Вереск

копировать

У кого есть опыт посадки вереска? как он переносит зиму? ( пишут, что хорошо, но меня все равно терзают сомнения)

копировать

оби-шные первую зиму пережили без потерь, на 2 или 3 зиму были потери.
у ашановских по 49 после первой зимы не выжил 1 из 3 или 4.
но мы их ничем не укрываем и уходом не заморачиваемся

копировать

У сестры все верески и эрики много лет прекрасно зимуют и отлично выглядят.Она их не укрывает.У меня же они не прижились.Теряли декоративность и я их сама в результате изничтожила. Имхо ,для них самое главное- это подходящий грунт и условия произрастания.

копировать

К сожалению, у меня даже с укрытием они не очень. Зиму переживают, но часть веток подмерзает. Но на второй или третий год сильно теряют свою декоративность, хотя почва кислая, уход по учебнику, практически.

копировать

Ага, поняла, спасибо! Ну, попробую завтра посадить в открытый грунт ( купила несколько горшочков в Леруа). Почву для них подкупила. Ну, а там, как пойдет.

копировать

Еще вопрос! У тех, у кого пережили зиму. Сильно они разрастаются в течение последующих лета и осени?

копировать

Зависит от сорта. Какие-то сильнорослые, какие-то растут небольшим кустиком, есть пониже и повыше. Почитайте про конкретные сорта.
А вообще, лучше покупать и высаживать верески весной, они продаются в крупных садовых центрах. Видок у них весной конечно не очень, но к осени хорошо приживаются и цветут. И еще, не забывайте про кислый грунт, мульчирование, солнечное место и поддержание постоянно чуть влажной земли.
Если сейчас посадите, укройте хотя бы первую зиму. Хуже не будет) Удачи!

копировать

Спасибо!:party2

копировать

Надо же, какие прихотливые. У нас вереск в лесу растет. Мы в его зарослях подосиновики собираем. На участке были кустики, но муж скосил.

копировать

У меня есть 2 кустика: желтый и розовый, ничем не укрываю на зиму. Вроде неприхотливые но очень медленно растут, вот это я сейчас сфоткала, мне кажется я их года 3 назад чуть поменьше размером покупала. Ещё рядом тимьян лимонный, тоже сидит и не разрастается. На этой же клумбе есть простой тимьян, зелёный- он сильно разросся.

копировать

Какой у вас классный котишка! Прям бесёнок)))

копировать

А яблоня у вас какой сорт?

копировать

У меня Эрики лучше растут чем верески, их не нужно укрывать, они скорее выпревают, чем подмерзают