Квартира у моря и плесень

копировать

Есть мечта иметь квартиру с видом на море. Но почему-то на них очень много нареканий именно из за плесени. Посоветуйте, на что обращать внимание при съеме или покупке. Сейчас же куча современных материалов, вряд ли плесень так уж страшна как ее малюют)

копировать

Где владность, там и плесень. И насекомые, комары в частности. В многожтажном жилье тараканы, в малоэтажном муравьи.

копировать

Ну не в каждом же доме кмк. Вот в отелях у моря нет этих прелестей. Смотрю приличные дома у моря, не будет там никакой живности. Изведут) Чем так страшно проживание у берега, когда много прекрасных домов и вилл строятся и жто жилье считается престижным? Если бы было все так плохо, то люди селились бы подальше и у берега жилье стоило бы копейки. Не понимаю...

копировать

Так Вы купите и попробуйте, все равно кроме себя никого слышать не хотите.

копировать

Действительно влажно. Знакомая пожила около года, где-то в пригородах Марселя, условно говоря... дикая влажность, это раз, как ветер с моря - ппц... во всех смыслах... и в комнатах у нее работал приборчик, не помню, как называется, противоположный увлажнителю, короче :) летом более-менее, зимой ужжжс. Ну еще отопление дорого, получается, что полностью дом не протапливался, вот и здравствуй, плесень, плюс вентиляция херовая, ну это конкретный дом, но в общем, на "современные материалы" очень уж рассчитывать не приходится )) не так уж там плохо было, судя по фоткам, но плесень лезла настойчиво, что есть, то есть. Кондей еще был ржавый :) Зато и волосы кудрявились :)

копировать

Не знаю, смотрю современные дома у моря - я сильно сомневаюсь, что там плесень будет...может в старых квартирах такое сплошь и рядом. Просто, дорого, наверное, южанам именно такую недвигу брать, вот в чем прикол. Как-то все эти шикарные виллы еще не отсырели)

копировать

У шикарных - много денег ) прислуга херачит ) ну и отапливается, наверно, в повышенном режиме...

копировать

Возможно)

копировать

Не в каждом. Но вам будет легче, если у вас будет, а у соседа нет?))

копировать

Приятельница перевезла свою машину к морю, чтобы такси постоянно не вызывать, за полгода машина активно проржавела(

копировать

это я к вопросу о влажности

копировать

У нас море в 500 метрах, машины не ржавеют

копировать

У нас 250 метров до моря. С машиной все нормально. Плесень в углу бывает, но стоят влагоулавливатели.

копировать

Сын живет в Крыму. И не рядом с морем, 60 км от моря. Частный дом.
Всю зиму, часть осени и весны боролись с плесенью. Безуспешно. Чем только не заливали, что только не делали - хватало на неделю, потом опять появлялась плесень.
Но у них дом без отопления был...

копировать

60 км от моря это далеккоооо! Кошмар, сочувствую! А у него дом обычный? У соседей так же?

копировать

Да, дом обычный, без отопления. Зимой - обогреватели. Сейчас там ремонт делают, надеюсь победят эту гадость...
У соседей так же(

копировать

Я читала какая это гадость! А их заранее никто не предупреждал о ней? Ведь есть нормативы по строительству, к примеру, в сейсмически опасных зонах, разные госты и прочее. Про жилье у моря такие имеются, интересно?

копировать

Глупость какая! Причины для появления плесени две: повышенная влажность и плохая вентиляция. Надо быть полным идиотом, чтобы просто заливать плесень хлоркой и пр. фигней. Надо убрать причину: доступ влаги (это по рабоче-крестьянски значит, что просто где-то течет и надо заделать течь) или сделать нормальную вентиляцию. Даже без отопления, но с вентиляцией, плесень не появится.

копировать

Чтобы не было плесени, надо жить там, прогревать зимой и проветривать летом. Современные материалы ничем не помогут, если держать помещение закрытым несколько месяцев в году.

копировать

Жду тех, кто сам реально имеет такие квартиры и может помочь советом)

копировать

Я живу в квартире у моря, метров 50 до берега. Соседи рассказывали что одежда в шкафу плесневела.

И ктотвам сказал что в отелях этого нет? Тоже есть, борются. Свекррвь на Кипре в скйф положила документы, по приезду пришлось менять внуку СоР, пятна плесени остались. А уж в шкафах и в ванных этой прелести навалом.

копировать

Мне никто не говорил, я просто в отелях еще не встречала) а как они борются, интересно, ведь номерной фонд это их хлеб. Клиенты не поедут в плесень...

У вас как в квартире, все ок? Какие меры принимаете?

копировать

Мне мастер снимал покраску и какой- то химией прошёлся, сверху закрасил и плесени нет уже 10 лет

копировать

Вентиляция и обработка. Ну и дом не старый, еще не накопилось, видимо.

копировать

ну там подмазали, там подкрасили, в межсезонье кой-как заделалаи, сойдет.

