Печное отопление

копировать

Помогите с выбором печки-камина, топить будем дровами. Конечно главное чтоб хорошо отапливал дом, но и эстетический вид тоже не маловажно )
Очень хочу чтоб дверца была стеклянная, чтоб можно было любоваться на огонь. Муж предлагает модели, но там дверца малюсенькая и огонь особо не видно.
https://1mangal.ru/images/cms/data/Termofor_otopinelnie_pechi/ogon_-batareya_7_lajt.jpg
https://kamin-bk.com/wp-content/uploads/2018/09/23271_image-600x827.jpg
https://market.nohoho.ru/sites/market.nohoho.ru/files/3422991.jpg
Мне больше такие нравятся:
https://kaminline.ru/catalogue/data/position/13661.jpg
https://www.pechikamini.ru/meta/pechi-kaminy/metafire/images/metallicheskaya-pech-baykal-8-s-plitoy.jpg
Поделитесь какие печки стоят у вас.
Может быть есть какие-то нюансы о которых я не знаю.

копировать

У нас Термофор как на первой картинке только побольше и со стеклом,но мне надо было печь для тепла, а не для красоты огня. Огнем можно любоваться в камине.

копировать

От бюджета ещё зависит, кроме печи-камина ещё будут затраты на дымоход и монтаж. У нас Гуча Лава и дымоход Вулкан. Вроде чугунные считаются долговечнее, мы используем 5-й год. Один раз меняли стекло, я шарахнула дверцу по выпирающему полену и оно треснуло.

копировать

У меня на даче Ваш (второй) вариант. Она работает как камин, то есть тепло только пока топится.
Очень быстро обгорело стекло, то есть огонь конечно видно, но сквозь нагар, и он не отмывается.
Из плюсов то, что можно оставить горящую на слабом режиме печку и уйти или уснуть - если труба приоткрыта это безопасно.

копировать

Так любую печь можно оставить и уйти, если труба открыта. Или вы думаете, кто-то постоянно сидит около печи? Как бы и других дел полно, затопили и ушли, пришли приблизительно к концу прогорания, чтобы закрыть.

копировать

Ага, любую. Особенно традиционную с обычной железной дверцей

копировать

А что с ней не так? У меня все 3 традиционные, затапливаю и ухожу. Или может 3 часа рядом сидеть?

копировать

Очень странно, что стекло не можете отчистить. У нас в доме Гуча лава, в бане топка Везувий - все прекрасно очищается от гари губкой с ферри. Я выше писала, что в Гуче пришлось менять стекло( треснуло по моей вине), муж говорит, что новое по качеству лучше «родного». Заказывала в фирме, которая специализируется на огнеупорных стёклах, в перово где-то.

копировать

Стекло легко отмывается жироудалителем или шуманитом. Много лет так делаю.

копировать

подскажите, у Вас дымоход проведен снаружи или внутри?

копировать

Дымоход выведен в старую кирпичную печную трубу

копировать

Спасибо. чувствую, что если решу жить постоянно, то придется мне заменить свой дорогой дымоход на кирпичную кладку, плохо, когда мастер не подсказывает лучший вариант.

копировать

у меня такой камин как вам нравиться по первой ссылке, у него два варианта на 9 и 11 кв, у меня на 11. Два года назад мне обошлось с установкой и дымоходом под 100 тыс, да, да, стоимость дымохода равна стоимости камина, правда, в нее входит стоимость огнезашиты на пол и стену. Дом протапливает достаточно быстро, но в зимний период топить только камином будет накладно, знакомые поставили еще и конвекторы

копировать

А на стену тоже защиту надо делать?
А конвектор к печи как-то подключается? Я просто в этом вопросе профан. Пытаюсь сейчас искать информацию.

копировать

Я такой же чайник, но мне приходится самой принимать решения и не всегда правильные, захаживаю на Форумхаус, но там столько информации, что голова начинает болеть от прочитанного, так что можете сами почитать. Из своего опыта могу поделиться своими выводами. но насколько они правильные. не знаю. Отталкивайтесь от того, из чего построен у Вас дом, у меня каркасник, задумывалась о зимнем проживании, но пока живем только с апреля по ноябрь, так что мне камина хватает., подруга по выходным живет и зимой, поэтому, по истечении 5 лет озадачились электроотоплением, которое поддерживает зимой в доме комфортную температуру до +10 постоянно. Да, стена за камином отделывается тоже в обязательном порядке, на том же Форумхаусе в темах увидите фотографии, народ делиться опытом. Что меня смущает на сегодняшний день? , то, что я провела дымоход внутри дома и хоть дымоход дорогой, на том же Форумхаусе пишут. что такой способ монтажа дымохода приводит к пожарам, вроде как крепить дымоход по внешней стороне дома безопаснее, мой мастер ни о чем таком не предупреждал, теперь я вся в задумчивости. Писала я про электрические конвекторы, которые поддерживают температуру после того, как камин стал остывать. Есть еще третий вариант- покупаете каминную топку , определяетесь с материалом дымохода и ищите мастера, который по вашим хотелкам сложит камин и дымоход, опять же, все зависит от бюджета и готовности дома, так как такие вещи все же закладывают еще в момент проекта дома. Ну как-то так, если будут конкретные вопросы, задавайте, чем смогу-помогу.

копировать

Как я поняла:
Камин он больше для красоты, не основной источник тепла. Не подходит для зимнего периода.
Печь - если необходимо конкретно получить тепло в доме. Подходит для зимы. И к печи еще подключают батареи для обогрева всего дома, правда это не во всех моделях.

копировать

У нас печь-камин мета с каменой облицовкой.. Живем постоянно. Зимой топим каждый день при выключенных конвекторах. В спальнях на ночь конвекторы включаем. Конвекторы электрические.

копировать

А как думаете на печки наличие конфорки для приготовления очень необходимо?
Мне кажется, что готовить возле горячей печи не очень комфортно будет.

копировать

Я готовила на печи. И в колхозе на картошке, и на старой даче. Приноровиться просто. Но зачем? Удобнее на современном оборудовании готовить. ИМХО не нужна печная конфорка.

копировать

Плита электрическая. И просто вот подумала, если томится печь, то почему бы на ней не приготовить что-то. Так и электричество будем экономить.
Понятно, что не каждый день и в жару топить никто не будет.

копировать

У нас конфорок нет, но мы и так пользуемся немного в качестве плиты: в фольге разогреваем, даже рыбу готовим. Просто кладём в фольге сверху.

копировать

Не то чтобы прям необходимо, но я иногда пользуюсь, если вдруг электричество отключат. Но это ведь только в холодный период возможно. Летом вместо этого логичнее мангал развести, не будешь же топить, когда тепло и тем более жарко, только ради готовки.

Я вот как раз совсем недавно воспользовалась, электричество отключили во время обеда. И еще воду там сейчас грею в ведрах, огурцы и кабачки поливаю. Можно и из крана набрать, у меня там электричеством подогревается, но думаю, че добру пропадать, в смысле нагреву от печи:-D

копировать

Вот и я думаю, если печь топиться, то почему бы на ней не приготовить еду?!

копировать

Тогда делайте с конфорками. Я бы себе делала с ними, мало ли что. У нас как-то была авария и электричество на 5 дней отключили. Хорошо, что как раз сентябрь был.