Покупаем дом в деревне - межевания нет

копировать

Межевания не сделано в покупаемом доме, чем-то нам это грозит?! Сейчас или в будущем?
Хозяева не межевали, потому как деревня дальняя, земли много и они явно прирезали себе кусочек земли. Говорят сделают, если купим. Или не стоит особо волноваться?

копировать

В МО по-моему нельзя уже покупать без межевания. Настаивайте, чтобы делали продавцы до покупки, можно дать небольшой аванс, например. Риски очень большие для вас, могут быть разные наложения: с соседями, с лесом, с какими-нибудь землями общего пользования, соседнего поселения. Да что угодно, на спорной земле может оказаться дом. Зачем вам гемор за свои же деньги.

копировать

Ясно, спасибо. Нет это рязанская область. Там у многих участки огромные, по 40 соток. И у многих межевания нет. Будем думать.

копировать

Без межевания не покупать, иначе потом расходы на вас лягут.

копировать

Добавлю. Подруга в Липецкой области участок имеет. Сделала межевание. Дешевле, чем в Московской области вышло. Участок тоже большой. Цена межевания от размера и количества точек не зависит, если это не гектары.

копировать

Нет, не гектары - 40 соток. Ясно, спасибо. Надо будет узнать сколько там будет стоить межевание. Мы просто спешим, а ждать межевания наверное долго придется.

копировать

две недели.

копировать

А соседи есть? У меня с 2х сторон. Одни согласны, а со вторыми суд будет.

копировать

Соседи есть, с двух или трёх сторон. Дальнюю сторону, я честно говоря даже не видела - эти 40 соток уходят в такую даль, что конец участка хозяин как-то общо показал - "вооон за теми деревьями." Там исторические участки, нарезанные в какие-то незапамятные времена, проблема боковых соседей вряд ли образуется, по ширине там довольно узко и вряд-ли кто-то прирежет себе кусок. Проблема главная в том, что продавать дом все вынуждены именно с такими участками - по 40 соток, меньше никак именно из за ширины.

копировать

Межевание делайте обязательно. У МО, участки большие у всех от 25 до 50 соток, я на отшибе, соседей смежных нет вообще, а вот у кого участки в ряд - длинные и узкие - там проблемы были, наложения и прочие радости. У одних баня у соседей на участке частично стоит по межеванию. Будут судиться. Да, и выясняйте - если отмежевались соседи, а ваши продавцы, скорее всего подписали согласие - то претензии через суд, и не факт, что все получиться.
Короче, кто первый отмежевался - тому и счастье. 30 соток межевала в прошлом году - стоило 15 тысяч в МО.

копировать

Вооон за теми деревьями могут быть соседи.
40 это немного совсем, у меня гектар, и нет никакого "воон за теми деревьями", еще и суд с соседями за метры.

копировать

Пусть сначала сделают, потом заключайте сделку. У меня процесс межевания идет с февраля и конца-края не видно.

копировать

Кошмар! (( Да будем искать с межеванием.