Подготовка земли под газон. Развод?

копировать

Добрый день. На старости лет завела дачу, куча вопросов, не знаю с чего начать...
Участок 11 соток, глина, в колдобинах и рытвинах (после трактора), трава по пояс. Ничего особенного не планирую пока (грядки, деревья, цветы). Просто хотелось газон, чтобы хотя бы могли на следующий год туда приезжать и ноги не ломать и по сторонам приятно было посмотреть. Идеально ровный участок тоже ни к чему.
Озвучили цену - покос, вспашка, завоз земли (много!!!) - 200 тысяч + 150 тысяч посадить газон.
Спросила - а без завоза земли можно? Нет. А как-то иначе можно? Нет.
Развод или с такими вводными столько работ и нужно? муж говорит, что без техники специальной (не ручной , а серьезной) ничего там с землей не сделать.
Обзванивала еще пару фирм - примерно так и говорят.
На такие суммы я не рассчитывала. Куды бечь?(
До ума довести дачу никак не могу. Частями заказываю работы (финансы), но хочется там уже и пожить летом. Блин.
Владимирская область, если что.

копировать

Если Вам не нужен идеальный газон, то все эти траты ни к чему. Я забила на него - вбухали кучу денег, а в итоге то кроты кучки делают, то проплешины, то промоины по весне... Сейчас просто косим траву. которая растет и получается газон. У соседей никогда не было настоящего газона, а выглядят одинаково)) Я бы разровняла - тут технику можно найти у местных, дешевле будет, а дальше просто косить подросшую траву и будет нормально.

копировать

если Вас эта сумма напрягает, то вполне можно обойтись обычной лужайкой, а не газоном.
Я тоже хотела "разориться" на нормальный газон, но подруги остановили, теперь не жалею.
Тоже были колдобины после трактора, они выровнялись со временем, после зимы и снега. В тех местах, где часто ходим - ровняю периодически вручную. По мере необходимости подсеваю. Теперь главное - косить вовремя, не запускать, иначе муравьи куч натаскают.

копировать

Дорого

копировать

Для качественного газона по которому вы спокойно сможете ходить в следующем году это нормальная цена.

У меня была аналогичная ситуация. Только земля супесчаная. А ваша глина это даже хуже. Я заказывала только очистку земли от самых буйных сорняков, перекопку и выравнивание участка. Поскольку вы себе не представляете, каких сил стоит нормально выровнять участок от колдобин. Я тогда тоже не представляла, меня моя лень спасла. Потом приходилось доводить до ума небольшие участочки, и я поняла, что значит быть землекопом.

Так вот, бОльшую часть участка я просто засеяла травой. Просто газон я не люблю, мне больше луг нравится. Поэтому, к открыточным пейзажам и не стремилась. Посеяла разные травосмеси и клевер. Чтобы что-то уж обязательно прижилось и взошло. Естественно, удобрения, куда без них. Потом мы рыли колодец, и где-то 20 квадратных метров я закрыла рулонным газоном из ОБИ (фирмы, специализирующиеся на газонах, такие маленькие объёмы не продают).

Разница колоссальная. Посевной газон где-то вырос, где-то нет. Топтать его надо аккуратно, поскольку травка ещё слабенька, реденькая, жиденькая. Вытаптывается мгновенно. Как мне ни прочищали землю от сорняков, они все равно поперли. И первый год я ползала по этому газону и ручками эти сорняки дёргала. Газонокосилкой они не убирались, оставались пеньки, которые здорово кололи ноги. И вот посевной растет уже три года, и местами он все никак не нарастёт, чтоб без проплешин. Я как регулировщик "Туда не ходи, сюда ходи. Там газонА растет, ее топтать низзя!"

А где положили рулонный я бед не знаю. И положили его у самой калитки. И поверх сорняков. Ничего ему не делается. Сорняки через него не прорастают (я им поляну сныти извела), не вытаптывается. Ляпота! В этом году уже делала дорожку из плитки. И часть рулонного газона рабочие легко сняли, бросили кучей. Он там побежал неделю, пока я его на другие места не растащила. И он опять прижился! Фантастика. Но, конечно, дороже посевного.

Если бы я сейчас делала газон, то самые видовые и активно проходные места я бы закрыла рулонным. Устала я посевной досеивать.

