Как бежит время (ИвИва)

копировать

Как бежит время. Вроде только год начался, а уже лето. Конечно, перелом руки очень откорректировал мои планы, но уж как есть. Оказалось, что гипс наложили не совсем правильно, история с выздоровлением длится до сих пор. И уже все не так критично, как было. Жить и рукодельничать вполне себе можно.

К вышитой брошке от Панна и Дереву добавилась еще одна брошка от той же Панны. Вернее - вторую брошку я еще в гипсе вышивала, но потом забыла про нее, потому что первую сшила на азарте, наплевав на боль. Вторая нашлась только весной хорошо запрятанной в рукодельный сундучок. К Дереву, которое будет подушкой, куплены ткани, жду настроения, чтобы сшить.
На этом вышивка закончилась. Может быть, не загадываю, возьму с собой что-то небольшое, чтобы по дороге в отпуск не скучать.

Теперь про вязание. Много не связала. Еще один кардиган из черной шерсти и пончо медового цвета. Обе вещи вязались на заказ, сроки которых моя рука передвинула аж на почти три месяца. Спасибо терпеливым клиентам, которые вошли в положение и спокойно дождались свои вязушки.
Кардиган вязался легче, чем такой же в декабре. Этот - близнец предыдущего, только чуть узор изменили. Тоже в подарок, тоже в монастырь, тоже очень и очень лаконичный. На фотографиях видно, насколько он мне велик, но показать иначе у меня не получалось. Вязался абсолютно заочно, даже без мерок, типа "чуть шире вас и прилично выше вас". К счастью угадали со всеми деталями, кардиган сел на хозяйку как надо.
Пончо вторая клиентка выбрала в интернете, благо описание к нему удалось отыскать быстро. Но описание явно делалось на девушку высокую, а посему пришлось все прилично редактировать и пересчитывать. И еще мне не хотелось вязать двумя полотнищами, а потом сшивать по боковой линии. Не люблю сшиваний, хотя матрасный шов по лицевой глади делать очень несложно. Но зачем? Поэтому набирала и вязала эти бесконечные ряды почти на 500 петель по кругу сразу. Хорошо, что вязалось все снизу и постепенно убавления порадовали нормальным количеством петелек, а не наоборот.

Еще готова одна из хлопковых кофточек внучкам, вторая на спицах. Довяжу - покажу обе. Планы на лето громадные, надеюсь, что хоть немного реализуются.

Кстати, девочкам в конце мая исполнилось уже 9 !! лет. А помнится мне, что я писала в каком - то топе, что у меня появились внучки - двойняшки. Представляете? Уже девять лет, совсем барышни и с ними очень, очень интересно.

Вот как много написала, прочитает ли кто-нибудь? Не уверена, но, как сложится. Буду рада всем заглянувшим на страничку https://eva.ru/passport/199463/photos/1134674.htm .

копировать

500!!!! петель! ПЯТЬСОТ!!!! с-ума-сдуреть-не-встать!- это существительное:)
какие внучки уже взрослые, почти девушки:)
Скорейшего выздоровления с рукой!
Белая одежка впечатлила, даже не знаю как ее назвать. Не пончо и не кардиган? Или пончо с рукавами:)
Радужная шаль- супер, на все времена года. тоже обратила внимание на такую пряжу.
Кофтейку для внучки не нашла.
Брошь- очень нежная, милая.

копировать

Спасибо :)
Когда не очень хочется делать повторы и сшивать, то почти 500 петель не предел. Тут важны приоритеты и желания.
Внучки да, взрослые почти и очень интересные особы. Совершенно разные растут и это сверх интересно. Когда-то в университете мы изучали тему близнецов и двойняшек. Но тогда я и предположить не могла, что мне выпадет понаблюдать за этим в реальности. Радуюсь.
Белая одежка не белая, а цвета меда. Так нитки названы. Видимо это липовый мед, потому что очень светлый. Это обычное пончо, только к нему привязаны манжеты. Уютно, удобно на прогулке. В жизни - не знаю. Потом у клиентки спрошу когда-нибудь. А может что-то подобное свяжу и себе.
Радужная шаль из одного моточка получилась не слишком большой, но накинуть на плечи, когда прохладно дома, вполне себе. На практике пока не с чем носить, потому как шапку подобрать в комплект пока не удалось.
Кофтейку внучки я и не показываю, пока вторая не свяжется. Потом комплектом разом выложу.
Брошка хорошо легла к огненному палантину, который связала в начале зимы. С ним и буду носить. А может еще к чему приспособится.

