Сдавать покомнатео или целиком?

копировать

Всем здравствуйте! Надо сдать двушку. И вот смотрю я соцсети, а там, в основном, хотят снять комнаты. И даже семьи снимают комнаты.
Так может, мне сдать по комнатам? Какие плюсы и минусы этого?

копировать

При чем тут соцсети? Сдaвaйте нa циaне, ресурсе для сдaчи недвижимости. Дaже 2 семьи в 2-ку - не от хорошей жизни, aмортизaция больше в рaзы, вaм зaчем это?

копировать

Тут постоянно пишут, что искать надо в ФБ, ВК или ещё где. Теперь, оказывается, наоборот, на ЦИАНе.
Там очень мало предложений об аренде почему-то.Если так хорошо сдаётся, то там больше предложений было бы.

копировать

На циане и авито размещаться надо. В соц.сетях публика специфицеская. Хотят квартиры до30тыс. И обязательно с хорошим ремонтом и чтобы к центру близко)))

копировать

Вы что-то путaете. В циaне сейчaс, нaпример, больше 15000 предложений только по Москве. Это очень мaло?

копировать

Ну, я не специалист, конечно.
Но по своему району очень мало, на мой взгляд.
Скажите, что мне сейчас делать? Отказываться от риэлтора и выставлять на ЦИАНе от собственника?
А на Авито стоит размещать?
И как отличить по телефону риэлтора от непосредственно арендатора?
Блин, сколько раз сдавали, жильцы как-то находились через знакомых или сами!

копировать

Потому что реальные объявления закрывают в течении 1 дня. У меня так. Неделями висит только то, что слишком специфическое или с агентской комиссией.

копировать

+ дофига. Живая объява висит 1 день, максимум 2. Все, что дольше и дёшево - фейк

копировать

Плюс только один - иногда покомнатно можно сдать немного дороже, чем целиком квартиру. Но минусы все перекрывают.

копировать

Для двушек это не работает.

копировать

Сдаю покомнатно 2 квартиры, близко к центру, мне нравится больше такой формат сдачи, снимают одинокие белые воротнички, в квартире целыми днями никого нет, никто не готовит, имущество фактически не амортизируется. Раньше сдавали семьям, износ больше был, что с детьми что без детей. Целиком сдала бы в данный момент дороже, но боюсь большего ущерба от жильцов.

копировать

У вас центр.

копировать

Разница лишь в цене, чем дальше тем дешевле.

копировать

Ошибаетесь. Разница в тех, кто хочет снять. Если те белые воротнички снимают комнаты, то это не от недостатка денег, а именно потому, что им так удобнее. В понятие удобства входит, в том числе, и дорога до работы. Т.е. не более получаса, обычно, у нас народ старался снять так, чтобы 15 мин пешком было. Где-нибудь подальше не интересно ни за какие деньги.

копировать

Комнату сдавать лучше под своим наблюдением, когда вы проживаете в этой же квартире. А сдавать разным людям по комнате, не живя в той квартире я бы не стала. Лучше сдать квартиру одним арендаторам.

копировать

Мне показалось, что сейчас с арендой все отлично. Выкладывайте ее в циан, не нужен паспорт для этого. За 40-45 уйдёт за день.

копировать

Присутствующие здесь риэлторы, вы сейчас вообще не занимаетесь арендой? Если выясняется, что люди не хотят платить комиссию.

копировать

Я занимаюсь. Если люди не хотят платить комиссию, то я их посылаю туда, где комиссии нет. Нет возможности бескорыстно совершать добрые поступки, получая в ответ негатив в свой адрес.
Да, одним из главных принципов работы - никогда не уговаривать квартиранта снять квартиру. Попытка уговоров приводит к тому, что человек начинает себя считать доминирующим в переговорах и начинает пытаться диктовать свои условия.
Веяния последних месяцев - молодежь начинает требовать справки от хозяев по долгам за коммуналку. Мотивация - боязнь отключения коммунальных услуг, то, что эти долги меняются ежемесячно, требовальщики понимать не хотят. Мой стандартный ответ - хозяин тоже боится поселять неизвестно кого, поэтому такие справки получим и предъявим, но только после того, как соискатель представит справки из 4-х диспансеров, КВД, туберкулезного, ПНД, НД. Потому что вдруг у человека страшная зараза в организме живет, тоже страшно.

копировать

Значит, существуют люди, которые готовы платить за подбор квартиры? Особенно семейные?
Хотим сдать семье надолго, а агкнт предлагает только пары молодых людей или девушек((((

копировать

Есть такие люди, которые готовы платить.
Подавляющее большинство пар нынче - пары в гражданских отношениях, данность времени, увы.
И молодые люди на съеме - нормально, ненормально, когда молодая "семья" своих родителей отправляет на съемную квартиру, чтобы в их квартире вить свое гнездо.

копировать

сейчас тенденция, что платят собственники ...

копировать

И собственники не платят, не обманывайте себя. Раньше платили все арендаторы комиссию, не найти было без риэлтеров, и часть собственников, сдающие дорогие квартиры. А сейчас столько площадок для размещения, что количество платящих стремится к нулю.

копировать

Я арендой занимаюсь только тогда, когда арендодатели сами обращаются. Своя база квартир. А поиском квартиры для арендатора не занимаюсь.

копировать

Не советую сдавать покомнатно
Был такой опыт, в девушке жили 4 девушки, по 2 в каждой. Потом две девушки и пара.
Постоянно кто-то уезжал, искали других. Ругались между собой, приходилось участвовать в их разборках, выслушивать коммунальные жалобы, надоело.
Никто ни за что не отвечал.
Потом сдала семье без детей, просто кайф. В такой гимор больше ни за что

копировать

Зато дороже и в случае съезда из одной комнаты квартира все равно приносит доход.

копировать

Мне один раз дама - претендент на въезд в мою сдаваемую квартиру и соотвественно оно собиралась съехать из такого вот ‘общежития’. Я поняла из ее рассказа, что это выгодно только в том случае, если хозяйка - энергичная дама с кучей свободного времени, знаете такой образ ‘общественной активистки - старшей по подъезду, потому что там были установлены жесткие правила по пользованию местами общественного пользования. Постоянно кто-то заселялся и выселялся, соотвественно в присутствии хозяйки. Ну и она частенько заходила ‘для профилактики’ ну и ей не скучно:)))) а вот если Вы работаете....то лучше уж одни жильцы.