Так что, думайте сами, решайте сами.

копировать

Скажите, пожалуйста, рулонный газон можно в любой время сажать или весной только?

копировать

Абсолютно в любое время.
Главное- первое время его очень хорошо поливать.
И несколько раз прочесать.

копировать

В любое время, когда вегетирует трава. Сейчас можно еще. Газон успеет укорениться. Потом уже поздно будет.

копировать

Спасибо всем.
Да, идеальный газон мне не нужен, хотела типа лужайки - что вырастет то и вырастет.
Значит, надо найти кого-нибудь с мелкой техникой и все перепахать , как получится.
Посмотрю еще в сторону рулонных газонов.

копировать

Развод.
Наняла трактор на день за 11 тыс. 14 соток. Сравнял все бугры, выровнил. Через 2 недели там уже выросла новая трава, которую надо только косить.

копировать

Я бы сказала, что работы по газону всегда очень дорогие.
Мы начинали с перекопки участка трактором, у нас 30 соток, трактор перепахивал/выравнивал все за 20 тыс руб.

Трактор убрал все сильные неровности, оставил после себя кучу небольших неровностей.

Потом привозили много земли, каток для выравнивания, семена газона.
Стоило все несколько сотен тысяч.

На сегодня имеем относительно ровный, не очень ухоженный участок.
Газон нужно постоянно подсеивать, заниматься сорняками, косить.

Для меня это тяжело физически, до привлечения на эти работы таджика пока не дошли, думаю, в следующем году дойдем.

Сейчас выглядит примерно так. Но босиком по нему не погуляешь.

копировать

А почему не погуляешь босиком?

копировать

потому что нужно смотреть под ноги, чтобы не наступить на колючку какую-нибудь
или крот что-нибудь разрыл

каждый раз когда я выхожу босиком, заканчивается это перчатками, тяпкой и лопаткой - выкорчевывать сорняки, разравнивать, подсеивать

лучше издалека смотреть на него, вблизи сплошные расстройства

копировать

У меня участок 15, под газоном 7-8 соток. 2 больших поля. Делали газон сами 3 года назад. В самом начале за 5 тыс трактор разровнял. Потом это заросло сорняком и частично борщевиком. Выкопка последнего привела к куче ям и к подвернутым ногам. Потом на год(с августа по август) я застелила все чёрной плёнкой 100 мкр, все сгорело , кроме корней пырея. Потом приехал дядечка с проф культиватором и взбил эту землю за цену 1 тыс за сотку . С машиной песка. Потом я повыбирала с парой таджиков корни пырея, что смогла. Этот этап можно пропустить, прораундапив землю. Далее берём каток, сеялку, и перевёрнутую лестницу с нагружёнными на неё тяжестями. (Мешками), и начинаем: катаем, возим на верёвочке лестницу, ещё несколько циклов. Нога не должна отпечатываться. Потом сеем хорошие семена: это мятлик или овсяница или смесь . И поливаем гарденовким осциллирующим дождевателем каждый день, не до луж. Лучше делать в августе, или в такое лето, как сейчас. Если бы я смогла бы морально решиться на раундап, мои затраты Бали бы ещё меньше. А так около 30 тыс без стоимости семян. Дети играют в футбол босиком

копировать

Вот под пленкой

копировать

Я делала газон давно и цены были други,а. в поселке люди делали газон в прошлом году с местными таджиками,обошлось в 140 тыс, с работой ,землей и семенами. Что-что, а землю скосить и выровнять участок вам местные таджики могут за гораздо меньшие деньги, 11 соток- не так много,плюс ведь не весь участок под газоном будет! И купите рулонный газон.В этом году лето для травы удачное,он приживется нормально.

копировать

А у вас постройки есть на участке, или только планируете строиться?
Если планируете строиться, скосите траву и газоном пока не занимайтесь, или делайте подальше от строительства.