копировать

У меня сестры - двойняшки. Это антонимы в чистом виде! Во всем. внешность, характер, жизненные позиции, менталитет, способности, ну что ни возьми, полная противоположность. Какие баталии с самого детства, сколько себя помню, они старшие. я у них была "пойди скажи ей!" :) Примирение началось когда вторая родила дочь. У первой уже была дочка и она просто влюбилась в свою племяшку. Единственное, что общее- это дали имена дочкам одинаковые- Виктория. Теперь у нас ВиТочка и ВиКочка. :)

копировать

У нас тоже девочки полные противоположности. И внешне, и внутренне. Как от разных родителей. Сейчас, когда подросли, и мира, и войны хватает в полном объеме. Но в целом - дружные.

копировать

Ириша, не устаю тобой восхищаться! Ты прелесть! Работы супер! А как тебе идет пончо!
Желаю долечить руку как можно скорее!
Девочки-внучки твои большие уже, да! И это же здорово!
Ира, моим уже почти 23 и 17! Уже младший школу заканчивает, ЕГЭ сдал.

копировать

Леночка, спасибо! Я себе приглядела модель толипончотоликардиган. Постараюсь осенью или зимой связать, пока только летнее в голове из хлопка. И девочкам всякие комплекты шапки-снуды нужны.
Мальчишки твои тоже выросли. Я стараюсь не думать, сколько же лет моим дочерям, а то сразу вспоминается сколько мне. Хотя я люблю свой возраст.

копировать

отличное пончо получилось! я бы сказала шикарное! и цвет, и узор- класс! и кардиган очень симпатичный. могу только позавидовать терпению- не могу вязать большие вещи , очень быстро надоедает, поэтому перестала вообще вязать.
скорейшей окончательной поправки, чтобы рука стала как новая!

копировать

Спасибо! Значит вы нацелены сразу на результат, а я кайфую и от процесса в том числе. Поэтому большие вещи не пугают.
Руку лечу, лечу, лечу, конца и края пока не видно.

копировать

Прочитала :). Посмотрела :).

Пончо получилось отлично. Брошки - очень актуальное рукоделие в наше время. Особенно для вязальщицы :)

Ирина, большое спасибо за показ :).

копировать

Благодарю вас, Катя. Раньше считала себя больше вышивальщицей, как-то незаметно перестроилась. Вязание затягивает.
Брошки в летнем применении пока не нашла, жду зимы.
Довяжу кофты внучкам - еще покажу. Заходите в гости, всегда рада.

копировать

Отличное все без исключения!
А рецеБд такого почо у меня тоже заначен, и я довольно долго пыталась пересчитать, чтоб сверху вязать, для меня верхняя часть круглой кокетки или реглана всегда труднее. И у самой сейчас на спицах безрукавка сверху от Дропс, сейчас рукава уже отделила, красота, всего 235 петель, а не под 385!

копировать

Спасибо за коммент.
Когда я только знакомилась с моделью пончо и описанием, мне казалось, что будет сложнее. Подготовилась морально, но все оказалось до дури простым. Если вяжется образец и знаешь плотность, то пересчитать - раз, два и готово.
В этой модели в плотность я практически попала, поменяв спицы. Вот в высоту да, не сложилось, пришлось даже распустить отвязанное и сделать убавки чаще, чтобы кокетка стала короче, но не заузилась, т.е. пару-тройку перекрестов косы просто "выбросила" из схемы, а убавки этих отрезков перераспределила.

Я заметила, что считать и пересчитывать проекты очень нравится. Когда понимаешь как это происходит, сразу глаз ложится на всякое разное и к конкретному описанию вообще не привязываешься. Картинки в Пинтересте переглядишь, общее направление выберешь и вперед.

