Огород..

копировать

У кого то что то еще растет?у меня редис дайкон и зелень

копировать

Завтра планирую убрать все остатки. Порубить подросшую горчицу и все перекопать. Цветы однолетние все убрать. Но клубника ещё зараза плодоносит))). Надо ее обработать.

копировать

Огурцы из ОГ сегодня выдернула, на грядках: лук-порей, сельдерей корневой и листовой, баклажаны под пленкой в ОГ и в теплице перцы и баклажаны, все остальное либо в банках, либо в подвале.

копировать

На огороде еще кабачки не все убрала, морковь и решковый сельдерей. А так еще ремонтантная земляника плодоносит как подорванная и ремонтантная малина.

копировать

Смотрю, в этом году у многих что-то не то с клубникой и земляникой. Мне знакомые рассказывали, что у них тоже клубника взбесилась. Интересно, что это с ней?

копировать

ремонтантная клубника и земляника в зиму с ягодами уходит если кустик вовремя не обрезать! я про такую написала. Еще у меня такая же малина. А вот диковинкой для меня было то,что яблоня ,которую я в это году весной посадила,зацвела в августе очень обильно и даже завязи образовала!:-)Жаль было обрывать!

копировать

У меня ремонтатная, но она обычно наоборот плодоносит. То есть множество ягод в июне, а потом немного в июле-августе-сентябре и т.п, поэтому их и не жалко, их мало. Но тут все наоборот произошло и поэтому мне их жалко! И еще все лето у меня цветут одуванчики, до сих пор цветут.

копировать

Ну август теплый был,может быть поэтому.я обратила внимание, в лесу желтых листьев еще не так много! У меня клен за забором еще даже не пожелтел!)) Одинокие одуваны тоже вижу цветущими! И газон изумрудный! А между тем у нас сегодня шла снежная крупка,как обещали! Это Новая Рига.

копировать

Я два дня назад убрала сладкий перец и кабачки, остались ещё тыквы. Как их уберу, хочу купить семена люцерны и засеять ими огород. Может не все знают, но это отличный сидерат, недорогое зелёное удобрение! Люцерна, отлично борется с сорняками, защищает почву от промерзания зимой, насыщает землю азотом, повышает плодородность.

копировать

Вы ,наверное, в более теплом поясе,чем Подмосковье проживаете. Я 10 дней назад посеяла сидераты, а они взошли еле-еле и не растут! Вот,думаю,не поздновато ли я их посадила?:-)

копировать

Люцерна - по народному "мышиный горошек"?

копировать

Это не люцерна и не мышиный горошек. Этот сидерат называется вика. Чаще всего продается в смеси с овсом.

копировать

Мы ещё тыквы не все срезали, капусту, морковку, свеклу.

копировать

Клубника как взбесилась! Вся в цветах и ягодах. Причем в июне она очень мало плодоносила. Жаль, теперь уже не созреют все эти цветы и ягоды, но я каждый день небольшую тарелку пока еще собираю.

А так огурцы, помидоры, кабачки еще растут. Малина еще немного плодоносит. Оставшиеся перцы не успеют уже дозреть. Кстати, а они дозревают, если сорвать зелеными?

копировать

С клубникой тоже самое. Прет и зреет. Причем молоденькая, я ее в июне купила и посадила. Хочу уже завершить сезон, подготовить клубнику, обработать, обрезать и накрыть на зиму укрывным. Но ягоды все зреют и зреют. Причем осенью мы туда уже не ездим. Дом холодный. Вот думаю обрезать что ли эти ветки с ягодами? Все равно замерзнут. Чтобы она уже уснула до весны)).

копировать

Я в выходные буду уезжать и все отрежу. Зачем оно без меня будет зреть и силы отнимать.

копировать

У меня еще зеленеет руккола и салат...выдрали дайкон и редис..виноград срезали..осталось только яблоки снять

копировать

Я не убирала пока почти ничего. Ещё парника полные, всё растет, ничего не вырывала. Вернее особо и не растет, а так, сидит в земле. В ОГ: капуста всякая, морковь, свекла, порей, горошек, ну и так по мелоче. Физалис, петрушка, салат и возможно и ещё что-то, не помню.

копировать

неделю назад убрала в теплице огурцы,
кроме укропа зонтика на огороде еще есть малина ремонтантная, она долго плодоносит )
Пермский край )

копировать

Зачем огурцы вырвали? Они вполне еще растут.

копировать

у нас уже заморозки

копировать

Так они же в теплице у вас. На улице понятно, давно подохли. Но вот кабачки я накрываю, поэтому еще растут на улице, правда плохо.

копировать

среднесуточная температура была +4. В теплице выше +6 градусов не поднималась.
У меня дольше всех огурцы провисели в теплице, соседи раньше убрали.
Отопления в квартирах дали 16 сентября, что уж тут про огурцы говорить )

копировать

Не знаю, что еще говорить, но у меня они еще растут. И кабачки вообще на улице под пленкой.

копировать

а что ту говорить, если у Вас Москва, а у меня Пермь )))))

копировать

Ну вы же не сказали. У нас тоже нежарко было 2 недели, +4-6. Я не в Москве, а в низине, у нас тут градусов на 5 ниже по ночам, чем в Москве, а днем на 2-3. Заморозки были уже много раз.

копировать

вообще-то у меня в первом посте написано "Пермский край" )))

копировать

Малина, ежевника - единичные ягодки, земляника - побольше, траву срезали в прошлые выходные, оставили кабачки, завязей много.