газовая колонка

копировать

День добрый! Скоро переезжаю в квартиру с газовой колонкой. У кого есть опыт с колонками - поделитесь, пожалуйста! Я никогда с ними не сталкивалась. Думаю, живут же люди с ними десятилетиями и нормально, наверно...

копировать

Сейчас современные газовые колонки - ничем не хуже, чем все остальное ( электричество ). Проблемы отключения горячей воды вас не волнуют...как очень многих. Еда готовится горяздо быстрее....
Ничего страшного - все у вас в голове!

копировать

"Еда готовится горяздо быстрее...." - а при чем здесь непосредственно колонка???

копировать

В общем и целом вопрос, про газовое оборудование в квартире. Газовая колонка, плита. Вопрос о плюсах и минусах газа, перед электричеством.

копировать

газ - не всегда есть колонка. Вопрос именно про нее.

копировать

Вы еще не проснули,видимо).
Читаем по слогам название топа: - " ГаЗоВа-Я КоЛо-н - Ка".
Пичем ваше сейчас - " газ - не всегда есть колонка"? Вы о чем?)

копировать

это вы о чем. Ветку с начала читаете или выборочно?
Я о том, что если в доме газ, то колонка присутствует не всегда. Может и не быть ее, горячая вода централизовано подается, понятно так? А отвечала на пост про "еда вкуснее на газу". Связи между едой и колонкой вам тоже очевидны?

копировать

что значит газ не всегда есть колонка, если вопрос именно о газовой колонке?))
газовая колонка -это всегда газ. или у вас есть газовая колонка, которая работает на ином топливе?*))) расcкажите, очень любопытно).

копировать

Аноним выше имел в виду, что есть масса домов "на газу", но при наличии газовой плиты колонки нет - есть горячая вода. Ну, мне так показалось.

копировать

спасибо за понимание!)) Именно это и имела в виду, отвечая на "Еда готовится горяздо быстрее...."

копировать

Много зависит от жесткости воды и давления воды в магистрали.
При низком давлении колонка просто не включается.
При жесткой воде в теплообменнике выпадает накипь, снижается пропускная способность тракта, и опять же перестает включаться колонка.
Многие колонки крайне плохо реагируют на попытки смешения холодной и подогретой воды, предлагая регулировать температуру воды на самой колонке - представьте ситуацию, когда вы в ванной, а колонка на кухне.

копировать

посоветую обратить внимание на напор воды (в подборе параметров колонки есть этот пункт, они рассчитаны на разный напор, почитайте в инете, там много про это), и мне нравится автоподжиг (т.е. воду включаешь просто кран, как и без колонки, она сама включается автоподжигом. На батарейках, но хватает надолго). Ну и как по мне, если есть возможность, не экономить на производителе. Всякие там защиты лишними не будут. У меня Бош, работае тише значительней, чем наша Нева.
Ну и придется ее обслуживать вовремя - чистить и т.п (мастера вызывать надо)

копировать

https://avtonomnoeteplo.ru/vodonagrevateli/753-ugarnyy-gaz-ot-gazovoy-kolonki.html
Стоит прочитать и быть внимательной с газовой колонкой.

копировать

Сначала включаете воду в ванной, потом идете на кухню и включаете колонку, потом снова в ванную мыться. После мытья воду не закрываете, идете сначала на кухню выключить колонку, после выключения колонки снова ванную закрыть воду. Неудобно, но привыкнуть наверное можно.

копировать

такие колонки остались в далеких 80-90..сейчас все автоматически- открыл воду и тепленькая пошла-бегать никуда не надо..у родителей колонка в химках бош

копировать

В 60-70х

копировать

не, в 90 точно так еще было, в начале..потом, в 94 уже появились импортные

копировать

Правильно, в 90х были еще живы колонки, произведенные и установленные в 60х, очень были живучие. А вот колонку 2000 года пришлось менять в 2010м, ремонт был нерентабелен.

копировать

читайте выше - самый первый ответ автору. современные колонки - это чудо. вы живете в том веке.

копировать

Это у вас воспоминания детства? У меня колонка в ванной. Я не хожу туда из кухни, а просто включаю кран, газ в колонке зажигается и у меня идет горячая вода.

копировать

В студенческие годы, в 90-е, ездили с подругой в Питер, останавливались у ее родственницы. Тогда конечно ни о каких импортных и не слышали))

копировать

Открою для вас Америку :-) - отечественные колонки претерпели изменения. У меня никогда не было импортной колонки, у меня и сейчас отечественная. Без спичек, без кнопок, с батарейкой. И я не бегаю между кухней и ванной :-)
И да, я в Питере.

копировать

У меня в 70тых уже такая была, фитиль маленький горит постоянно, включается вода и впихивает весь обогрев, выключаешь воду газ к горелкам перестает подаваться и тухнет, фитиль дальше горит.
Все элементарно просто.
Вот беда была если фитиль потух и газ тихонечко сочится, я сдуру как то не проветрила и решила поджечь фитиль, был бубух, аж уши заложило и стекла зазвенели.

копировать

У вас была обычная, просто вы пользовались ей неправильно - запальник нужно было бы выключать на ночь/когда дома никого нет и тп, в целях безопасности.

копировать

Просто открываете воду - колонка включается. Воду закрываете - колонка выключается.
не благодарите.