Приглядела себе карди-пончо, осенью или зимой начну, чтобы к весне управиться. Есть чудесная бобинная смесовка для этого дела.
Еще очень захотелось жилет от Ольги Кондратьевой, который она то ли Мешком назвала, то ли чем-то похожим. Есть на Ютюбе, но очень - очень концептуально, без подробностей. У нее из чего-то пушистого, а мне нужен хлопковый под летнее штапельное платье, которое в пол. Вот прямо вижу этот комплект, есть темно-синий Джинс от ЯрнАрт, думаю, что сложится. И майка нужна под прошлогоднюю винную кофту, чтобы двойка получилась.
Бобинный Камелот своего часа давно ждет. Никак не могу решить, что из него сделать, потому что он меланжевый, нужен подмот из мериноса или кашемира. Или поискать Камелот однотонный. Буду думать.
А еще, а еще, а еще... Короче. Планов больше, чем возможностей.

копировать

У меня тоже планов громадье и свое видение окончательной модели))) НО я люблю готовые рецеБды, чтоб набрал, провязал Н рядов узором 1, и потом перешел на узор 2 и тд и тп.
Вот еще день рождения грядет, сижу в Амазоне и выбираю набор сменных спиц-систем, хочется все сразу))) И сумочку для уже имеющихся
https://www.bodolina.de/epages/78203016.sf/de_DE/?ObjectPath=/Shops/78203016/Categories/PRIDE_Nadeltaschen
И пару книг хочу тоже

копировать

Сумочка знатная.

копировать

С наступающим!!! Правильно, себя баловать надо. Всегда, а ко ДР особенно.
У меня набор КнитПро съемных спиц, но они от 3,5. На днях заказывала пряжу и к ним добавила такие же съемные, но 3 и 3,25. Хочу от двоечки добрать, но у КнитПро двоек съемных не видела. А Чиагу вроде не хочется добирать. Короткие все Адди, от 2 до 5, это все на шапочки.
Про "домики" для спиц тоже надо подумать.
Из книг в последнее время купила по рекомендациям две классные, классные, присмотрись к ним, если нет. Это Лидия Клёс с узорами и Штефани Ван дер Линден Энциклопедия. Издательство Торр, качественно и очень понятно все. Еще японские узоры есть.
Плюс вся старенькая вязальная литература от 50 годов прошлого века, в наследство часть досталась, часть своя. Максимову люблю, у нее практически все найти можно. Один минус иллюстраций мало, понять можно, если ты в теме, тогда понятно и без иллюстраций.

копировать

КМК у нит Про лески так сконструированны, что ниже 3 не влезут в гнездо уже. Или даже 3 самая маленькая спица.
Сумочка очень просто сконструированна, по фоткам можно понять что к чему. Но я не шью совсем, а так бы взялась. Даже мысль была на руках сделать пробный экземпляр.
За рекомендации книг спасибо!

копировать

Я тоже у КнитПро меньше тройки не нашла. Но переходить на чиагу или хайя не хочется. С золотыми лесками Адди не слишком тупые, мне нравятся.

копировать

Ирина, прочитала и помотрела - красота! Я в восторге!

копировать

Спасибо, Оленька! Мне приятно. :love3

копировать

Ир, ну какая же ты молодец! Еще раз полюбовалась всеми "петелька к петельке, стежок к стежку"! :-)
Ир, ты вот эти 500 петель долго вязала? А то у меня 800 с чем-то на спицах, я два-три ряда провяжу - и надо неделю отдыхать... Хотя, конечно, жара пришла, тяжело овечку на коленях держать...

копировать

Лена, спасибо. :) Нет, у меня эти 500 недолго вязались. Сначала пыталась перестроить вязание от верха к низу, а в описании снизу вверх. Ура, что пошла именно от нижнего края, на убавках вязать морально легче, чем на прибавки. Пока я от пончо устала, уже была кокетка, которая быстренько закончилась.
Сейчас на спицах второй хлопковый экземпляр кофточек для девчонок. Сегодня довязала, осталось сшить рукава и постирать. С собой в отпуск тоже планирую хлопок. Хотя, шерсть на комплекты уже уехали с моими в машине. Буду петлякать на пляже. Нужно осень связать, а зимнюю пряжу даже не подбирала, потому что не знаем, в чем ходить будут. Оля не покупала ни комбезы, ни пуховики. Осенью к зиме будет аврал.