копировать

Споры плесени есть и никуда не денутся, но это ни разу не проблема, если помещение нормально вентилируется и в него не проникает вода. Я тоже, после Москвы, переехав в Вашингтон, думала, что плесень - это приговор. Нет, все элементарно решается.

копировать

:mda Хорошая тема, я на ЮБК участок в 2 км от моря присмотрела, про все спрашивала, про плесень в голову не пришло и никто не говорил... С другой стороны, например, на Канарах белье не сохло, а в Крыму с этим проблем не было... В Геленджике и Сочи проблемы были) Может море тоже разное бывает...

копировать

В Крыму климат гораздо суше, чем в Сочи. В Сочи воздух пить можно...

копировать

Не допускать плесень - вентиляция и отопление, Другого не придумали.
Можно вытравить хлорсодержащими препаратами, но без отопления и вентиляции она снова заведется :-(

копировать

Приятельствую с управляющей небольшого ЖК в Болгарии. Борьба с плесенью - основная статья расходов. Изначально строилось так, чтобы все продувалось насквозь. Плюс принудительная приточно - вытяжная вентиляция и общая канальная система кондиционирования. Она говорит, что сложнее всего с теми апартами, где хозяева живут постоянно (стирают, моют, принимают душ, дышат, сушат вещи). Проще всего с теми, что сдаются. Вне сдачи они стоят открытые и в них поддерживаются условия, не очень комфортные для проживания. Цветы комнатные в ЖК запрещены, только на общих территриях у окон. Ну и постоянная обработка химией, конечно.
Но у них ещё зимой с моря какую то пену периодически приносит, соленую. Выжигает все живое.

копировать

Спасибо, интересно! Прям совсем труба, получается... надо, чтобы все время открытыми стояли.
Знаю, что в Турции, в Анталии отельные бунгало зимой стоят именно на отоплении, а не проветриваются.

копировать

Живу у моря. Если бдить, то можно жить без плесени.
НО! В шкафах, в кроватях стоят влагоулавливатели. Кондиционер хорошо воздух сушит. Отопление разумное, но на ночь выключаю. Иногда протираю "чуткие" к плесени места тряпкой с белизной.
Дом столетний.

копировать

"Спасибо" модерам, зачем тему перенесли? Чтобы она здесь умерла?

копировать

Мои родственники живут на Кипре, не у моря, в квартире (своя). С плесенью борются регулярно. Не надо обольщаться качеством строительства в южных странах, на продажу строят "на шару".

копировать

Я бы про Кипр поподробнее послушала, присматриваюсь к нему. Все серьезно там с плесенью?

копировать

Не обольщайтесь качеством строительства-оно ужасно. То, что Вы видите-красивая картинка, внутри-пустоты, кое-как заделанные швы, простейшие отделочные материалы. Местные не просто так у моря не селятся- это для лохов-туристов. Снимали домик, 400 м до моря, плесень чудесно клубочком жила в туалете. Мои родственники живут в собственной квартире на среднем этаже, до моря 1,5-2 км, регулярно борются с плесенью, при том, что зимой греются конвекторами (из России привезли, на Кипре это достижение цивилизации только стало появляться). Конечно Вам расскажут, что все построено по последнему слову инжинерной мысли с применением самых лучших материалов. Это будет вранье. Цель-получить Ваши деньги, последствия- Ваши проблемы. Кстати, Вы знаете, что на Кипре народ на дома сигнализации ставит от краж, и все-равно залазят в дома и выносят, что смогут, в полиции разводят руками, зачем напрягаться, новое купите, Вы же богатые.

копировать

Про кражи не знала. Пишут и всегда писали, что, мол, воровство это вообще не проблема Кипра! И машины не закрывали и дома (уж до недавнего времени точно, по их словам!)
А в новых высотках у моря таже муйня с плесенью? Прям все жестко? Только самим строить?

копировать

Одно время родственники снимали квартиру достаточно близко от моря. В их спальне был встроенный шкаф, тыльная сторона которого шла по стене, выходящей на улицу. Костюм, который редко носили, заплесневел, пришлось выкинуть. Самим строить-вариант только в том случае, если Вы готовы ежедневно полностью контролировать процесс, четко понимать, где Вам пудрят мозги плюс общаться на доступном языке. Еще Вы должны быть готовы к необязательности, бесконечным праздникам, выходным и тому подобному. Если у Вас есть опыт неоднократных стройки-ремонта в России и хороший английский, можете рискнуть. Мероприятие, от покупки земли, до финала занимает года 2,5-3 (это при постоянном участии и пинках на всех этапах). Про воровство-после вступления в ЕС жизнь на Кипре ухудшилась, в том числе и из-за "понаехов" из бедных стран ЕС. Про незакрытые машины и двери домов-относитесь как к фольклору, особенно в турзоне.

копировать

Да, спасибо) я в облаках не витаю, понимаю, что это долгий и муторный процесс. Не хочется купить и "попасть". Ну и мы не так богаты, чтобы тысячами евро швыряться. Поэтому, пока только отели, увы. Очень уж много полводных камней:mda

копировать

В Черногории дама на пляже рассказывала,что зимой они уезжают в Москву ,и какие-то люди приходят-проветривают дом.Но все- равно плесень есть.
Во Флориде для квартирантов выдана целая инструкция под роспись-что можно,что нельзя делать,чтобы плесень не заводилась.