копировать

Живу временами в квартире с колонкой. Вообще никаких неудобств. Все так же. Открываешь кран, льётся вода. Единственное неудобство, полотенцесушитель греется от системы отопления. Поэтому в ванной тёплый пол.
Выкрутасы с поджигом были лет 20 назад, при допотопной колонке.

копировать

Почти всю жизнь живу в квартирах с колонками. Одни плюсы - горячая вода всегда, и она - чистая.
Выше писали про проблемы, если вода жесткая. Да, это так. В детстве жила в пригороде Ленинграда, там вода жесткая, папа регулярно 1-2 раза в год возил калорифер на чистку. В самом городе вода невская=очень мягкая, не создает проблем ни колонке, ни стиральным машинам.
Современные колонки (посоветую именно отечественные, тк они "заточены" на наш газ) не требуют нажимать кнопку, подносить спичку. Открыл воду - загорелся газ, выключил - потух.
И выше верно написано - не добавлять холодную воду, колонка этого не любит, регулируем ручкой на колонке температуру воды.
Регулярно меняем батарейку (D) и регулярно (минимум раз в год) вызываем газовщика для чистки. Всё.

копировать

8 лет стоит Бош, автомат, брали чтобы огонек там не горел, батереек почти на год хватает, нужна вода горячая открыл кран и готово, только маленький совет ставьте смесители с кранами, а не один поворотный, им вы воду не настроите.

копировать

странно... тоже Бош и прекрасно регулируется "одноруким" поворотным краном

копировать

Мы смотанулись от колонки, в современный дом. не забывайте, чтобы была приточная вентиляция при работе колонки, приоткрыто окно. Мы один раз чуть не потравились.

копировать

" С дуру можно и х-й сломать".

копировать

Лет 10 назад я тоже восторгалась колонкой, теперь нет.

копировать

Не смейтесь, работали 4 комфорки, было закрыто окно и работал кондер напротив в комнате на обогрев. Двое потеряли сознание, один был на грани... счетчик не забудьте поставить на угарный газ.

копировать

Угарный газ- этл страшное дело.

копировать

Да. и один человек мылся в ванной, соответственно работала колонка, он вообще не пострадал. Вот такое стечение обьстотельств.

копировать

Работали 4 комфорки + кондей на обогрев???? А температура у вас какая была на кухне? При чем здесь угарный газ?
Вчера звонили свекрови, в Питере +14, отопления, понятно, нет, в квартире промозгло, так вот она одной (!) комфоркой грела квартиру 32м. При 4 включенных комфорках (надеюсь, в целях приготовления еды?) включить кондей на обогрев, это нужно быть большого ума, конечно. Плюсуюсь к первому коментарию.
Да, должна быть вентиляция, но ничего особенного не требуется.

копировать

Почему вы все пишете "коМфорка"?

копировать

Я так по неопытности купила квартиру с колонкой. Купила современную, Бош. Но напор воды маленький и вода жёсткая ...блин, как мы с ней замучались (( Зимой почему-то даже на максимальных значениях вода не очень горячая, летом наоборот, так перегревается, что выключается...душ принимать, тот ещё квест, шпарит кипяток, добавляет холодную воду, колонка гаснет.

копировать

надо было при покупке смотреть на напор, на который рассчитана колонка. Они есть разные.

копировать

У Боша 2 регулировки: 1- высота пламени, 2- напор воды. Летом надо пламя на минимум, напор на максимум. Минимальная температура нагрева у этой колонки 25 градусов.

копировать

вы прям за все колонки Бош здесь сейчас расписались? Смишно)))

копировать

Смийтесь дальше. У Боша так много моделей, подходящих для квартиры?
Написала про самую простую колонку серии 4000. И у всех моделей есть эти две регулировки.

копировать

я не помню модель, которая у меня, не могу сейчас посмотреть. Регулировка есть у всех.
Но я не об этом. Температура максимальная 25 - вот это смешно.
У Боша у многих моделей (за все просто не поручусь) есть три вида колонок с одинаковыми характеристиками, кроме одной - напора воды. И вот если колонка куплена не под тот напор, то, возможно, вот и результат - максимальные 25 градусов. У меня приходится горячую воду обязательно холодной разбавлять, потому как обожжешься.
Если колонка рассчитана на сильный напор, а у вас слабый (или наоборот), то регулируй-не регулируй, результат будет не тот.

а моделей - более чем достаточно https://market.yandex.ru/catalog--vodonagrevateli/54971/list?text=%D0%B1%D0%BE%D1%88%20%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B0&hid=90575&glfilter=4880489%3A12104752&glfilter=7893318%3A14989774&srnum=597&rs=eJwzmsaoZMylcmHjhX0XOxQubL6w4cL2C_subLqw4WK_woVdQOZuIN4LZG0QePlhJZMSCweLALcGg1EsVzQXL8ezbh4BRgkGVb6dHfZA7rnDrAJMQO4_vyh7Lj6O80Aug8QqJlUDBU4HoPTZ06wCzEDpNRv89wO5O86wCrAAubbTloG4e4FcVgkmVeVVAgcCGAF_aDZ0&onstock=1&local-offers-first=0

копировать

У вашего собеседника написано про минимальную температуру в 25 градусов)

копировать

О, тогда прошу у всех прощения) была не права, погорячилась