Реставрация деревянной мебели

копировать

Кто- нибудь у нас здесь занимается реставрацией деревянной мебели? Нужны советы.

копировать

Я занимаюсь, спрашивайте. Если смогу, помогу советом:)

копировать

Добрый вечер, можно я влезу))) есть 4 стула, которые надо привести в божеский вид, а именно покрасить и убрать сколы. Хочу попробовать сделать самостоятельно. Для себя разработала такой план действий: снять лак и старое покрытие при помощи геля (жидкости), зашпаклевать сколы, отшлифовать и покрыть краской и лаком. Вопросы следующие: какую жидкость лучше выбрать для снятия старого покрытия, какую шпатлевку, краску и лак лучше использовать? И ещё я не очень представляю как металлическим шпателем после вздутия краски снимать покрытие, не повредится ли стул?

копировать

Старое покрытие снять лучше шлифмашинкой, потом ей же отшлифовать после штаклевания. Не представляю в каком состоянии стулья, может фото? Но чаще снимать старое покрытие не нужно, оно же не отслаивается? Вы хотите изменить цвет стульев? Просто лак не устроит?

копировать

Спасибо огромное за ответ.

копировать

Примерно так на всех стульях, Вика одном ещё сколы сильные.

копировать

Цвет менять не хочу.

копировать

Вот сколы.

копировать

Если просто обновить эти стулья, то достаточно покрыть их новым лаком, хорошо подойдет вот такой v33, он на водной основе, хорошо ложится, не течет. В палитре есть цвет венге, возможно, он понравится больше, но я бы выбрала тик. Сколы, конечно, будут немного светлее, но не сильно будут бросаться в глаза. Шпаклевка тоже светлая, поэтому ее труднее будет закрасить. Можно просто немного шкуркой пройтись. Если хотите сделать, как профессионал, то, конечно, стоит снять старое покрытие, приобрести тучу спец.средств и инструментов, но мне кажется, эти стулья достаточно просто обновить лаком в 2-3 слоя.

копировать

Спасибо огромное за совет.