копировать

красиво! все исключительно красиво!:love1

копировать

Спасибо большое. :):):)

копировать

Вязальщицы, а где наш клубный топ? Поднимите пожалуйста, я хочу посоветоваться по поводу выбора спиц со сменными лесками и другой мишуры к ним.

копировать

О! Ша поищу. Постою рядом, послушаю. Дорогие они как сволочь, там, где я покупаю нитки.

копировать

https://eva.ru/forum/mobile/topic/3531016.htm Кажется оно:) подняла.

копировать

Меня решительно перестали устраивать Knit Pro. Большие размеры Кубикус металические еще туда-сюда, хотя лески раскручиваются, маленькие вообще никакие, я сломала 2 штуки 3 и 3,5 цветных деревянных. Адди Клик очень тупые, пробовала у подружки, не мои.
Но я все же продолжаю любить дерево и бамбук!

копировать

Тонкие дерево- бамбук у меня тоже быстро ломаются.

копировать

Кубики от книпро круговые очень быстро полетели лески, обломались через пару-тройку месяцев. А зинги съемные хорошо идут. Для мохера только надо бамбук приглядеть, по металлу скользко.

копировать

Я тут днями лэйс вязала от Шопель, сдела, рыдала прямо! Кубики не шли, Нит-Про подавно, вязала пластиковыми прямыми в конце концов.

копировать

Шерсть? А во сколько ниток? В одну конечно, даже полтарашки будет много, как мне кажется. Восемьсот я бы в две как минимум взяла, а то и в три.

копировать

Шарсть, очень тонкая, но вязала я на 4, чтоб объем был. 800 м в 100 гр. Он упругий, и резинка 2х2 выглядела как английская. Фотки нет, не успела подшить нитки сразу подарила.

копировать

800 метров в одну нитку да еще на четверке? У меня будет рыбацкая сеточка. Я не очень плотно вяжу.
А я сегодня образец вязала из давно купленной ниточки. Oscar от Pecci Filati. Шнурок из полиамида с шерстью в серединке. 400 м на 100 гр. И тройку взяла, и три с половиной. Не ложится ровно. Во всяком случае на металле. Постирала, сохнет. Попробую еще на бамбуке потом, может толку будет больше. Или это фишка такая у пряжи? Вроде шнурок идеально ровный, а в полотне как будто утолщения вылезли.
Одним словом - пока расстроена и недовольна. Думала двоечку связать, майка и короткий кардиган.

копировать

Не, там нитка такая чудная, объем в 200% при вязании увеличивается.
Шнурок с хлопком и альпакой мне подруга из Москвы Троицкую привезла, где-то 4-5 я брала свитер вязала

копировать

Троицкой не вязала ничего пока. Так же, как и Семеновской. У Пехорки некоторые артикулы нравятся.
А вообще теперь такоооооое количество артикулов и смесей, что голова кругом и столько времени и рук не бывает, чтобы все попробовать, что интересно.

копировать

Адди клик бамбуковые у меня уже лет 8. Они мои первые, любимые и незаменимые: я с ними в самолёте летаю :). Но они таки "тупые".
Мои вторые любимые и незаменимые Адди клик лэйс. Вот они для меня просто идеальные по своей геометрии кончика. Но они металлические
А все маленькие номера (до трешки включительно) у меня тоже адди и тоже лэйс с несменными лесками. И они тоже металлические. Сначала были адди классик (которые "тупые"), потом Дропс классик (они поострее), а потом я таки разорилась несколько номеров лэйс с разными лесками. И теперь пожалуй вопрос со спицами у меня закрыт.

Книт про у меня чулочные короткие деревянные. Они ломаются (двойки во всяком случае). Поэтому они у меня только для самолёта. А дома носки я вяжу самыми обычными Пони и ни на что менять их пока не хочу.

