Очередность проведения коммуникаций.

копировать

Девочки, подскажите, как правильно, запуталась. Есть дом из бруса на сваях, надо завести свет, воду, септик, отопление, в каком порядке делать? Проводку буду делать открытую. И еще на полу половая доска.
У меня в голове такая картина:
1. Покрыть полы лаком, хочу сразу кухню поставить.
2.завести электричество в дом и развести по комнатам.
3.Воду и септик.
4. Отопление.

копировать

Все зависит от проекта и как топить будете. Но разводка всех коммуникаций до финальной отделки внутренней.
Самое трудоемкое- котельная ( это если у вас будет котёл и от него трубы с теплоносителем и батареи по комнатам). Опять же, канализация... трубы большого диаметра, если есть санузел на втором этаже, то стояк монтируется до отделки, иначе никак. Даже если дом на сваях, трубы от скважины и в септик монтируются до укладки полов, их нужно утеплить и заглубить в землю...

копировать

Спасибо. Дом одноэтажный, меня интересует очередность работ, с чего начать - электрика, водоснабжение, канализация .отопление.

копировать

С проекта коммуникаций, где что пойдёт.
Например, если отопление электроконвекторами, то это минус котельная. Фактически, только электричество для розеток протянуть и воткнуть конвекторы. Тогда водоснабжение не привязывается к котельной и котлу, но расширительные баки и бак для нагрева воды все равно нужно куда то приткнуть. И для всего нужно электричество. По хорошему, сначала нужно его проложить для удобства, но предусмотреть все розетки и подключения заранее.
Ввод воды в дом и вывод канализации лучше делать до полов, иначе их разбирать придётся.
Я бы сдела так: проект коммуникаций- электричество- скважина или колодец и септик с вводом в дом- разводка труб водоснабжения и канализации- разводка отопления и монтаж котельной ( если надо)- потом внутренняя отделка

копировать

Да без разницы особо, делайте как вам удобно. Мы начали с электричества, например. Завели электричество, установили конвекторы, свет, чугунную печку- буржуйку и приезжали всю зиму. Скважина и септик сделаны были, но в дом ввести не успели. Был туалет на улице, рукомойник с электрическим подогревом, микроволновка. В следующее лето только завели воду, установили сантехнику и подключили септик. Но у нас дача, не ПМЖ.