указатели синие как в Москве, таблички с номерами участков тоже всем раздали прикрутить синие. Ещё общий забор, гостевые парковки, шлагбаумы автоматические, пожарный пруд ( это давно) и сейчас повесили какие-то железные штуки, типа бить в них при пожаре.

копировать

Противопожарные ящики со всем необходимым набором всегда были. Странно, что у вас только повесили. Это главное, пожарная инспекция строго контролирует. Колотушки эти висят с тех пор, как я родилась.

копировать

Про ящики я вообще не писАла, колотушку повесили на нашей улице, раньше ее не было. Я ещё удивилась такому пережитку, сейчас можно по телефону вызвать все экстренные службы.

копировать

Это не для экстренных служб, а для созыва соседей, которые копаются на своих участках без всяких телефонов. Или вы подумали, что колотушка чтобы пожарных вызвать?

копировать

Вы прям капитан очевидность. Соседям тоже легче позвонить, чем долбить в колотушку.

копировать

Конечно легче позвонить, особенно, если телефон в доме, а соседи где-то на улице.

копировать

вряд ли...у нас все раздолбанное и нигде ничего не висит и никто не штрафует...