Компост - самой, с нуля, сейчас, как?

копировать

Здравствуйте! Подскажите, как мне самой устроить компостную кучу на участке? Помощи просить неоткуда, буду сама.
1. Надо ли рыть яму? На солнце или в тени?
2. Надо ли обязательно огораживать? А чем, что купить?
3. Куча нужна для сброса травы и объедков, ночного ведра.. что нельзя валить в эту кучу?
4. Что делать, чтобы не воняло?
Послушаю любые советы. Спасибо.

копировать

Из личного опыта:
1. Яму не рыли, у нас кучи насыпные. Две. Одна действующая, другая закрытая и "зреющая", период созревание - года 3-4, потом зреющая куча растаскивается куда надо, освобождается и ее снова начинаем формировать, а вторую "закрываем". Обе кучи рядом, в месте, где и солнце и тень бывают.
2. Да, лучше огородить, чтобы не расползалась, у нас это асбоцементные, кажется так называются, листы, 3 стороны огорожены, четвертая - нет, чтобы был подход. Листы скреплены между собой уголками для жесткости конструкции.
3. На кучу идут - сорняки, скошенная трава, пищевые отбросы, кроме костей от мяса, курицы(чтобы местные кошки и собаки не захаживали), обрезанные осенью стебли цветов, ведра из туалета.
4. Запаха нет никакого, хоть сиди рядом в кресле и книжку читай, потому что сверху всегда лежит скошенная трава (кошу раз в неделю), ведра из туалета закапываю внутрь кучи (вилами отбрасываю часть верхнего слоя, выливаю и закрываю опять).

копировать

Очень нежелательно класть в компост отцветшие сорняки с семенами. Все потом прорастать будет. К примеру, скошенные оуванчики.

копировать

мы тоже без помощников, строить ограждение было некому, поэтому купили самый бюджетный в оби, очень довольны - удобно и эстетично)))
яму не рыли, пару раз добавляли спец.средство для ускорения, у нас вообще не воняет (точнее, пахнет только в момент выемки нужной порции)

копировать

Компост пахнуть не должен. Совсем.

копировать

даже компостом?

копировать

Компост не пахнет ничем. Пахнет тухлая трава (силос). А компост это рыхлая субстанция, похожая на землю, с вкраплениями остатков травы.

копировать

ну да, "почти земля", но запах есть в момент выемки - пахнет даже не столько вынимаемая часть, сколько из кучи. Чем пахнет - не тухлым. Земля же тоже пахнет)

копировать

Нунинаю). У меня компост не пахнет , 3-летний. Земля, если глубоко копать, может иметь запах, но слабый.

копировать

А у меня получается просто земля, а не "почти земля". Нет у нее никакого запаха, или этот запах земли настолько привычен, что сложно его уловить. Это же обычная земля.

копировать

Большое спасибо всем, девочки!!! :party2

копировать

У меня 2 холодильника лежа без двери, 2 чугунные ванны, все это в лесу стоит, туда кидаю только растительность с участка. И еще есть 2 просто кучи в лесу, потому что в холодильники и ванны все равно вся растительность не помещается.

Для прочих органических отходов у меня есть некое 3-х секционное сооружение, тоже в лесу. Эти 3 секции используются по очереди. Сооружение типа железной коробки, высотой чуть ниже пояса. Туда тоже периодически растительность кидаю, иначе оно вовек не наполнится.