Мебель из лдсп я зря парюсь?

копировать

Заканчиваем ремонт в новостройке, подходит дело к мебели. В бюджете дыра, а нужно много встроенной мебели во все комнаты.
Начиталась про формальдегид в лдсп, очень не хочется его, особенно в детские. Но по цене, конечно, лдсп самый доступный вариант.
Лдсп с мдф-фасадами не вижу смысла переплачивать, тк корпус все равно лдсп.
Мечтаю о мебели из фанеры, но она значительно дороже.
Нашла пару вариантов из массива и массив плюс мдф с более-менее ценами. Но муж говорит, что это ненужная переплата, тк массив капризный и реагирует на перепады влажности и температуры.

Может я зря переживаю про лдсп?
Или переплата того стоит?

копировать

так оно разное по качеству бывает, это лдсп. вот вы сейчас не видите смысла переплачивать за фасады мдф, а потом, когда вам ручечку будут присверливать и это лдсп нечаянно в труху рассыпется, будете страдать))

копировать

Ну я из лдсп только эггер рассматриваю. С фурнитурой блюм.
Меня экологичность больше беспокоит. А с мдф фасадами в этом плане не сильно лучше, хотя разница в цене 20-30 процентов.

копировать

ДСП должно быть со всех сторон заламинировано. Тогда оно ничего не выделяет.
Мебель из фанеры - спорно. Наши партнеры-деревянщики (да и не только они, все, с кем сталкивались) делают из фанеры 2440х1220 из-за удобного размера. А она бывает только марки ФСФ, в которой используется тот же формальдегид и подходит только для наружных работ. Для внутренних работ используют только марку ФК, а она в основном размера 1525х1525.

копировать

Я в инстаграм наткнулась на очень популярных мебельщиков детских комнат. Не знаю, можно ли тут писать название. Они только из фанеры принципиально делают. Везде пишут про супер-экологичность. И что фанера по некоторым характеристикам лучше массива (меньше подвержена влиянию влаги и температур). Наверное имеют ввиду правильную фанеру... Но дорого у них конечно.

копировать

Из фанеры у всех дорого.
Мы тоже делаем из фанеры и принципиально только из ФК. Получается да, не дешево. Но зато можем поручиться за качество и устойчивость.

копировать

а это реально проверить: какую фанеру они испльзуют? или на слово верить?

копировать

ДСП очень опасно и категорически нельзя ставить в детскую такую мебель! поэтому я в детскую купила сосну, в остальные комнаты мдф (из экономии). Через несколько лет паранойя прошла, докупила в детскую дспшный пакс из икеи)

копировать

ЛДСП - это не ДСП. Это все же получше...

копировать

это самоуспокоение. фанера получше, а лучше -массив.