Дача. Напольное покрытие

копировать

не нашла для себя информации в разделе FAQ о полах.
Поделитесь опытом - у кого что лежит на полу и как в эксплуатации.
Имеется дача (дом кирпичный, неотапливаемый зимой, но можем приехать зимой - установлен водяной теплый пол). вопрос - что прослужит долго? т.к. это все-таки дача, хотим использовать что-то экономичное. условия эксплуатации - может пролиться вода в районе кухни, зимой если будет все-таки холодно в комнате могут ходить в уличной обуви. Папа предлагает уложить ламинат. я сомневаюсь: нужен как минимум не дешевый ламинат, т.к. помещение небольшое, проходимость большая, а во-вторых, как он себя ведет при перепадах температуры и при контактах с водой? Линолеум - у родственников, которые в нашем же районе построили дачи, линолеум через год "пошел волнами". плюс ко всему т.к. помещение открытое (4,5*5,5) потребуется сварка листов. не разойдется ли этот шов при перепадах температуры? нужно ли приклеивать линолеум или только по периметру? Плитку точно не хотим укладывать - холодная, нужен навык для укладки (мы строим все своими силами) и долго укладывать. паркет, инженерную доску и пр - дорого, поэтому сразу не рассматриваем и достаточно капризные материалы.

копировать

На водяной теплый пол я бы уложила плитку.

копировать

ну вот плитка как раз не очень удобно - вряд ли сами сможем красиво выложить т.к. нет навыка, и родители не хотят

копировать

именно плитка! Прольётся, не проблема, в обуви уличной? да не вопрос!

копировать

Если у вас смонтирован теплый водяной пол, то по теплопроводности рекомендуется использовать плитку, линолеум нельзя.

копировать

Можно ещё натуральный камень. Но если там даже с укладкой плитки проблема, то с камнем уж точно не сложится.
Это как раз та ситуация, когда скупай платит дважды.
Не можете сами уложить плитку нормально - обратитесь к специалистам.

копировать

А нахера в неотапливаемом зимой доме водяной тёплый пол????

копировать

Просто сложно представить слив всей системы на зиму, это же ужас. Вообще тёплый пол используют только в постоянно отапливаемых домах.

копировать

есть незамерзающая жидкость - тосол или антифриз. ничего сливать не надо. возможно автор это имеет в виду

копировать

диксис

копировать

Возможно.

копировать

Грубо, конечно,но вопрос по существу!

копировать

Плитка для вас лучший вариант. Во всяком случае мокрые зоны точно, там поверхности быстро истираются. Сами можете класть, это не так и сложно, важно более менее ровная поверхность под ней. Дерево не подойдет. если не плитка, то ламинат. Класть легко, заменить, если что - тоже. И без обуви по нему можно ходить, если класс подходящий. И в мокрые зоны сойдет, но затрется. у нас лежал в квартире, стерся у рабочих столов, в прихожей, и под обеденным столом. Но в рабочем состоянии вполне все равно. Да, наверно, учитывая, что самим класть, бюджет и износостойкость и теплопроводность, то только ламинат, а в мокрых все равно бы плитку посоветовала.

копировать

Раз зафигачили водяной обогрев пола - кладите плитку, ничего в этом сложного нет абсолютно, у вас же небольшое помещение.
Вообще в дачном доме лучше доска на пол и дровяное отопление. Самое рациональное и надежное.