Подарили орхидеи! Хелп!

копировать

На ДР подарили 2 орхидеи в горшках, цветущие,а у меня места нет на подоконниках: занято цветами. Куда я их? Могу не на окошко, а только рядом тумбочка, так можно? Не будет мало света, не помрут? Они прихотливые?
У кого-то есть орхидеи, с ними сильно нужно заниматься?

копировать

Думаете, я не читала, везде такие разночтения! То она помрет в тени, то она помрет на солнце, то ей нормально в глубине комнаты, я хочу конкретных ответов от конкретных людей, а не статей, написанных копирайтерами((((
Мой вопрос: выживет ли орхидея в комнате, но не на подоконнике, так яснее?)))))

копировать

Выживет. Даже без полива.

копировать

у нас стоят на северной стороне у окна и чуть дальше от окна, все нормально с ними, у нас фаленопсис, поливать его по разному можно, кто то подливает в поддон, кто то опускает в воду весь горшок, мы пользуемся поддоном, подливаем воды часа на 2-3 и сливаем, цветы довольны:D

копировать

вот кто бы :crazy разбрасывался. как вы там, всех разоблачили или пока работаете над этим?)

копировать

стё? :crazy

копировать

Еще и память отшибло?)))

копировать

:crazy потеряйся, серое чмо :crazy

копировать

Мне тоже подарили, стоит на комоде, сбоку от окна, прямые солнечные лучи в ее сторону никогда не падают, но место в целом, освещенное. Не знаю, как насчет цаетения, но новые лист выдала. Учитывая то, что я практически за ней не ухаживаю, поливаю (погружением) раз в 3 недели, то чувствует она себя вполне сносно.

копировать

спасибо, мне важен был именно такой ответ)
А за 3 недели ее грунт не высыхает полностью?

копировать

Высыхает, полностью или нет - не могу сказать. Главное, чтобы воздушные корни оставались зелеными (у меня половина посохло, после подарения я ее вообще месяца 2 не поливала, надеялась, что загнется, но нет. Теперь поливаю, за стойкость :)

копировать

Свет им нужен, но хватит и того, что на тумбочке, если у вас шторы не задёрнуты. Это ж тропическое растение, а в джунглях всяких со светом так себе.
У наших соседей на 1-м этаже самые богатые орхидеи из виденных мной. Да, на окне стоят, но это окно 1-го этажа теневой стороны, и над окном нависает балкон 2-го этажа.
Ну и поливать, в смысле, ставить в таз с водой на полчаса примерно, надо раз в 2 недели. Лучше, чтобы эта вода была с удобрением.

копировать

По-моему, зависит от того какая именно орхидея, есть очень прихотливые. Насколько я понимаю, им нужен рассеянный свет, умеренный полив, желательно - прозрачное кашпо, стеклянное или пластиковое. Я не поливаю, кладу кубик льда раз в неделю, плюс капельная подкормка. В подарочном варианте убедитесь, что цветок посажен как надо, бывает просто пластиковый цветочный горшок ставят в колбу или кашпо и обкладывают землей и мхом. Смотрится красиво, но для цветка это плохо.
П.С. Да, когда будете пересаживать ( в среднем это надо делать раз в год-полтора), покупайте специальную смесь для орхидей.

копировать

Нужен рассеянный свет, не прямые лучи. Хотя и на северных окнах отлично живут. Носиться с ними не надо, переливать тоже. Полив в нашем климате раз в 2 недели примерно. В классической системе чаще, в закрытой реже. С ними заниматься не нужно, оставьте их в покое

копировать

Мои орхидеи спокойно живут себе в комнате, не под прямыми солнечными лучами уже год, так что не бойтесь. Главное, дождитесь пока отцветет и пересадите в новый горшочек с хорошим грунтом и проверьте корни. Несколько лет назад подарили орхидею. Сразу не пересадила, а потом оказалось, что есть гнилые корни:-(

копировать

а что делать с гнилыми корнями?

копировать

Аккуратно ножницами отрежьте, но не повредите остальную корневую систему. Гнилые и сухие корни хорошо видно.

копировать

Ой, а у меня зеленые корни в горше и есть вроде не зеленые и выглядывают из горшка засохшие усы, это корни засохшие?(((

копировать

Не отрезайте. Веламин снимите, тяжи оставьте. Через них растение тоже пьет

копировать

Сейчас две живут с середины июня.
То на подоконнике, по на полу на лоджии.
Окунаю раз в 10 дней. Цветут.
Надоели уже.

копировать

На коляске хоть ввозили в квартиру?

копировать

В каком смысле? И кого?

копировать

Цветы. Топ недавно был, назывался "коляска". Там автору подарили пальму и сказали, что примета есть, надо её на коляске ввозить в квартиру, иначе несчастье будет.

копировать

Боже, кошмар какой)))) Как я пропустила это!

копировать

Это местный анекдот.. :)

копировать

Если в двух словах, то нужно их пересадить. При пересадке обязательно убрать стаканчик из губки, который будет под попкой орхидеи. Отрезать все сухие и водянистые корни. Проверить попку и корни, нет ли черноты (гнили).
Забыла сказать, перед пересадкой надо напоить орху, чтобы корни были эластичные и было видно, где они повреждённые или мёртвые. Залить водой на 2/3 горшка и постоять так 30 мин. Так всегда поливать раз в 7-10 дней.
Орху нельзя ставить на прямое солнце, могут быть ожоги, но место светлое должно быть.

копировать

Какой стаканчик из губки,я его не вижу, правда, еще не пробовала пересаживать)

копировать

Торфяной стаканчик, не из губки

копировать

соседним топом навеяно))
как назовете? ))
не могут же они безымянными в Вашем доме жить )))

копировать

что за соседний топ?

копировать

всеобщими усилиями придумывается имя для мухоловки)

копировать

Какие-то на солнце стоят, какие-то - в тени. Поливом не заморачивайся. Пересадила в е нафиг в горшки с автополивом. Непрозрачные.