копировать

Дум уже 4 года стоит (2 года отстаивался и два года как занялись им) , скважину сделали, воду, канализацию, отопление. Даже кухню купили. Теоретически можно там оставаться. Все работают, поэтому только на выходные летом пока планировали.
Те еще дачники, ничего не знаем, тыкаемся со всех концов и чего-то пока никак)

копировать

Нам ровняли таджики-завезли песок, нам понадобилось 12камазов и 3камаза грунта.Потом купили в Леруа 2мешка газонной смеси( спортивный газон)-6000, таджики посеяли.Вышло за работу 75000, песок и грунт-97.000 и семена 6000.Итого 178.000

копировать

Это на какую площадь столько понадобилось?:scared2

копировать

На 12соток.Участок был неровный и поднять нужно было

копировать

Мы поступили почти что также. Выровняли песком. И решили выяснить, что лучше по соотношению цена /качество. На 2 небольших участках рулонный газон застелили, а на другом купили дешевый грунт и засеяли. Рулонный прямо на песок положили, прижился хорошо, почти не поливали - в этом году дождей много. Засеянный несколько раз подсеивали, в принципе, тоже нормально. Посчитали, прикинули и решили рулонный класть дальше. На нем уже 2-3 см грунта. И мороки никакой, кроме регулярного полива. К осени еще и скидки на рулон будут, надеюсь.
Таджики скосят и выровняют, тысяч за 10-15, рулонный газон 130 руб. за 0,8 кв.м. Мягкий и пушистый.

копировать

Пусть ваш газон хотя бы зиму переживет. Не все рулоны одинаково полезны.

копировать

Ой, пусть переживет, конечно. Спасибо за пожелание. А что может случиться? Мы свои рулоны в Леруа покупали. Вообще, если честно, я думала, что они везде одинаковые. Те, что в одной ценовой категории.
Там, куда стелить думали, там низинка, и после очень обильных дождей, вода стоит, где-то день-два. Я думала, что рулон нам эту проблему снимет. А засыпать 3 см грунта и сеять получается дороже.

копировать

ИМХО стелите рулонный газон. Сразу вид нормальный будет.

копировать

Мы пробовали разные способы устройства газона. Площадь участка 25 соток. Самое бюджетное и, как оказалось, лучшее, это застелить черной толстой пленкой на две месяца большой участок земли, предварительно скосив траву.
За два месяца перепревает и разлагается все, включая толстые корни растений, которые становятся природным удобрением для будущего газона.
Под пленкой активно живут черви и прочие микроорганизмы, земля под пленкой становится как пух. Ее очень легко разровнять обычными граблями, выбрав при этом толстые корни и засеять семенами. Далее пройти катком и поливать дождеванием постоянно первые три недели без пересыхания земли и образования луж. Газон получается отличный, практически без сорняков, разве что единичные, легко выпалываемые руками.
По мере его роста и развития, главное, во время стричь, удобрять и проводить аэрацию (мы используем вертикуттер).
Если почва бедная, то косите с мульчированием, это за пару лет обогатит почву.

копировать

может все же для владельца дома с участком оплата газона дорого- дешево варьируется от стоимости дома с участком или нет?, мне лично при 10млн на 15сот дом в ближнем подмосковье как то дорого кажется, а тут еще во Владимирской области

копировать

Если косить регулярно, то сорняки сами пропадут, останется мелкая травка. Или клевер можно подсеять. У нас старые дачи, никто газоны за бешеные деньги не делает. Новые соседи за пару лет приличную траву отрастили :-)

копировать

Да, я тоже себе газон создаю просто кошением. Можно конечно сеять траву, так быстрее газон создатся, но даже если не сеять, она сама насеется со временем, а сорняки наоборот вымрут от кошения.

копировать

Девочки, а как мать-и -мачеху вывести с газона?Никак не избавлюсь!Может от сорняков избирательного действия пролить?

копировать

я в этом году даже не перекапывала ничего, потому что пёс подхватывает все начинания и докопает до америки. Просто по голой не проснувшейся земле раскидали семена (смешали столетней давности и новые дешёвые какие-то), чуть присыпала покупной землёй (чтобы птицы семена не растащили и ветром не сдуло), далее просто регулярно много поливали и коротко косили. Выглядит вот так

копировать

мне кажется этот газон со временем все равно зарастет всякими сорняками типа одуванчиков, за ним нужен уход и поливать и стричь и удобрять , а одуваны ветром от соседей прилетают. ну на фиг - выровнять своими силами и стричь, подсеивать