Плата за отопление

копировать

Добрый день!
Вопрос к тем, у кого стоят приборы учета тепла. Вам летом УК делает начисления за отопление? Или все оплаты производятся только в течение отопительного сезона?
Просто у меня новостройка , счетчики на тепло пока не введены в эксплуатацию, и УК не хочет их пока подключать. Я их понимаю- они сейчас по тарифам расчет делают, им выгодно летом с нас по тарифам брать оплату. Вот и хочу понять, есть ли смысл с ними воевать.
Заранее благодарю за ответы.

копировать

Есть. У одних знакомых стоят счетчики и с них вообще не берут плату за тепло - батареи всегда закрыты (новостройка, батареи в полу), им нравится +18 в квартире. Даже комиссия приходила )))

копировать

Наша УК ссылалась на то что пока все ИПУ в доме не введены (хоть одна не проданная квартира в доме) имеют право не считать по ним. Сосед дошел до конституционного суда. Внесли измение в закон. С 01.01.2019 обязаны считать по ИПУ даже если он только у вас. НО ВВЕСТИ ЕГО В ЭКСПЛУАТАЦИЮ НАДО.
До этого считали по общедомовому пропорционально кв. Метрам.
Вне отопительного сезона естественно был ноль.
Общедомовые обязаны ставить дет 5 точно (может и больше) в новостройках, при его наличии обязаны считать по нему.

копировать

Спасибо!
Мне на словах в УК отказывали- говорили, что всех одновременно будем переводить на ИПУ, на заявки в личном кабинете не реагировали. Сегодня отнесла заявление, зарегистрировали. Посмотрим, что дальше будет. Я настроена решительно, эта УК уже руки на мне погрела при оплате за воду- тоже не вводили в эксплуатацию счетчики воды и считали по нормативам.

копировать

Ничего себе.... Почему не вводили?

копировать

Ну им выгодно так было, находили отговорки- подождите, вот лифты запустим, вот еще что-то случится...

копировать

1/12 платим, потом делают перерасчет

копировать

Спасибо за ответ!
Не очень понятно- 1/12 годового потребления? Но все равно в итоге это равно годовому расходу по счетчику*тариф? Просто размазано на 12 месяцев?
Я пытаюсь понять, если я сейчас добьюсь введения в эксплуатацию ИПУ, то я буду платить строго по счетчику, или добавляются в летние месяцы еще какие-то расходы на ремонт, обновление сетей, эксплуатационные расходы и тд.и.т.п.?

копировать

1/12 это значит по среднему тарифу. Подозреваю, что это как в тех, у кого счетчиков нет.
Дальше зависит от дома и от ваших потребностей. Мы экономим, в холоде не сидим, но не жарим. Градуса 22-23. В морозы включаем доп батарею. Вообще у нас почти всегда только одна включена в большой комнате, где огромный эркер. Квартира угловая, окна огромные. У соседки в середине, ну и любят попрохладнее, вообще не включают. Получается у нас в итоге меньше, чем по тарифу. Не сильно меньше, может тысячи на 3

копировать

Спасибо! Тогда буду добиваться.

копировать

Не за что. Сама живу в новостройке. В первой очереди домов у нас нет счетчиков, а во второй есть - плату берут по нормативам и там, и там. В итоге нашелся один человек во второй очереди и через суд добился их дому производить оплату по счетчикам. Экономия существенная получается. Это я на форуме нашего ЖК прочитала.

З.Ы. Думаю, что не выгодно это только тем, кто любит жару в квартире.

копировать

Говорят, что даже те, кто любит жару, платят по счетчикам меньше, чем при расчетах по тарифам. Поэтому УК игнорирует мои письма. Придется для начала МЖИ обратиться.

копировать

Не могу знать точно, но если квартира большая и все батареи включены, то с учетом перерасчетов и поверок м.б. разница небольшая будет.

копировать

Те, кто платят отопление по счеткикам. А за обогрев подъезда по ОДПУ вы платите?

копировать

Да. Разница между общедовым минус все индивидуальные пропорционально площади квартиры.
Показания ИПУ подают не все (ну и конечно те у кого жарит на полную) и иногда выходит много. Но потом УК принудительно снимает показания и уходим в минус по ОДН.

копировать

Ну вот и ответ. Чтобы ИПУ были выгодны, они должны стоять у всех в доме. Ставить только себе, это разориться на ОДПУ.

копировать

Ну как же? Сначала из общедомового расхода вычитаются расходы по ИПУ, затем вычитается расход по квартирам по тарифу. Остаток- ОДН, вот его и делят между ВСЕМИ пропорционально площади квартиры (у меня, например, 1%). С чего разорятся? Или я что-то не учла?

копировать

Не так)))) Квартиры в которых не установлены/не работают/не введены в эксплуатацию/не переданы показания счетчиков согласно закону считаются не по тарифу, а по среднему расходу по счетчикам имеющимся в доме. Т.е. у меня счетчик есть, я экономная и не люблю жару. У мани счетчика нет и она не экономная и топит улицу. Но ей начислят из рассчета моего потребления на кв.метр. Соответственно ее реальное в 2 раза большее потребление уйдет в ОДН и мы заплатим за него вместе...
Счетчики выгодно когда есть почти у всех и их хотя бы раз за сезон снимают не жильцы.

копировать

Очень интересно. У Вас случайно нет ссылки на нормативный акт, в котором этот алгоритм расписан?
Просто до этого я сталкивалась только с расчетами за воду и электричество. И там в случае не передачи показаний расчет ведется либо по тарифу, либо по среднему потреблению именно этого потребителя, а не соседей.

копировать

Щас поищу...

копировать

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 декабря 2018 г. N 1708

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ
ДОМОВ ПО ВОПРОСУ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ
ПО ОТОПЛЕНИЮ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
Смотрите формулу рассчета для дома где есть ОДПУ, но хотя бы одно, но все помещения оборудованы ИПУ.

копировать

Спасибо! Буду изучать. Хотя уже нашла кое-что- с этого года поменялась методика расчета, и народ жалуется. Вообще, нелогичная и несправедливая система.

копировать

У нас в доме счетчики установлены застройщиком, причем не в квартирах, а в общем тамбуре. УК сказали, что осенью все введут в эксплуатацию. А мне не хочется все лето платить по 2 тыр за отопление, вот и дергаюсь.

копировать

У нас тоже. Акт ввода в эксплуатацию подписывает собственник. Квартира не продана - нет акта- нет счетчика. А значит не все квартиры оборудованы)))) Хоть одна квартира не ввела - упс совсем другая формула))))

копировать

У нас все квартиры проданы. Но теоретически возможно, конечно, что кто-то откажется вводить в эксплуатацию.

копировать

Управляющая самостоятельно принимает, как она будет выставлять вам счет за отопление. Есть два варианта - 1. По средней, и потом корректировка, могут снимать показания счетчика только на начало и конец отопительного сезона. И тогда и летом вам могут выставлять счета. 2. Строго по показаниям, которые ежемесячно снимаются. И ежемесячно вам рассчитывают оплату. Тогда нет перерасчетов, и летом не выставляют.

копировать

Понятно. А мне-то как лучше поступить? Квартира в собственности с марта, платеж за отопление в мае не отличается от платежа в марте. Т.е. УК делает так, чтобы по максимуму получить с собственников. Не думаю, что нам осенью сделают перерасчет, если сейчас не ввести в эксплуатацию ИПУ. Вот и думаю- есть смысл дергаться и требовать сейчас вводить в эксплуатацию счетчики?