копировать

А что за инструкция? Ну хоть основные пункты, если не сложно! Буду благодарна)

копировать

Там много пунктов.
Но промню,что не должны сушить белье развешивая- только в сушилке-автомате.
Потом вентиляцию включать после душа,и еще что-то насчет вентиляции.
Протирать специальными средствами от плесени.
Кондиционером поддерживать определенную температуру

копировать

Понятно, спасибо)

копировать

У меня дом в 100 м от моря, "вылечили дом",обложив его натуральным камнем, грибка больше нет, а вот у 5 моих соседей есть он.

копировать

Может просто повезло? Не ерничаю, люди пишут, что годами не могут извести, сложно.

копировать

2 года медным купоросом и всякими жидкими и сыпучими средствами изводили-хоть бы хны, вылезал через месяц максимум, потом старожил посоветовал обложить камнем , грибок не ест камень. И вот уже 7 лет -грибка нет:)).

копировать

Здорово! А плесень снаружи была или внутри?

копировать

Грибок жил внутри дома, дом обложили снаружи частично, по периметру дома, но пол стены, т.к. не дешевое это дело, обкладывал мастер осенью, мы приехали в июне - грибок изчез.

копировать

Это хорошо, поздравляю!

копировать

извините, влезу.
вам не сложно скинуть фото вашего дома, ой, т.е. часть стены, которая обложена натуральным камнем, чтобы представлять в натуре как это выглядит. спасибо.

копировать

Живу на берегу океана. Плесень есть. .живу на 2м этаже 3хэтажного дома. Крыша косая идет почти от потолка спален вверх через соседей сверху , в ванной с половины стены с окном. Болше всего там, где этот откос, т.е. там, где сверху нет квартиры. Вы понимаете о чем я? Раньше жили на 1м этаже- это был кошмар! От пола до половины стены- плесень. Т.е. первый и последний этажи- кошмарный ужас.
Мне помогает щавеливая кислота + кипяток. Воняет ужасно! Вентиляция и отопление, осушитель воздуха.
В отелях как раз хлоркой ее и смывают :)

копировать

Про крышу не поняла! :chr5 можно примерную фото с нечто похожим если не затруднит?[-0<
А почему у вас плесень как считаете? Ведь вентиляция, вы пишите, имеется! И отопление - два врага плесени, а все равно есть! Вещи в шкафу норм хранятся?

копировать

Фото завтра сделаю :) Плесень = сырой вохдух. Отопление летом не включаем ( стоит на режиме +20°, если температера ниже 20°, оно само вкючится и подогреет до 20 и остановится), зимой выключаю на ночь, точнее автоматически включатся и выключается. Если не выключить, утром как чумная голова и такое впечатление, что глаза-нос-рот пересушены и как ножлачная бумага, крайне неприятно. Вентилирую, проветриваю- но воздух все равно влажный. Шкафы стоят не возле внешней стены, это я себе приняла как аксиому. Только один встроенный шкаф в прихожей возле стены на балкон. Если там куртки, польто, которые вы носите каждый день- " проветриваете"- ничего не случается. Но я забыла там мужнин кожанный пиджак почти на все лето- рукав и половина пиджака заплесневели, с той стороны которая ближе к задней стенке шкафа- к балкону. Как раз позавчера выбросила.

копировать

Тут фото, как и обещала. https://eva.ru/passport/155646/photos/1136403.htm


копировать

Теперь про крышу поняла, спасибо! Желаю вам удачи в борьбе:chr3

копировать

Спасибо! Бумбороться:)

копировать

Мой дом в 2-3 км от моря, принудительная вентиляция, включается 2 раза в день на пару часов, вытяжки в кухне, ванной и хоз.помещениях. Окна герметические, часто открываем и проветриваем и в стенах есть вытяжки которые можно открывать и закрывать, у нас открыты всегда. Еще температуру поддерживаем, чтоб не было сырости. То есть если сыро, прохладно, всегда хоть немного греем, чтоб в доме было тепло. Есть дехумидифаер, он забирает влагу из воздуха, но этот прибор не используем на постоянной основе, только в длительный дождь, при промозглой погоде - потому что реально сушит воздух, не так как отопление. Плесени нет, но о ней нужно все время понмить и поддерживать температуру + активная вентиляция и еще, двери всегда открыты в ванную (когда не принимаем душ, конечно).

копировать

Какую температуру держите? Ремонтники сказали, что дверь в ванную наоборот нужно закрывать. Почему- не понимаю, МНЕ логичней открыть в ванной окно и дверь- сквозняком быстрее проветрится. Что я не так понимаю?

копировать

Может еще имеет смысл окно в ванной делать? Чтобы проветреж был.

копировать

У меня есть окно в ванной, проветреж делаем после каждой помойки зимой и все время летом.