копировать

Из носочных могу от того же Чиагоо посоветовать. 2,5 на ярмарке купила, очень довольна! Они из метала, но какие-то приятные, вес у них есть, скольжение пряжи идеальное, осрый кончик. При том что я вяжу свободно и до них рабочие у меня были Карбон от Нит Про 2,0.

копировать

Мои носочные Пони меня устраивают на 100% :).

копировать

Адди у меня все коротенькие для шапочек, несъемные. Очень их люблю. Достаточно острые. Докупила на этой неделе тройку и 3,25 книтпро разъемные зинги. Идеально добавились ко всем лескам набора. Еще 3,75 хочу, но их не было. У меня 3-3,5 из любимых размеров.

копировать

Сто лет не была на еве, зашла случайно и попала на твой хваст ))).
Ирин, ты со сломанной рукой сделала в разы больше, чем я со здоровыми ))).
Красота! Ты большая молодец!
И да, я помню, как девочки только родились. Мне казалась, что они прилично меньше Андрюшки, а оказалось всего на 5 лет. Просто удивительно, как летит время.

копировать

Светуль, я очень тебе рада. Я тоже здесь бываю не часто. Иногда скучаю по Еве очень. Дружно здесь было и многолюдно. Видимо в память о том периоде захожу.

Как раз со сломанной рукой рукодельничать было удобно по времени. Одной рукой тоже вполне себе можно все делать. А уж как гипс сняли, снова за спицы взялась.
Вчера закончила вторую кофточку девочкам. На днях постараюсь залить фотографии. Но ты, я думаю, и в Инстаграме увидишь. Другой вопрос, что там общаться стали очень, очень мало. Все туда переместились, а общения нет. Я среди подписок своих считала, человек 50-60 с Евы насчитала, а толку?

Девчонкам уже девять, значит Андрею 14... Совсем взрослый парень.

копировать

В инстаграм я тоже редко захожу. И да, там общение не то. Обычно там и не пишу ничего, лайкну и дальше побежала.
Андрею пока 13, но в этом году будет 14.

копировать

Уже паспорт, уже взрослый. :)

копировать

В инстаграме пока сообщение натыкаешь, пока с Т9 поборешься, пока проверишь, что где как - вся охота обширно писать пропадает.... Эх.

копировать

Я часто с компа комментарии пишу. Печатаю быстро и без этого ужасного Т9. Это, правда, только тогда, когда я дома, а не на работе
В ИГ душевности той нет, которая на Еве была. Здесь был дом. А дом - моя крепость. В ИГ как на ладони перед всеми, своими, чужими и вообще.
Не могу сказать, что меня это напрягает. Нет конечно, в моем-то возрасте. Но и светиться лишний раз не хочется. Публичности и на работе хватает.

копировать

Ну что, хоть кто-нибудь прочитал?)))) и хоть кто-нибудь заглянул?))) и несмотря на то, что видела всё, но все равно не устаю восхищаться!))) и завидую- вот вязание сильно практичнее, нежели вышивка... но пока меня вштыривает от вышивки и с этим ничего не поделаешь... приходится вышивать... и тяжело вздохнула))))))) целую-обнимаю!)))))

копировать

Даже ты дошла :) Оль, я рада. И хотя ты видела все, мне приятно, что снова сказала своих несколько слов.
Да, вязание практичнее. И вштыривает оно ох, как круто, не меньше вышивки. У тебя сейчас вышивальный запой, а у меня вязальный :) Можешь не завидовать. Когда-нибудь хоп, и поменяемся местами.
Мне в субботу в самолет... Вышивку в этот раз даже брать не буду, чтобы не расстраиваться, что ни одного крестика за отпуск. Целую.
П.С. Так уже хочется увидеться, только все бегом, бегом, бегом. Даже дня на Москву в этот раз не получилось. Может при возвращении?

копировать

и я надеюсь на встречу!))))) в прошлом году было классно!)))))

копировать

Я назад поеду - подумаю над вопросом. :) Но это выходные будут, ты наверняка на даче зависнешь. А если желание есть - приезжай. Повторим прошлый год!

копировать

Дык. Девы,возвращайтесь на Еву. Воссоздадим раздел рукоделия, всего.

копировать

Так я и не уходила :) Я тут. Только редко.